Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / План-конспект урока по математике на тему "Сложение двух чисел с разными знаками"

План-конспект урока по математике на тему "Сложение двух чисел с разными знаками"



  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока по математике на тему «Сложение двух чисел с разными знаками»


ФИО (полностью)

Григорьева Татьяна Викторовна

Место работы

МБОУ СОШ №1

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Сложение двух чисел с разными знаками

1

Базовый учебник

И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович 6 класс


8 Цель урока: Ознакомить учащихся с правилом сложения двух чисел с разными знаками и научить выполнять действие по этому правилу.


Способствовать воспитанию у учащихся внимания и аккуратности в применении правила. Вызвать интерес к результатам сложения.


Способствовать формированию у учащихся: а) умения планировать свою деятельность по аналогии с ситуациями предшествующего урока, б) умения анализировать математические предложения (посредством анализа правила сложения).

9. Задачи:

  • проверить умение оперировать модулями чисел ( сравнивать, складывать, вычитать);

  • закрепить в ходе выполнения упражнений правило сложения отрицательных чисел;

  • ввести правило сложения с разными знаками;

  • способствовать выработке навыков и умений сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;

  • проверить усвоение материала учащихся в ходе выполнения упражнений.

Предметные результаты:

Знать:

  • правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;

  • сущность модуля, нахождение модуля числа и сравнение модулей;

  • правило сложения чисел с помощью координатной прямой;

Уметь:

  • применять правило сложения чисел с помощью координатной прямой;

  • сравнивать, складывать и вычитать модули чисел;

  • применять правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

  1. Тип урока: формирование новых знаний и умений.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.

  1. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Обучение ведется по учебнику И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 6 класс».


Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап


Постановка цели урока перед учащимися. Формулирует кратко: научиться складывать два числа с разными знаками



1

2

Устная работа


  1. Проверка умений

  2. а) оперировать модулями чисел (сравнивать, складывать, вычитать),

  3. б) складывать два отрицательных числа

1. Устная фронтальная работа Даны числа:

а)-45 и -12;

б)+2,6 и -3;

в)-100 и 100;

г)-111 и 12;

д)-5,3 и 0.

Учитель даёт задание:

  1. 1)Вычислите сумму модулей двух данных чисел.

2)Из большего модуля вычтите меньший модуль


2. Кратковременная проверочная работа.


Сложите два числа: 1вариант

1) -50 и -36,5;

2)-7 и -0,5;

3)-13,8 и -22,2;

4)- 1,75 и -0,35;

5)-0,85 и -2,15;

6)-14 и 0.

  1. вариант

1)-10 и -1000;

2)13 и -13;

3)-17 и -8,7;

4)-0,85 и -1,25;

5)-0,35 и -1,65;

6)-39 и 0.


Самостоятельно выполняет устные упражнения. Мысленно проверяет свою готовность обосновать выполняемые действия.

По вызову учителя дает обоснования вслух.










Применяет правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками. Проверяет работу соседа. Сдает листок для проверки учителю.


8

3

Актуализация знаний

Ресурс № 1

Вычисление значений числовых выражений перемещением точки вдоль координатной прямой


hello_html_m1df8241f.jpghello_html_472d6a51.jpg



При ознакомлении с новым материалом используется частично-поисковый метод

Постановка проблемы: «получить» правило сложения двух чисел с разными знаками.

Действуем аналогично тому, как действовали на прошлом уроке.

Привлекает учащихся к обсуждению текста задачи и оценке результата решения

Основные шаги работы учащихся фиксирует на доске.

Вспоминает содержание задач, рассмотренных на прошлом уроке. Это помогает составить конкретную задачу, аналогичную прежней, и найти средство получения результата.

По вызову учителя читает текст составленной задачи и объясняет решение ее на модели координатной прямой.

Слуховое и зрительное восприятие коллективной работы.

8

4

Изучение нового материала.

Ресурс 2


Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел


hello_html_18a81cfa.jpghello_html_403f3b45.jpghello_html_mab8951a.jpg

Нацеливает на раскрытие структуры нового правила по аналогии с прежним правилом.












Формулирование правила (в целом).

Даёт установку на понимание сущности правила и его структуры.

Выделяет в прежнем правиле две его части:

  1. 1)договор о знаке числа- суммы;

2)договор о модуле числа-суммы.

Проверяет новое правило на примерах.

10

5

Закрепление новых наний и умений.

Ресурс 3


Игровое задание


hello_html_m324d5ca2.jpg

hello_html_m6e17e0.jpg



Ресурс 4


Математический диктант


hello_html_m2e92c098.jpg

Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся найти неизвестные слова, тем самым проверяет знания полученные на уроке.











Самостоятельная работа обучающего характера (репродуктивного типа). Сложить два числа.

Осуществляет дифференцированный подход к учащимся. Помогает слабым.

Учащиеся выполняют задание и составляют неизвестное слово.

Выполняет действия по шагам, проговаривая правило вслух, либо про себя.

При затруднении обращается к опоре- правилу в учебнике.














Работает в своем темпе. Обращается к опоре — правилу, в случае необходимости — к учителю. Сверяет результаты своей работы с ответами, данными на доске. Подводит итог своей работы. Сколько задач решил: а) правильно; б) неправильно? В чем затруднялся

10

6

Подведение итогов урока


Выборочно проверяет работы учащихся, заслушивает отчеты некоторых учащихся, подводит общий итог.



2

7

Домашнее задание


Записывает на доске задание на дом.

П.8. № 263(в, г); 264;

268(а, б).

1


Приложение к плану-конспекту урока

Сложение двух чисел с разными знаками

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.


http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114199/?interface=pupil&class=48&subject=16

2

Ресурс №2 Правило вычисления значения суммы двух чисел.

Теоретический

Презинтация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114201/?interface=pupil&class=48&subject=16

3

Ресурс №3 Игровое задание

Практический

Игра

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ce0e69f2-39d0-4c9d-a7e4-efc36d189b35/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16

4

Ресурс №4 Математический диктант

Контролирующий

Диктант

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114201/?interface=pupil&class=48&subject=16







Автор
Дата добавления 15.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров70
Номер материала ДБ-033251
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх