МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БОЛЬШЕЦАРЫНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
План – конспект
интегрированного урока в 9 классе
Подготовили: учитель
математики Бембеева М.У.
Учитель физики и
информатики Шоволдаева З.К.
22 октября 2014, Большой Царын
Интегрированный
урок по физике, математике и информатике в 9-м классе по теме:
«Свойства линейной и
квадратичной функции и графическое изображение механического движения».
«С физикой – в жизнь, в суть - с
математикой».
(А.
Лемберг)
Цели урока:
Образовательная
цель: повторить свойства
линейной и квадратичной функций, сформировать у учащихся умение применять
математический аппарат к решению графических задач по физике и определять вид
движения;
Развивающая
цель: развивать
мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и
отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений
применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания,
наблюдательности, умение работать в паре.
Воспитательная
цель: воспитывать устойчивый
интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей;
воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к
самостоятельной работе, самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого,
Тип урока:
урок обобщения и
систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.
Оборудование:
·
компьютер, мультимедийный
проектор;
- тетради;
- листы для самоконтроля
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Взаимное
приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.
Учитель математики: “ Математика это
царица наук, но она должна служить другим наукам”
Учитель физики:
“ И физика без математики – это только природоведение”
« О, физика, наука из наук!
Все впереди! Как мало за плечами!
Пусть алгебра нам будет вместо рук,
Пусть будет геометрия очами.
Не разлучайте этих трех сестер
Познание всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанья человеческие шире».
Давайте вместе с
вами рассмотрим тесную связь этих двух наук.
Учитель математики: “Все сведения о природных телах и их свойствах должны
содержать точные указания на число, вес, объем, размеры… Практика рождается
только из тесного соединения физики и математики” Бекон
Ф.
Учитель физики: В окружающем нас мире происходят различные явления и
процессы: физические ( все тела движутся неравномерно), химические (явление
электролиза), экономические ( графики цены от количества товаров;
совокупный доход общества от населения).
Учитель математики: Мы являемся свидетелями того,
как одни переменные величины определяют значение других. Мы говорим в этом
случае о функциональной зависимости этих переменных.
Учитель физики: Так вот понятие функции имеет большое значение и в
курсе алгебры и в курсе физики
2.Актуализация
знаний. Учитель математики.
Практическая работа.
Построить графики
следующих функций: а) y=2x-3; б) y=2x2-3; в) y=2(x-3)2
Учитель физики:
Практическая работа.
Составьте уравнение движения, постройте схематично график функции для
случая :
х0 =
4м, υ
oх = 6 м/с, ах = 2 м/с2.
Какой вид движения
задает функция х (t).
3.Проверочный
тест.
4. Решение задач.
Задача1. Движение
двух велосипедистов заданы уравнениями:
x1 = 4 - t2,
x2=3t.
Решают математически и
физически.
1)Постройте график движения
каждого велосипедиста и опишите характер их движения.
2)Найти место и время встречи велосипедистов.
Учитель
физики: Задача №2.
На рисунке
представлены графики зависимости координаты от времени для двух шаров:
а) Запишите
уравнение движения для каждого шара;
б) Какой из шаров
и почему двигался с большей скоростью?
Лабораторная работа.
1) В программе Excel построить график функции y=x2-3x-2, xЄ[-1,5;4,5] с шагом 0,5.
2) Показать
траекторию полета тела, брошенного под углом к горизонту, используя программу Microsoft Office Excel.
Исходные данные: vo=6 g=10 sin a= 0,87
Считать, что время t
изменяется в интервале от 0 до 1,2 с. с шагом 0,05
Y= v0*t*sin a-(g*t^2)/2 . В
таблице можно подставлять для vo, g, sin a их
числовые значения.
Учитель
математики: Сегодня вы повторили основные свойства
линейной и квадратичной функции, которые применяются при решении задач не
только в математике, но и в физике. Мы с учителем физики хотели вам показать,
что школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи между собой.
Учитель
физики: Уроки
физики и математики позволяют показать учащимся неразрывную связь этих двух
наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже самых элементарных физических
вопросов требует знаний математики. Чем сложнее изучаемое явление с точки
зрения физики, тем более сложный математический аппарат требуется.
Вывод: математика – основа физики.
Подведение итогов урока.
По итогам каждого
этапа урока учащиеся выставляли оценки в листы самоконтроля; в конце урока –
итоговую оценку.
Тема урока
|
Решение задач
|
Тест
|
Лабораторная работа
|
Итоговая оценка
|
«Свойства линейной и квадратичной функции и
графическое изображение механического движения»
|
|
|
|
|
Количество
баллов
|
25-30
|
30-35
|
35-40
|
|
Оценка
|
3
|
4
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И,
наконец, после “всяких умных вещей” немного юмора. На экране представлены
графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока
до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на ваш взгляд,
наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. Имеют ли они
отношение к теме нашего урока? Можно ли по этим графикам судить о скорости
приращения наших знаний в ходе урока? Какой же график выбран вами?
Если вы выбрали график 1 –Очень
познавательный, 3 – познавательный, 2 – удовлетворительный.