Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по математике "Разложение на простые множители" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

План-конспект урока по математике "Разложение на простые множители" (6 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: «Разложение на простые множители»


УМК: учебник Н.Я.Виленкина и др. Математика 6 класс

Цели урока:

образовательные: ознакомление обучающихся с разложением на простые множители натурального числа; повторить степень числа; формирование умения и навыков использования признаков делимости при разложении чисел на простые множители;

воспитательные: уважение к другим обучающимся, воспитание ответственности, аккуратности

развивающие: развитие памяти, проведение анализа выполненного и построение выводов


Ход урока:

№ п/п

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

1.

Организа-ционный момент



2.

Устный счет













































3. Сообщение темы урока





4. Изучение нового материала.















































5. Физкульт

минутка.


6. Закрепле

ние изучен-ного материала.












7. Рефлек-сия













8. Закрепле ние изучен

ного материала





9. Историче

ская минут

ка.









10. Подведе

ние итогов урока


1. № 103(б,в) стр.18


Запишите ответы на листах.

Фронтальная проверка.

Кто не согласен с этим ответом?

2. Может ли простое число оканчиваться: а) цифрой 6; быть нечетным.



3. Следующее задание на развитие памяти.

Посмотрите в течение 1 мин. на числа.

17 77 31 144 32 555 41 23 54 888

Запишите их по памяти.

-Кто запомнил 8-10 чисел? Молодцы.

-6-7 – неплохо

- Кто запомнил меньше 6 чисел, потренируйте свою память?

-На какие группы можно разделить данные числа? Почему?






- Назовите все простые числа от 2 до 20?

4. Запишите в виде степени произведение:

2*2*2*2 5*5*5*5*5

7*7*7 11*11

а*а*а*а*а*а с*с*с*с

5. Назовите 2 числа, не равные нулю, сумма которых больше их произведения.

- Какой можно сделать вывод?



6. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?


- Вы уже умеете раскладывать числа на множители, но сегодня будет добавлено условие – на простые множители. В этом нам помогут знания признаков делимости чисел.

Разложите число 60 на два множителя различными способами.

Хорошо

Разложите число 60 на три множителя различными способами.

А на 4 множителя сможете разложить число 5-?


На какие два множителя можно разложить число 210?


Молодцы.

Рассмотрим первое разложение числа 210=21*10.

На какие два множителя можно разложить числа 21 и 10?

210=3*7*2*5

Что можете сказать о множителях 2, 3, 5, 7?

Значит число 210 разложили на простые множители.

Всякое составное число можно разложить на простые множители.

Разложите число 120 самостоятельно на простые множители любым способом.

Хорошо. Все раскладывали число разными способами, но получили в разложении одни и те же простые множители, только в разном порядке.

Какой можно сделать вывод?




Обычно записывают множители в порядке их возрастания, т.е. 120=2*2*2*3*5


Учитель объясняет как раскладывать число 756 на простые множители (аналогично объяснению на стр.21 учебника). При это идет повторение признаков делимости.





Разложите числа на простые множители (у доски и в тетради с подробным объяснением)

20, 18, 32, 36, 13, 24, 37, 45




Какие числа вы не смогли разложить на простые множители и почему?


№ 121(а) три числа на доске раскладывают на простые множители трое учащихся, остальные работают в тетрадях.


У вас на столе круги трех разных цветов:

Зеленый – я хорошо понял, как раскладывать числа на простые множители

Желтый – я не все понял, у меня были ошибки

Красный – я не понял, как раскладывать числа на простые множители

Оцените свою работу и выберите один круг, положите его на край стола.

К доске вызвать тех учащихся, которые не поняли как раскладывать числа на простые множители.

Для остальных самостоятельная работа с взаимопроверкой.

1 вар. 80, 108 и 180

2 вар. 60, 270, 72

Великий русский математик Пафнутий Львович Чебышев занимался изучением свойств простых чисел. Он доказал, что между любым натуральным числом, большим 1, и числом вдвое большим, всегда имеется не менее одного простого числа. Кто желает - проверьте это утверждение на примере нескольких чисел.

Какая была тема урока и что нового узнали на уроке?

Оценки за урок (аргументиро-ванные).

Домашнее задание: пар.1(п.5), № 141(а), 139(2). По желанию: проверьте утверждение П.Л.Чебышева







а) нет, т.к. это число является четным, значит, делится на 3;

б) да, так как все простые числа, кроме 2, являются нечетными














Простые и составные.

Двузначные и трехзначные.

Четные и нечетные.

Числа, для записи которых используются одинаковые цифры и разные цифры?





2*2*2*2 = 24 5*5*5*5*5= 55

7*7*7=73 11*11=112

а*а*а*а*а*а= а6 с*с*с*с= с4



1и3, 1 и 8, 1 и 32, 1 и 50


-Сумма 1 и числа, отличного от нуля, всегда будет больше произведения этих чисел.



4 ч.








60=2*30=3*20=4*15=5*12=6*10




60=2*5*6=3*4*5=2*3*10=2*2*15




60=2*2*3*5



210=21*10=14*15=7*30=70*3=

6*35=42*5=2*105





21=3*7 10=2*5



Являются простыми числами.






120=2*3*2*2*5

120=5*2*3*2*2

120=3*2*2*2*5






При любом способе получается одно и то же разложение, если не учитывать порядок записи множителей.



















20=2*2*5 18=2*3*3

32=2*2*2*2*2 36=2*2*3*3

13=13 24=2*2*2*3

37=37 45=3*3*5


13 и 37, так как они являются простыми числами и делятся только на себя





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров937
Номер материала ДВ-046844
Получить свидетельство о публикации