План – конспект урока по математике «Длина ломаной. Периметр»
2 класс, УМК Школа 2100
Тема урока: Длина ломаной. Периметр
Класс : 2
Цель урока: познакомить с понятиями «длина ломаной» и «периметр многоугольника» и с алгоритмом нахождения длины ломаной и периметра многоугольника.
Формируемые УУД:
Предметные :
-знать понятия «длина ломаной» и « периметр многоугольника»;
-уметь работать с алгоритмом нахождения длины ломаной и периметра многоугольника;
- уметь решать задачи (на нахождения длины ломаной и периметра).
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке самостоятельно;
-уметь работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты);
-определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные :
- уметь слушать собеседника и вести диалог;
-уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Познавательные:
-уметь анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
- уметь устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (продолжать ряд, заполнять пустые клетки в таблице);
-уметь синтезировать условия текстовой задачи (восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи)
Оборудование: учебник Петерсон Л.Г. «Математика. 2 класс. Часть 2. – Изд. 2-е, перераб. – М.: Издательство «Ювента», 2008. – 64 с.: ил.»;
Ход урока
1.Орг.момент.
2.Актуализация знаний.
(на доске )
-Что изображено ? Какие геометрические фигуры?
-Что такое «ломаная линия»?
-Из чего она состоит?
-Какие ломаные называют замкнутыми?
3.Постановка темы и цели урока.
Откройте учебник на стр.3. Прочитали в рамочке правило.
-Какие основные мысли должны запомнить из правила?
-Что называют « длиной ломаной»? (длиной ломаной называют сумму длин ее звеньев)
-А ,что такое звенья? Из каких звеньев состоит ломаная? (отрезок)
-Как мы переформулируем правило?( длиной ломаной называют сумму длин ее отрезков)
-Что еще должны запомнить? Что называют многоугольником?
(замкнутая ломаная линия без самопересечений ,называют многоуг-ком)
-Что такое периметр? ( сумма длин всех сторон многоугольника)
-Какая же тема сегодняшнего урока?
-Какая основная цель урока?
4. Изучение нового материала.
(записывают схематично правило: учитель на доске , а уч-ся в тетрадь )
Р-сум.дл.всех сторон многоуг.
-Что такое периметр?
-Длина ломаной?
(работа с правилом)
-Посмотрите, в рамочке вам дан многоуг. Назовите его( АВСД).
(на досточках)
-Запишите, что такое периметр. Найдите чему равен периметр многоуг.(АВСД).
-Чему равен периметр? 32 см.
Нашли № 1. Прочитали задание.
-О чем нас просят?
-Измерять начнем с 1 отрезка. Как мы измеряем длину отрезка? Каков алгоритм действий?
а)прикладываем линейку к нач.отрезка (должно совпадать с 0)
-Сколько получилась длина 1 отрезка? 2 см.
-Второго? 3см. 3отрезок? 4 см. 4отрезок? 3см. 5 отрезок?5см.
-На дост. Запишите ,сколько получилась длина ломаной? 17 см.
-Хорошо.
№2.Прочитали задание.
-Что будем искать?
-В каких единицах измерения записывать ответ будем?( см и клет)
-Хорошо. 1 вариант- находит периметр квадрата; 2 вариант- периметр прямоугольника
-Чему равен периметр квадрата? 8 см, 16 кл.
-Что такое периметр ?
-А чему равен периметр прямоугольника? 16 см, 24 кл.
5.Закрепление изученного материала.
№4.Прочитали задание.
-Что нас просят найти? ( сторону АД)
– Чему равен периметр четырехугольника АВСD? (84 дм)
– Это целое или часть? (Это целое)
– Чему равны стороны? (АВ = 15 дм, ВС = 31 дм, DС = 16 дм)
-А стороны это целое или часть?
-Как найти неизвестную часть?(надо из целого вычесть известные части)
-Какое 1 действие будет? «+» Что найдем? (сумму 3 сторон)
-Какое след.действие ? «-»
-Записали решение. Сколько получилась сторона АД?
15 + 31 + 16 = 62 (дм) – сумма длин трех сторон
84 – 62 = 22 (дм) – длина стороны АD
6.Итог урока.
Продолжите фразу:
- Я узнал….
-Что такое периметр?
-Как найти длину ломаной?
Д/З: стр 4. №5 ,№8