Тема урока: «Деление числа на произведение. Закрепление».
Цели: 1) продолжить работу по формированию:
- умений делить число на произведение;
- находить рациональные способы вычисления, устанавливать связи между результатом и компонентами действий деления;
- решать составные задачи.
2) развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
3) воспитывать аккуратность; умение выслушивать и оценивать ответ товарища; задавать вопросы.
Оборудование:
Ход урока:
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Актуализация знаний.
а) Устный счет.
-Ребята, урок мы начнем с устного счета.
- Давайте поработаем с нашим компьютером.
- Как работает наш компьютер?
- Какие правила помогли вам безошибочно выполнить действие? ( правила умножения на круглое число; правила умножения деления на единицу)
_ Как умножать на круглое число?
-Какие правила существуют при делении и умножении числа на единицу?
б) Математический диктант.
1) Какое число меньше 240 в 4 раза? (в 60 раз)
2) Увеличьте 480 на 20? (500)
3) Найди одну вторую от числа 580? (290)
4) Найди сумму трех слагаемых, если каждое слагаемое равно 14? (42)
5) Разность чисел 95 и 20 разделите на 25? (3)
6) Найди частное 95 и 5? (19)
7) Частное чисел 69 и 23 увеличьте в 19 раз? (57)
8) 6 часов. Сколько это минут? (360)
9) От умножения, каких чисел получается 72000? (72 и 1000)
10) В типографии после рабочей смены напечатали 600 книг. Одна третья часть в переплете. Сколько книг без переплета? (200)
3) Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, внимательно посмотрите на таблицу.
48
24
63
84
48
32
6
4
9
12
16
8
8
6
7
12
6
- Установите, какая связь у чисел, записанных в столбцах?
- Какое действие спряталось в данных столбцах? (деление)
- Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное)
- Как найти частное? (необходимо делимое разделить на делитель)
- Как найти делитель? (необходимо делитель разделить на частное)
- Как найти делимое? (необходимо делитель умножить на частное)
-Ребята внимательно посмотрите на эти два выражения и сравните их:
32:8
32: (2*4)
( эти примеры на деление; одинаковые делимые)
- А делители одинаковые или разные? Почему?
- Если делимые и делители одинаковые, то, какое будет частное? (одинаковое)
- Что мы делаем в первом примере? (делим на число)
- Что делаем во втором примере? (делим на произведение)
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (учиться делить число на произведение)
- Кто помнит способы деления числа на произведение?
( На доску повесить схему со способами деления на произведение).
- Давайте решим наш пример тремя способами.
32: (2*4)= 32:8=4
32: (2*4)= 32:2:4=4
32: (2*4)= 32:4:2=4
- А каким способом удобнее разделить? (первым)
- Давайте посмотрим на других примерах всегда ли удобно так делить.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
4) Закрепление темы урока.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 20 упр. 87
- Первый пример решает у доски ученик, два самостоятельно в тетрадях.
-Давайте решим первый пример 3-мя способами и решим, какой удобнее.
240: (4*10) = 240:40 = 6
240: (4*10) = (240:4):10 = 6
240: (4*10) = (240:10):4 = 6
180: (2*10) = (180:10):2 = 9
540: (9*10) = (540:10):9 = 6
- Ребят, так как вы думаете для чего мы изучаем различные способы деления числа на произведение?
- Откройте учебник на стр. 20 упр. 89
600:20 = 600:(2*10) = 600:10:2 = 30
300:15 = 300: (3*5) = 300:3:5 = 20
420:14 = 420: (2*7) = 420:7:2 = 30
5600:800 = 5600: (8*100) = 5600:100:8 = 7
Работа над задачей 92.
- О чем говорится в задаче? (о мастерской)
- Что делала мастерская? (шила спальные мешки)
- Сколько в начале сшила мастерская спальных мешков? (120)
- За сколько дней сшила мастерская 120 спальных мешков? (6)
- Сколько мешков шили каждый день? (одинаковое количество)
- А второй раз, сколько сшили мешков? (100)
- Сколько шили за один день? (неизвестно)
- Но что мы об это знаем? (шили на 5 мешков больше чем в первый раз)
- Каков главный вопрос задачи? (за сколько дней сшили 100 спальных мешков)
- Перед вами таблица, давайте ее заполним.
Заполнение таблицы.
Количество мешков за 1 день
Количество дней
Всего мешков
?
6
120
?, на 5 м.б.
?
100
- О каких величинах идет речь в задаче?
- Давайте заполним данные в таблице
- Какой главный вопрос задачи, давайте его обведем.
- Можем мы, сразу ли ответить на главный вопрос задачи? (нет). Почему?
- А что знаем об этом? (что шили на пять мешков, чем в первый раз.)
- А мы знаем, сколько мешков шили за один день в первый раз? (нет)
- А можем узнать? (да) Каким действием? (делением).
- Давайте запишем первое действие у доски. 120:6=20 (меш.) – шили в день в первый раз
- Теперь, зная, сколько сшили мешков за один день в первый раз, что мы можем узнать? (сколько мешков в день шили во второй раз). Каким действием мы найдем это? (сложением). Давайте запишем втрое действие. 20+5 = 25 (меш.) – шили в день во второй день.
- Что же теперь мы можем узнать? (за сколько дней сшили 100 спальных мешков).
- Каким действием мы это узнаем? (делением)
- Давайте запишем третье действие. 100:25= 4 (дня) – сошьют 100 спальных мешков
Ответ: 4 дня.
5) Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
-Какие способы деления числа на произведение мы знаем?
- Для чего мы изучаем различные способы деления числа на произведение?
6) Домашнее задание.
Стр.20 упр.90, 91.