Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Тема: Десять сотен, или тысяча

План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Тема: Десять сотен, или тысяча

Скачать материал

Тема: Десять сотен, или тысяча

 

Тип : изучение нового материала

Задачи:

·         Мотивировать учащихся к изучению курса "Математика" в 3 классе

·         Мотивировать учащихся к изучению раздела "Нумерация многозначных чисел".

·         Создать представление у учащихся о понятие "тысяча"

Планируемые результаты

Предметные:

·         познакомить уч-ся с термином тысяча и записью этого числа;

·          научить складывать и вычитать «круглые» тысячи;

·         закрепить знания нумерации многозначных чисел.

Метапредметные:

·         Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия.

·         Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.

·         Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; использовать знаково – символические средства (схемы, модели); выполнение логических операций: сравнение, анализ, классификация; строить рассуждения, обобщения.

 

Личностные:

Личностные:

·         проявлять учебно - познавательный интерес к учебному материалу, к способам решения учебной задачи;

·         проявлять способность к самооценке.

 

Межпредметные связи: русский язык: ( работа с текстом), окружающий мир ( кругосветное путешествие Магеллана)

1.     Ресурсы урока: Чекин А.Л. Математика. 3 класс. Учебник. 1 часть

2.     Захарова О.А., Юдина Е.П.  Тетрадь для самостоятельной работы №1, электронное приложение

 

Ход урока.

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Мотивация познавательной деятельности.

1.Оргмомент

Учащиеся проверяют готовность к уроку, пишут число , классная работа.

2. Предлагается заполнить таблицу по заданию: слайд 1

Под каждым числом в таблице запиши ближайшее к нему число «круглых» чисел. Составь слово.

 

289

308

15

456

721

98

 

681

799

134

555

876

801

760

499

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Проверка в парах

3. Вспомните ,что мы изучали в курсе Окружающего мира о Фернаре Магеллане? слайды 4, 5, 6

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, сколько  километров составлял путь Магеллана? слайды 7, 8

      1519 – 6 тыс. км

      1520 – 6 тыс. км

      1521 – 5 тыс. км

 

Как по-вашему это большое число?

Встречались мы на уроках математики с такими числами? 

Хотели бы вы научиться работать с такими числами?

 

 

Учащиеся заполняют таблицу, используя шифр: слайд 2

300-Ф                       700-М

400-Е                         200-Г

100-Р                        600-Е     

500-Н                        900-Л

800-А

 

289

308

15

456

721

98

 

681

799

134

555

876

801

760

499

300

400

100

500

800

100

 

700

800

200

600

900

900

800

500

ф

е

р

н

а

р

 

м

а

г

е

л

л

а

н

 

Фернан Магеллан  – мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие.

Сообщение подготовленного ученика:
20 сентября 1519 года мореплаватель Фердинанд Магеллан отбыл из порта Санлукар во главе флотилии из пяти судов («Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория») по направлению к Рио-де-Жанейро. Он был сторонником идеи, что Земля круглая, следовательно, путешествие на запад приведет на восток.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Нет

 

 

 

 

 

Актуализация необходимых знаний

-Рассмотрите записи на доске. слайд 9

2дес+3дес               8дес-5дес

2сот+3сот               8сот-5со т

2тыс+3тыс             8тыс-5тыс

-Какие записи вам не знакомы?

 

Как вы думаете, какая тема нашего урока? Цель урока?

 

 

 

 

 

 

2тыс+3тыс                     8тыс-5тыс

                        

Будем учиться выполнять сложение и вычитание вида  2тыс+3тыс 8тыс-5тыс. Сложение и вычитание «круглых» тысяч

Открытие нового знания

1.      Работа с учебником. № 82. Чтение интриги.

 

-Как называется число,  в котором 10 десятков? -

Как называется число,  в котором 10 сотен ?

Слайд 10

 

 

2. № 83 (устно)

Сколько нулей справа нужно приписать к цифре 1, чтобы получилось число «десять»

А число «сто»?

А число «тысяча»?

 

3. № 85 слайд 11

-Прочитайте задание

-Какое понятие вам встретилось впервые?

-Где найдете  определение этого понятия?

- Как догадались?

- Запишите числа самостоятельно

 

 

Работа в парах, взаимопроверка.

 

 

Учащиеся читают диалог Маши и Миши.

 

100

1000

Запись в тетради

1тыс.=10 сот.

1 тыс.= 1000

 

 

 

 

 

 

 

 

Круглые тысячи
работа со словарем: (с. 146)

 

2 тыс.= 2000

5.тыс= 5000

9тыс.= 9000

 

 

 

Самостоятельная работа в группах  с взаимопроверкой.

 

№86 слайд 12

Выписать из текста «круглые» тысячи

Самостоятельная работа с взаимопроверкой:

Прочитаем, назовем числа

№ 84 Работа с задачей. слайд 13

Ознакомьтесь с текстом  задачи в учебнике.

Рассмотрите предложенное решение.

 Какой вывод делают авторы учебника?

Запишем ответы на каждое требование данной задачи:

 5тыс. +3 тыс.=8тыс.=8000(эк. ) - было напечатано

5тыс. -3 тыс.=2 тыс.=2000( эк.) в первой типографии напечатано больше, чем во второй.

 

Какой способ вычисления удобнее использовать для решения выражений с круглыми числами?

 

2.      Самостоятельная работа.

№ 87, 88.

Какое задание вы можете предложить для работы в группах по этим номерам?

 

Решаем , проверяем, оцениваем работу соседа.

 

Проверим соседа: 3000, 5000, 1000, 51000, 35000, 10000

 

 

 

 

 

 

Решаем задачу:

Запишем ответы на каждое требование данной задачи:

 5тыс. +3 тыс.=8тыс.=8000(эк. ) - было напечатано

5тыс. -3 тыс.=2 тыс.=2000( эк.) в первой типографии напечатано больше, чем во второй.

 

Тысячи складываются и вычитаются так же как и единицы.

 

 

 

№87, №88

первый столбик - решает  - I вариант

второй столбик - решает  - II вариант

 

Итог урока

Вспомните, какое затруднение вы испытали в начале урока?

Каким способом можно посчитать  путь, который  прошла экспедиция Магеллана? слайд 14

Какую цель мы ставили на уроке?

Достигли мы эту цель?

Поднимите смайлики и оцените свою работу на уроке

слайд 15

загруженное.jpgЯ работал хорошо и продвинулся вперед

 

 

плачущий-смайлик.jpg Я приложил мало усилий, поэтому не понял.

 

P-04.png Я работал, но не все получилось.

 

 

Домашнее задание № 35, 38

Не могли сосчитать путь Магеллана

6 тыс. + 6 тыс. + 5 тыс. = 17 тыс.

 

Научиться складывать и вычитать "круглые тысячи"

да

Презентация

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике (3 класс) по теме: Тема: Десять сотен, или тысяча"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
