Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по математике "Отрицательные целые числа" (6 класс)

План-конспект урока по математике "Отрицательные целые числа" (6 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Математика. 6 класс

Тема: Отрицательные целые числа

Цель: ввести понятие отрицательного числа, его расположения в ряде целых чисел и на координатной оси; иллюстрировать на ряде неотрицательных чисел вычитание

Оборудование: интерактивная доска, презентация

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  1. Работа с презентацией. Найдите координаты точек.

C:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 16-21-04 отрицательные целые числа - PowerPoint.png

  1. Какие числа вам знакомы? Назовите примеры.

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами познакомимся с новыми числами. Окружающий мир настолько сложен и разнообразен. Натуральных и дробных чисел бывает недостаточно, чтобы измерить некоторые величины, описать многие события. Давайте посмотрим на числа -5, +3.

Вы можете назвать эти числа?

В каких случаях мы часто ими пользуемся? (когда говорим о погоде).

Ребята, какое время года сейчас? Чем отличается погода летом и зимой? А как вы узнали, что на улице холодно? С помощью какого прибора? Давайте рассмотрим термометр. Что изображено на термометре? Как расположены числа?

Работа с презентацией

C:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 16-51-26 отрицательные целые числа - PowerPoint.pngC:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 16-51-48 отрицательные целые числа - PowerPoint.png

Работа в тетради

Запись положительных и отрицательных чисел под диктовку:

  1. Самое низкое место поверхности суши – побережье Мертвого моря 402 м.

  2. Самый высокий действующий вулкан – Килиманджаро 5895 м.

  3. Самое древнее и самое глубокое озеро – Байкал 1620 м.

  4. Самая низкая отметка на территории России – Прикаспийская низменность 28 м.

Изображение целых чисел на координатной оси

Работа с презентациейC:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 16-54-28 отрицательные целые числа - PowerPoint.png

  1. Проведём прямую. Отметим на ней точку 0 (ноль) и примем эту точку за начало отсчёта.

  2. Укажем стрелкой направление движения по прямой вправо от начала координат. В этом направлении от точки 0 будем откладывать положительные числа.

То есть положительными называют уже известные нам числа, кроме нуля. Иногда положительные числа записывают со знаком «+». Например, «+8».

Для краткости записи знак «+» перед положительным числом обычно опускают и вместо «+8» пишут просто 8.

Поэтому «+3» и «3» — это одно и тоже число, только по разному обозначенное.

  1. Выберем какой-либо отрезок, длину которого примем за единицу и отложим его несколько раз вправо от точки 0. В конце первого отрезка записывается число 1, в конце второго — число 2 и т.д.

Отложив единичный отрезок влево от начала отсчёта получим отрицательные числа: −1; −2; и т.д.

Отрицательные числа используют для обозначения различных величин, таких как: температура (ниже нуля), расход — то есть отрицательный доход, глубина — отрицательная высота и другие.

Как видно из рисунка, отрицательные числа — это уже известные нам числа, только со знаком «минус»: −8; −5,25 и т.д.

  1. Числовую ось обычно располагают горизонтально или вертикально. Если координатная прямая расположена вертикально, то направление вверх от начала отсчёта обычно считают положительным, а вниз от начала отсчёта — отрицательным. Стрелкой указывают положительное направление.

Прямая, на которой отмечено:

  1. начало отсчёта (точка 0);

  2. единичный отрезок;

  3. стрелкой указано положительное направление;

называется координатной прямой или числовой осью.


  1. Закрепление нового материала.

  1. Зададим координатную прямую, примем за единичный отрезок 1 клетку. Отметим на этой прямой точки А (2), B (-3), C (7), D (-9), E (6), F (4), M (-5).

  2. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на ней точки А и D так, чтобы

  • D была правее точки А и АD = 6 см. Отметьте точку O – начало отсчета, если А(1), а D (7).

  • А была левее точки D и расстояние между ними составляло 5 см. Отметьте точку O – начало отсчета, если А(-3), а D (2).

Работа с учебником

C:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 17-00-04 отрицательные целые числа - PowerPoint.png

  1. Итоги урока. Рефлексия.

Работа с презентацией

C:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 17-00-36 отрицательные целые числа - PowerPoint.png

  1. Домашнее задание

C:\Users\ученик\YandexDisk\Скриншоты\2016-01-30 17-02-39 отрицательные целые числа - PowerPoint.png



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров551
Номер материала ДВ-395389
Получить свидетельство о публикации