Урок
по геометрии на тему:
"Формулы
для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса
вписанной окружности"
Цели урока:
·
Вывести
формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и
радиуса вписанной окружности.
·
Научить
учащихся применять указанные формулы в процессе решения задач.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Актуализация
знаний учащихся
1.Теоретический
опрос.
Два ученика вызываются к доске для подготовки доказательства теорем о
вписанной в правильный многоугольник и описанной около правильного многоугольника
окружностях.
Фронтальный опрос (проводится в то время, пока у доски идет подготовка к
доказательству
теорем).
– Какая формула используется для вычисления суммы углов выпуклого n-угольника? -
Назовите формулу для вычисления угла правильного n-угольника.
– Сформулируйте следствия из теорем о вписанной в правильный многоугольник и
описанной около правильного многоугольника окружностях. –
Что вы понимаете под словами центр правильного многоугольника?
Заслушать доказательства теорем, подготовленных у
доски. 2. Индивидуальная работа по
карточкам (данный этап работы подходит в то же время, что и фронтальный опрос).
I уровень (карточка № 1)
1. Найдите
углы правильного восемнадцатиугольника. 2.
Угол правильного n-угольника равен 108 . Вычислите
количество его сторон.
3. Сколько сторон имеет правильный вписанный многоугольник,
если дуга описанной окружности, которую стягивает его сторона, равна 45 ?
II уровень (карточка № 2)
1. Сумма
углов правильного n-угольника равна 1440 . Чему равна
сумма углов другого правильного многоугольника, если известно, что вершины
первого многоугольника, взятые через одну, служат вершинами второго.
2. Докажите,
что в правильном пятиугольнике ABCDE диагонали AC и AD делят угол BAE на три равные части.
III уровень (карточка № 3)
1. Вокруг
правильного многоугольника описана окружность с радиусом, равным 10 см, и в
этот же многоугольник вписана окружность с радиусом, равным 5 см. Чему равно
число сторон этого многоугольника?
2. В
правильном многоугольнике диагонали MN и KE пересекаются в точке F так, что MF=6 см, NF=8см, KE=16см. Найти KFи EF.
III. Изучение нового
материала
Вывод формул
для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса
вписанной окружности можно организовать в два этапа. а) Решение частной
задачи (самостоятельно с последующим обсуждением
решения). б)
Вывод формул в процессе решения задач на доказательство (один из учеников
решает у доски, остальные в тетрадях).
Задача.
В правильный шестиугольник вписана окружность
радиуса 8 см. Найдите: а) сторону шестиугольника; б)
площадь шестиугольника; в) радиус описанной около него
окружности.
При необходимости можно использовать следующие подсказки и наводящие
вопросы:
-
Разбейте ABCDEF на треугольники с общей вершиной O. -
Чем является радиус OH вписанной в треугольник AOB окружности? - Чему равен угол AOB?
- Вычислите градусную меру угла AOH.
- Перечислите все известные элементы треугольника AOH.
Как найти его неизвестные элементы?
- Что можно сказать о площадях треугольников AOB, BOC,
COD, DOE, EOF, FOA?
IV. Закрепление изученного
материала 1. Работа в рабочих тетрадях: решить задачу №
65. (Ответ: =8 см; R =8 см; P =48
см; S =96 см.) 2.
Разобрать задачу № 1089
учебника.
– Квадрат вписан в окружность. Что нужно знать для определения стороны
квадрата? (Для определения стороны квадрата нужно знать радиус описанной
около него окружности.)
- Как по известному периметру треугольника можно вычислить радиус описанной
около него окружности? (Найдем сторону треугольника, а затем используем
формулу R=2asin .) Далее
учащиеся самостоятельно записывают решение задачи:
a= P : 3 = 18: 3 = 6 (см)
R=2asin = 2*6*= 6(см)
a= = = = 3(см) Ответ
: a= 3 см.
3. Решить самостоятельно задачи. I уровень - № 66
из рабочей тетради, № 1087 (1, 2), 1088 (1, 3). II
уровень - № 66 из рабочей
тетради, № 1090, № 1091. Учащимся, успешно
справившимся с решением предложенных задач, можно порекомендовать решить
дополнительные задачи.
Дополнительная
задача.
Центры двух окружностей расположены по разные стороны от их
общей хорды, которая в одной из окружностей является стороной вписанного
правильного четырехугольника, а в другой – стороной вписанного правильного
треугольника. Найдите расстояние между центрами этих окружностей, если длина
указанной хорды равна 8 см. Решение: Хорда
CD является
одновременно стороной правильного четырехугольника и правильного треугольника,
вписанных в окружности с центрами O и O соответственно.
OK и OK -
радиусы окружностей, вписанных в данные четырехугольник и треугольник.
,
где R и R- радиусы окружностей,
описанных около данных четырехугольника и треугольника, то есть
(см),
(см),
Тогда (см),
(см).
(см).
Ответ: см.
V. Подведение итогов урока
Домашние задание
П. 108;
вопросы 5-7.
Решить
задачи № 67, 68 из рабочей тетради; задачи № 1087 (3, 5), 1088 (2, 5), 1093 из
учебника.