У р о к 6.
ПЛОСКИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Цели: учить распознавать такие фигуры, как круг, треугольник и
прямоугольник, и правильно использовать соответствующие термины;
совершенствовать умения ориентироваться в тетради и находить определенный
рисунок на странице учебника; развивать внимание и память.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Устный счет.
1. З а
д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
– Расскажите, что нарисовано
на картинках, сравните по размеру (высота).
а) б)
2. И г
р а «Собери бусы».
–
Какую бусинку нужно надеть первой? Второй? Третьей?
3. И г р а «Вставь
недостающее».
|
Подарил комар
печенье,
А какое – не скажу,
Лишь на место укажу.
|
– Нарисуйте в прямоугольнике
недостающее печеньице.
III.
Сообщение темы урока.
– Рассмотрите
рисунок на доске:
– Чем
отличаются фигуры? (Цветом и формой.)
– Что
объединяет эти фигуры? (Это все плоские геометрические фигуры.)
–
Сегодня на уроке будем учиться находить такие плоские геометрические фигуры,
как круг, треугольник и прямоугольник.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику (с. 10).
1. З а
д а н и е № 1.
– Как
называются геометрические фигуры, изображенные на рисунке? (Круг,
треугольник, прямоугольник.)
Если кто-то из учеников
обратит внимание на то, что среди прямоугольников он видит квадрат, то не
следует отказываться и от термина «квадрат».
2. З а д а н и е № 2.
В этом
задании от учащихся потребуется умение распознавать в реальных предметах форму
плоских геометрических фигур. Особенность данной ситуации состоит в том, что
предметы – трехмерные (объемные), а предлагаемые формы – плоские. Это означает,
что нужно пренебречь одним измерением (толщиной) рассматриваемого предмета и
условно считать его плоским. Форму предмета, который может находиться в этой
рамке, определяет ее цвет.
–
Назовите фигуры, изображенные вверху. (Круг, треугольник, квадрат,
прямоугольник.)
–
Найдите среди нарисованных предметов те, которые имеют форму круга. (крышка, колесо.)
–
Найдите среди нарисованных предметов те, которые имеют форму треугольника.
–
Найдите среди нарисованных предметов те, которые имеют форму прямоугольника. (Зеркало,
тетрадь, марка, окно.)
–
Какие предметы можно нарисовать в пустой рамке? (Солнце, пуговицу,
мяч и т. д.)
3. И г р а «Веселый художник».
–
Помогите художнику дорисовать картинки. Например: был треугольник – получилась
елочка, был треугольник – получилась пилотка и т. д.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся
выполняют упражнение.
– Эй,
кузнец-молодец,
Захромал
мой жеребец.
Ты
подкуй его опять.
–
Отчего ж не подковать?
Вот
гвоздь, вот подкова.
Раз,
два – и готово.
V. Работа по учебнику (с. 11).
З а д а н и е № 3.
Учащиеся будут работать не с
изображениями предметов, а с изображениями геометрических фигур. Они могут
попасть в ловушку там, где прямоугольник (квадрат) разделен на два
треугольника. Эту ситуацию можно трактовать двояко: либо как изображение двух
треугольников, либо как изображение одного прямоугольника (квадрата). Но в
последнем случае ученик должен обосновать свою позицию.
–
Какие фигуры встречаются в этом узоре?
–
Поставьте красные фишки на круги, синие – на треугольники, желтые – на
прямоугольники.
З а д а н и е № 4.
Работа
в парах. Учащиеся рассказывают, из каких фигур состоят изображенные «сказочные»
предметы.
Творческое
задание.
Учащиеся
проявляют фантазию, выполняя рисунки придуманных «сказочных человечков».
Образцы рисунков:
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI.
Работа в печатной тетради № 1 (с. 4).
Учащиеся
выполняют задания № 1, 2.
VII. Итог урока.
– Что
нового узнали на уроке?
–
Назовите известные вам геометрические фигуры.