Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по математике на тему "Разряды счетных единиц" (3 класс)

План-конспект урока по математике на тему "Разряды счетных единиц" (3 класс)

Скачать материал

 

ТЕМА:

Разряды счетных единиц

ТИП УРОКА:

Изучение новых знаний и способов действий

ЦЕЛИ:

- дидактическая;

- развивающая;

- воспитательная.

Создать условия для:

- формирования  составлять задачи по таблице и решать их, строить прямоугольник с заданными сторонами;

- умений называть разряды счетных единиц, читать и записывать трехзначные числа;

- воспитания аккуратности, культуры общения, поведения в учебном процессе.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ:

 

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 

 - познавательные;

 

 

 

- регулятивные;

 

- коммуникативные.

 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

 

 

 

- определение границы знания – незнания;

- формирование личностного, межличностного отношения к себе и окружающим;

- формирование умения  проявлять дисциплинированность.

 

- планировать УД;

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя;

- осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических действий.

- выстраивать логическую цепь объяснения;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

-осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- участвовать в диалоге.

- формирование умений применения знаний.

- выполнять мыслительные операции анализа, синтеза, делать умозаключения.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

Беседа, метод упражнений.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

Учебное пособие, презентация.

 

 

 

ЭТАПЫ УРОКА И ЦЕЛИ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

ОРГ. МОМЕНТ.

ЦЕЛЬ:

обеспечить начало урока

 

(Слайд 1)

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

Приветствуют учителя.

Эмоциональный  настрой.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ЦЕЛЬ: обеспечить условия для развития логических действий.

- Ребята,  с чего мы начинаем урок? (Слайд 2-9)

- Первое задание: Прочитайте числа:

509, 410,398,890,109.

- Расположите числа в порядке возрастания:

389,700,964,206,411,999,912,340,587.

- Найдите всю массу колобка, если одна из 4 его частей

 весит 2 кг.

- Задача: Бабушка  месила тесто  20 минут, пекла колобка в печи

80 минут. Сколько часов и минут понадобилось бабушке,

чтобы испечь колобка?

- Задача: От зайца до волка колобок прокатился 230 м, это на 100 м меньше, чем от волка до медведя. Сколько метров

катился колобок от волка до медведя?

- Задача: От зайца до волка колобок прокатился 230 м,  от волка до медведя 330 м. А от  медведя до лисы ещё 200 м. Сколько

 всего метров катился колобок от зайца до  лисы?

- Задание на смекалку:

Мальчик, рост которого составлял один метр, вбил в дерево гвоздь точно на высоте своего роста. Три года спустя он вернулся на это место. Мальчик вырос на двадцать сантиметров, а дерево - на сорок сантиметров. На сколько теперь гвоздь оказался выше мальчика?

С математической разминки.

 

 

 

4*2=8

 

1 ч 40 мин

 

 

230+100=330 м.

 

 

760 м.

 

 

 

Гвоздь окажется ниже мальчика на 20 см. Деревья растут верхушкой, и поэтому гвоздь не поднимется.

обеспечить условия для развития логических действий.

Работа у доски.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

ЦЕЛЬ:

обеспечить условия для определения границ знания-незнания. формирования мотивации к обучению и познанию

 

 

- Вот мы и настроились с вами на учебный лад.  

- Сегодня мы познакомимся с разрядами счетных единиц. (Слайд 10, 11)

 

Я знаю…

Я хочу знать…

Я узнал…

 

 

 

- Ребята, что вы уже знаете?

- Что вы хотите узнать на сегодняшнем уроке?

- Каковы цели урока?

 

 

 

 

 

 

Определение границ знания – незнания – мотивация к обучению и познанию - Л.

ПЛАНИРОВАНИЕ.

ЦЕЛЬ: Обеспечить условия для развития действий планирования

Давайте составим план работы                  (слайд 12)

1.      познакомиться с новым  материалом

2.      научиться применять новые знания

3.      оценим результаты деятельности

4.      новое

5.      применим

6.      оценим

Составление плана деятельности – Р.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА.

ЦЕЛЬ:

Обеспечить условия для развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,  умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Цель: обеспечить условия для выявления зависимости изменения одного слагаемого от изменения другого слагаемого и значения суммы; развитие самостоятельности.

- Откройте свои тетради, запишите число 4 марта. Классная работа. Тема урока: « Разряды счетных единиц»  (слайд 13)

- Запомните: значение
цифры в записи числа зависит от ее места: цифра, стоящая на первом месте справа, обозначает единицы; цифра, стоящая на втором месте справа, обозначает десятки; цифра, стоящая на третьем месте справа, обозначает сотни. (слайд 14)

-  Поменяйте цифры местами и объясните их новое значение: 783, 738, 837...

1. 567, 658, 952.

- Единицы – это первый разряд, десятки – это второй разряд, а сотни – третий разряд.

- Прочитаем на странице 44 правило.

- Упражнение 1. (устно.)

  

- Упражнение 2. (Устно.)

– Прочитайте числа: 894, 809, 408, 900.

– Объясните, что обозначает каждая цифра в записи этих чисел.

- Прочитаем правило после задания.

- Выполним упражнение 3.  (Письменно)

1) Запиши любое однозначное число и любое двузначное число.

2) Прочитай числа: 100, 250, 606, 999.

- Почему такие числа называются трехзначными?

3) Число 1 тысяча записывается вот так: 1000.

- Упражнение 4. (Письменно)

- Запиши и прочитай числа:

2 сот. 8 дес. 3 ед.     4 сот. 6 дес. 0 ед.

5 сот. 0 дес. 1 ед.     7 сот. 0 дес. 0 ед.

- Единицы какого разряда не могут отсутствовать в трёхзначном числе?

- Упражнение 5. (Письменно)

- Нам необходимо перевести величины.

- Сколько разрядов в числе 125?

- Почему? Потому что оно трехзначное. Нам нужно перевести тоже в три разряда, Каких?

125 см=1м 2дм 5 см

540 см= 5 м 4 дм

86 мм= 8 см 6 мм

42 дм= 4 м 2 дм

- Теперь упражнение 10 выполним самостоятельно.

- Прочитайте задание?

Найди частное и остаток и выполни проверку.

51:7    59:9     78:11     60:25    37:10

51:7=7 (ост.2)

59:9=6 (ост.5)

78:11=7(ост.1)

60:25=2(ост. 10)

37:10=3(ост.7)

– В рабочей тетради выполните задания № 6–9, с. 41

- Записывают число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

Читают.

 

 

 

Состоят из трех чисел.

 

 

Записывают.

 

 

Разряда сотен.

 

 

 

 

В м, дм, см.

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

Классификация.

Участие в учебном диалоге –к.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация  самостоятельной деятельности и её выполнение П., Р., Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль-оценка

Цель: обеспечить условия для

формирования контрольно – оценочных действий.

Кто помнит цель?             (слайд 12)

Таблица «З – Х-  У».

Что нового узнал?

Чему научился?

Что сегодня вспомнили, повторили?

Что по этой теме вам кажется непонятным?

 

Выполняют контроль достижения целей и оценивают с личностных позиций – Р., Л.

Рефлексия

Цель: обеспечить условия для

обсуждения способов деятельности  при решении уравнений , анализе текста и диалога.

(Слайд 13)  «Лестница успеха»

 

Объяснят о том, что он знает, понимает, умеет, Способ работы с текстом.

Анализ способов деятельности –П.

Умение наблюдать и делать выводы – П..

Задание на дом

Запишите домашнее задание, стр. 45, упражнение №9. Письменно.

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике на тему "Разряды счетных единиц" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
