Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока по математике на тему "Доли. Сравнение долей" (3 класс)

План-конспект урока по математике на тему "Доли. Сравнение долей" (3 класс)

Скачать материал

 

План - конспект урока математики в 3 классе

 

Тема: Доли. Сравнение долей.

Цели и задачи:

1)    Познакомить с понятием «доли»

2)    Научить читать и записывать доли.

3)    Научить сравнивать доли.

 

Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, доступ к интернет-ресурсам (интернет-платформа «UCHi.RU»; мультфильм «Апельсин»), яблоки (3 шт), нож, «Набор для изучения простых дробей, составления целого из частей».

 

Для обучающихся: тетради, цветные карандаши, простой карандаш, синяя ручка, прямоугольники белого цвета (3 шт.) 5х20, линейка, «Набор для изучения простых дробей, составления целого из частей».

 

Планируемые результаты: обучающиеся научатся определять доли и сравнивать их.

 

Методы: Технологии  критического мышления, наглядный и проблемно-поисковый.

 

Приёмы: диалог, «Корзина идей», «Верные, неверные утверждения», фронтальный опрос, работа в парах (группах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I.      Организационный момент.

 

 

II.  Устный счёт.

Используется онлайн-платформа «UCHi.RU».

Слайд 2.

v 3 класс. Таблица умножения на 6 – 10.

(Ответы обучающиеся показывают с места с помощью карточек.)

Слайд 3.

v «Верные, неверные утверждения»

Учитель читает высказывания. Если обучающиеся согласны, они показывают знак «+», если нет – знак «--» (с помощью рук).

После показа ответа дети доказывают свой выбор.

 

III.           Самоопределение к деятельности. (Стадия «Вызова»).

- Откройте тетради и запишите число, Классная работа.

 

 

 

 

Слайд 4.

         - Выполните вычисления в тетради.

- Назовите примеры в порядке убывания соответствующих ответов, и вы узнаете тему урока.

Слайд 5. Проверка.

Слайд 6. Доли. Что такое доли?

- Ребята, у вас на партах лежит белый лист бумаги. Возьмите его, и вместе с соседом по парте запишите всё, что вы знаете и можете сказать о долях.

(Обучающиеся работают в парах (группах) 1 мин.

Все «ИДЕИ» зачитываются и записываются учителем на доску для дальнейшего обсуждения. (ТКМ ,приём «Корзина идей»)

Слайд 7. Загадка

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин –

Это спелый … (Апельсин)

 

Просмотр мультфильма «Апельсин» «Весёлая карусель № 8».

Вопросы для обсуждение после просмотра мультфильма.

v Что пришлось делить героям мультфильма? (Апельсин)

v Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (Долька)

v Что вы можете сказать о дольках апельсина? Какие они? (Одинаковые)

v Звери получили одинаковые по размеру дольки? (Да)

- Сделает вывод: «Доли, долька»  - это равные части целого.                                      (В «Копилку идей»)

Слайд 8.

 

IV.            Постановка цели урока.

Слайд 9.

Цели урока:

Научимся делить целое на равные части.

Узнаем, что такое доли.

Научимся записывать и сравнивать доли.

 

V.   Работа по теме урока. (Стадия осмысления)

 

Слайд 10. Загадка

Круглое, румяное,

я расту на ветке;

Любят меня взрослые и

Маленькие детки. (Яблоко)

 

- Ребята, что вы можете сказать про яблоко с точки зрения математики? (Оно круглое, похоже на шар, оно ЦЕЛОЕ)

 

Учитель  просит выйти к доске 2-х человек.

- Ребята, я хочу вас угостить яблоком. Но, к сожалению, оно у меня одно. Как мне поступить?

(Разрезать его пополам, на две равные части, половинки, доли)

 

Учитель разрезает яблоко пополам и даёт каждому одну половину.

 

- Сколько половин в целом яблоке? (2)

- Сколько половинок получил каждый из вас? (Одну половину (долю))

 

Слайд 11.

 

- На языке математики говорят так: ПОЛОВИНА, или ОДНА ВТОРАЯ

ДОЛЯ, или ОДНА ВТОРАЯ ЧАСТЬ и записывают так: 1

                                                                                                2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее ведется аналогичная работа с делением яблока на части: 4 и 8.

 

Слайд 12.                                      И                          Слайд 13.

                                               

 

Практическая работа 1.

 

Выполнение заданий на онлайн-платформе «UCHi.RU».

Программа. 4 класс. Числа и величины. Дроби. Деление на части. Доли. Половины, трети, четверти.

Слайд 14.  

                                  

 

 

Практическая работа 2. Работа с дидактическим материалом.

Работа в парах (группах).

Слайд 15.  

 

- У вас на столах лежат карточки с кругами, разделёнными на определённое количество частей (долей). Также есть карточки с названиями «половина», «треть», «четверть», 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6.

 

- Задание: Соотнесите карточки с кругами с карточками-названиями.                  (1 мин.)

 

Проверка. На доске дублируется задание. Ученики выходят по одному и под каждый круг прикрепляют соответствующую карточку-название.

 

Учитель выводит правильные ответы на слайде.

 

 

Слайд 15.  

 

- Ребята, для чего нужны записи: 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6?

(Для обозначения долей)

 

             - Что обозначает число под чертой?

                  (На сколько долей, частей разделили целое)

 

             - Что обозначает число над чертой?

                 (Одну взятую долю)

 

             - Итак, любую долю можно записать как деление двух натуральных                      чисел. Если целое разделили на две доли, то тогда одну долю можно записать так: 1/2. Если на 4 доли – 1/4, на 8 долей – 1/8. Черта означает знак деления.

 

Практическая работа 3. Запись долей.

 

- Потренируемся записывать доли, выполняя действия по определённому алгоритму.

Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 8 см и 1 см.

Разделите его пополам. Закрасьте одну долю красным цветом.

 

Слайд 16.  

 

         - На сколько равных долей разделён целый прямоугольник? (На 2).

         - «2» запишем под чертой.

         - Сколько долей закрасили? (1)

         - «1» запишем над чертой.

 

         - Начертите ещё прямоугольник с такими же сторонами, как первый.

          Разделите его пополам. Сколько долей получилось? (2)

         Разделите каждую половину ещё пополам.

         Сколько долей получилось? (4)

         Закрасьте четверть (четвёртую долю) синим цветом.

         Как подпишем закрашенную долю? (1/4)

         Что означает число «4»? (На сколько равных долей разделили прямоугольник)

         Что означает число «1»? (Сколько долей закрасили)

 

         Начертите ещё такой же прямоугольник. Разделите его пополам. Каждую половину разделите ещё пополам. Сколько долей получилось? (4 )

         Разделите каждую четверть ещё пополам. Сколько долей получилось? (8)

         Закрасьте восьмую долю зелёным цветом.

         Как подпишем закрашенную долю? (1/8). Докажите.

 

         Практическая работа 4. Сравнение долей.

         - Посмотрите на свои прямоугольники. Что общего? (Прямоугольники одинаковые).

         - В чём разница? (Прямоугольники разделены на разное количество долей)

         - Посмотрите на закрашенные доли. Что можете про них сказать?

         - Можно ли сравнить закрашенные доли? Узнать: какая больше, какая меньше доля? (Да.) 

         - Каким способом вы сравнили? (На глаз)

         - Какая доля самая большая? (Половина)

         - Какая доля самая маленькая? (Восьмая)

 

(Для проверки можно использовать приём наложения. Для этого необходимо каждому ребенку раздать по 3-и прямоугольника 20 см х5 см. 1-й прямоугольник сложить пополам, подписать на половине ½; 2-й – сложить пополам, ещё пополам, подписать на четверти ¼; 3-й – сложить пополам, пополам и ещё раз пополам, подписать на восьмой части 1/8. Способом наложения определить, какая доля больше – меньше.)

 

         Учитель просит выйти к доске по одному ученику с половиной яблока, с четвертью и восьмой частью.

 

         Слайд 17.  

        

 

         - Сравните свои доли. Чья доля больше? (Половина, ½ яблока.)

         - Чья доля самая маленькая? (Восьмая, 1/8)

         - Сравним ½  (половину) и ¼ (четверть) яблока .> ¼).

         - Сравним ¼ и 1/8. > 1/8)

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18.  

 

         - Какой можно сделать вывод из данных записей?

(Обучающиеся сами формулируют вывод)

 

Слайд 19.  

 

- Запишите в тетрадь следующие записи:

 

Слайд 20.  

 

 

VI.            Рефлексия.

 

- Подведём итоги сегодняшнего урока. Вернёмся к целям нашего урока.

 

Слайд 21.  

 

1.    Научимся делить целое на равные части.

Вы научились? Как вы это делали? Какими способами?

 

2.    Узнаем, что такое доли. Вы узнали? Что такое доли?

 

3.    Научимся записывать и сравнивать доли. Вы научились записывать доли? Что обозначает число под чертой? Над чертой?

 

        Научились сравнивать доли? Какое правило надо знать, чтоб сравнить доли?

 

VII.        Домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике на тему "Доли. Сравнение долей" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
