У р о к 7
ПРЯМЫЕ И КРИВЫЕ
Цели:
учить распознавать и изображать прямые и кривые линии; ввести термины «прямая»
и «кривая» линии; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. З а д а н и е
н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
– Рассмотрите
рисунок.
– Что здесь
нарисовано?
– Из каких
геометрических фигур составлен кораблик?
2. И г р а
«Собери грибы».
– Проведите линию
так, чтобы мухоморы остались за этой линией.
3. И г р а
«Составим букет».
Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь:
уточнение имеющихся у детей представлений о размере, цвете и числе предметов.
С р е д с т в а о б у ч е н и я:
нарисованные цветы разных размеров.
С о д е р ж а н и е и г р ы. Дети на
своих столах составляют из вырезанных открыток, цветной бумаги букет цветов,
располагая внизу более крупные цветы, а повыше – мелкие. Составляя букеты, дети
подсчитывают число цветов в каждом из них: число белых и красных гвоздик,
ромашек и васильков, больших и маленьких цветов.
III. Сообщение темы урока.
– По какому
признаку можно разбить линии на две группы?
П о ц в е т у: красные линии и синие.
П о ф о р м е: прямые и кривые.
П р и м е ч а н и е. новый геометрический объект – линия –
вводится на идее противопоставления прямых и кривых линий. Особенность линии
как геометрического объекта преподносится учащимся с помощью описания процедуры
ее получения, что выражается соответствующим термином: л и н и ю п р о в
о д я т.
IV. Знакомство с новым материалом. Работа
по учебнику (с. 12).
З а д а н и е №
1.
– Рассмотрите
рисунки. Сравните траектории полета двух самолетов. Определить их траектории
движения можно по оставленному следу от работы двигателей.
– Как летит
пассажирский самолет? (Летит прямо.)
– Какую «линию» он
оставляет в небе? (Прямую.)
– Как летит
спортивный самолет? (Он выполняет спортивные трюки.)
– Какую «линию»
оставляет спортивный самолет в небе? (Кривую линию.)
– Поставьте фишку
на тот самолет, который летит прямо.
З а д а н и е № 2.
учащимся предлагаются для анализа
изображения прямых и кривых линий. Затруднения в идентификации может вызвать
кривая линия, часть которой является отрезком прямой. В этом случае обязательно
нужно обратить внимание учащихся на то, что линию следует рассматривать не
по частям, а в целом.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют
упражнение.
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по
ней иди,
Не найти конца
пути!
Прямая линия у нас
Нарисовалась
первый раз.
V. Практическая работа.
З а д а н и е № 3
(с. 12).
– Как называются
данные предметы? (Это все инструменты.)
– Назовите каждый
инструмент.
– С помощью какого
инструмента проводят прямые линии? (Линейки.)
– Проведите с
помощью линейки прямые линии. Учитесь проводить прямые линии.
– Поставьте в
тетради точку. Проведите через нее три прямые линии.
– Поставьте в
тетради две точки, проведите через них сначала прямую линию, потом кривую.
– Сколько прямых
линий можно провести через две точки? Сколько кривых линий можно провести через
две точки?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Фронтальная
работа.
– Отгадайте з а г
а д к у:
Делать ровную
черту
Всем всегда я
помогу.
Что-нибудь без
меня
Начертить
сумей-ка.
Угадайте-ка,
друзья,
Кто же я? ... (Линейка.)
Учитель. Знаете
ли вы историю линейки? В 2009 году ей исполнится 220 лет. Однако линейкой
пользовались и в более ранние времена. В Средневековье, например, немецкие
монахи для разметки линий на листках пергамента (так называлась бумага)
пользовались тонкими свинцовыми пластинками. А в ряде стран Европы, в том числе
и в Древней Руси, для этих целей использовались железные прутья. Их называли
шильцами. В разных странах люди измеряли одно и то же расстояние по-разному.
Это было очень неудобно. Наконец, во Франции в 1789 году решено было ввести
единую систему мер. В Париже изготовили платиновые линейки с делениями, которые
стали образцами мерок для всего мира. По их образцу изготовили деревянные
линейки. В Россию линейка попала после Отечественной войны 1812 года в качестве
военного трофея.
VII. Работа в тетради: «Графический
диктант».
Задание направлено на развитие мелкой
моторики пальцев рук учащихся и формирование умения ориентироваться в тетради.
Пёсик.
1 клетка вправо, 1
вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо,
2 вниз, 4 вправо,
1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо,
1 вниз, 1 влево, 1
вниз, 1 влево, 4 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,
1 влево, 1 вверх,
1 вправо, 2 вверх, 3 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз,
1 влево, 1 вверх,
1 вправо, 4 вверх, 3 влево, 1 вверх.
VIII. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Назовите
признаки линии.
– Какие линии
называются прямыми?
– А какие –
кривыми?