МКОУ «Аксайская общеобразовательная средняя школа»
План-конспект урока в 8 классе.
Тема урока:
Квадратный корень из произведения и дроби.
Учитель
математики
Косиков Иван
Валентинович.
2015- 2016 уч.год.
Тема урока:
Квадратный корень из произведения и
дроби.
Цели урока:
Образовательные:
· повторение свойств
квадратного корня;
· обобщение и систематизация
знаний, умений и навыков использования свойств квадратного корня;
· совершенствовать
вычислительные навыки.
Воспитательные:
§ формировать качества личности, как
трудолюбие, внимательность, активность, самостоятельность,
дисциплинированность;
§ прививать интерес к предмету.
Форма организации учебного
процесса:
фронтальная групповая работа по технологии уровневой
дифференциации.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация
«Арифметический квадратный корень из произведения и дроби»,
План
урока.
1.
Организационный момент.
2.
Повторение определений квадратного
корня, арифметического
квадратного корня, свойств корня с использование презентации
«Арифметический квадратный корень из произведения и дроби» (слайд
2).
3.
Устный счет (слайд 3).
4.
Фронтальная работа в
группах, выполнение заданий с закодированным
ответом (слайды 4, 5, 6, 7).
5.
Выполнение заданий в
группах.
6.
Домашнее задание.
7.
Сюрприз.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщение учащимся темы урока и его
целей.
2. При повторении определений
и свойств
используется презентация «Арифметический квадратный корень из произведения и
дроби» (слайд 2). Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. Происходит
обсуждение ответов.
3. Устный счет (слайд 3).
Выполняется фронтальная работа, в
ходе которой учащиеся дают ответы, и происходит обсуждение ответов.
4. При выполнении фронтальной
работы в группах используется презентация «Арифметический квадратный корень из
произведения и дроби» (слайды 4, 5, 6, 7).
Два ученика из разных групп работают
у доски, выполняя групповое задание.
Учитель наблюдает за выполнением
заданий, в случае необходимости, помогает, комментирует решение, задает
вопросы.
После выполнения заданий учащиеся
раскодируют ответ и знакомятся с ученым, который ввел в науку современный знак
радикала – Рене Декартом.
5. Группы «А» и «В» получают задание, которое
выполняют ученики у доски.
Некоторые ученики получают
индивидуальные задания.
Задание группе «А»:
«Дидактические материалы по алгебре.
8 класс», В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев,
С-18, № 1.(1, 2), С-19, № 1. (1, 2).
Задание группе «В»:
«Дидактические материалы по алгебре.
8 класс», В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев,
С-18, № 2, 3; С-19, № 3.
6. Домашнее задание: группа «А»: № 369 (г, д,
е), 370 (г, д, е), 371.
Группа «В»: № 375, 377.
2. Сюрприз.
Миниатюра, которую разыгрывают
ученики.
За столом сидит ученик, он в роли
учителя математики. К столу прикреплен плакат «Экзамен по математике».
Вбегает ученик.
- Извлекать корни умеешь?
– спрашивает экзаменатор.
Ученик:
- Да. Конечно. Нужно
потянуть за стебель растения посильнее, и корень его извлечется из почвы.
- Нет, я имел в виду
другой корень, например, из девяти.
- Это будет «девя», так
как в слове «девять» суффиксом является «ть».
- Вы меня не совсем
поняли, я имел в виду корень квадратный.
- Квадратных корней не
бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.
- Арифметический
квадратный корень из девяти?
- Три, так как три в
квадрате равно девяти.
При этом ученик берет со
стола плакат с записью и показывает его
аудитории.
Учитель подводит итог урока, сообщает
оценки, полученные учащимися.
Пояснение
к форме проведения урока.
В своей работе я использую
технологию уровневой дифференциации.
Поэтому класс разделен на несколько
групп с учетом индивидуальных особенностей детей, их способностей. На этапе
формирования умений и навыков провожу уроки фронтальной работы с
дифференцированным заданием, и группы формируются следующим способом:
группа «А» - учащиеся с низкими математическими
способностями, которые выполняют задания базового уровня;
группа «В» - учащиеся с хорошими
математическими способностями.
На таком уроке группы получают свое
задание, которое выполняют на доске.
Слежу за работой двух групп, помогаю,
комментирую.