План-конспект урока по математике в 5 классе по учебнику Математика 5 класс Н.Я. Виленкин Тема: «Единицы измерения площадей»

Предпросмотр материала:

Сохина Н.А.

План-конспект урока

 

по математике в 5 классе

 

по учебнику Математика 5 класс Н.Я. Виленкин

 

Тема: «Единицы измерения площадей»

ЦЕЛИ УРОКА:

1) Дать представление о различных единицах измерения площадей, помочь учащимся запомнить переход от одной единицы измерения к другой, научиться применять их для решения задач;

2) Развивать логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели, развивать умение обобщать, конкретизировать;

3) Проверить уровень усвоения и систематизировать знания, полученные на уроке.

 

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

 

Метод обучения: частично-поисковый - учебно-познавательная работа учащихся по самостоятельному приобретению новых знаний; метод наблюдения,  самопроверка.

Формы организации урока:  звеньевая,  фронтальная.

 

Ход урока

I. Организационный этап .

Доброе утро ребята!

Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?

II. Мотивационный этап.

Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Какую тему изучали на прошлом уроке? Как вы думаете,где может нам встретиться в нашей жизни площадь и единицы измерения площадей?

Ответы учащихся…..

Записываем в тетрадях : число и тема урока.

III.Этап актуализации знаний.

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий

1)      Давайте вспомним какие формулы площадей мы знаем ( дети по цепочке называют формулы)

S=a*b-площадь прямоугольника.

   

S=a2 -площадь квадрата.

 

2)Устный счет (ученики по цепочке отвечают на вопросы)

  • Площадь прямоугольника 50 cм2, а площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна площадь квадрата?( 25 cм2)
  • Чему равна сторона квадрата?(5см)
  • Площадь прямоугольника 6 см2. Какой может быть его длина и ширина?( 6 см, 1 см; 3 см, 2 см.)
  • Квадрат со стороной 3 см и прямоугольник длиной 9 см имеют равные площади. Чему равна ширина прямоугольника? 6.6=36(м2)36 : 4 = 9 (м2)

 

IV. Этап усвоение новых знаний и способов усвоения.

 

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы: определения «гектар» и «ар», перевод из одной единицы измерения в другие

Для измерения площадей пользуются следующими единицами : квадратным миллиметром, квадратным сантиметром, квадратным дециметром, квадратным метром и квадратным километром

А знаете ли вы другие единицы измерения?

А знаете ли вы, в каких единицах измеряют площадь полей?

 Откройте страницу 114 и найдите единицу измерения площади полей. Дети читают, учитель записывает на доске.

Гектар – это площадь квадрата со стороной 100 м

1 га = 10 000 м2.

 

В чем же еще измеряют площадь полей?

На этой же странице найдите еще одну единицу измерения площади.

Ар( сотка)- это площадь квадрата со стороной 10 м

1 а = 100 м2.

 

Так как 1 дм= 10 см, то в 1 дм2

Содержится 10 *10 квадратных сантиметров , то есть 1 дм2 = 100 cм2                

Выразите сами чему равен 1 м2

 

А теперь запомним важное правило : Если длина и ширина прямоугольника выражены в сантиметрах, то его площадь выражается в квадратных сантиметрах, если метрах, то в квадратных метрах, километрах- квадратных километрах.

Если же длина и ширина прямоугольника измерены в разных единицах, то их надо выразить в одних единицах

 

V.Этап первичного  закрепление материала.

Соотношения между единицами измерения площадей показаны на форзаце учебника,если вы вдруг что-то забудете.

Ребята откройте свои рабочие тетради и сделайте задание 1 и 2 .( тема 19 единицы измерения площадей) Первые пять человек подходят к учителю и учитель проверяет задания и ставить оценки.

 А теперь давайте решим задачу номер 754 :Длина прямоугольного поля равна 4 км 300 м, а его ширина на 1 км 600 м меньше. Найдите площадь поля и выразите её в гектарах.

 

 

 


S - ?

1) 4300 – 1600 = 2700 (м) – ширина прямоугольника

S = a * b

2) 4300 * 2700 = 11.610.000 (м2) = 1161 (га) – площадь прямоугольника.

Ответ: 1161 га площадь прямоугольника.

VI. Физкультминутка.

Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей,
И быстрей, быстрей, быстрей!

А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться, 
Да прилежно, не лениться.

VII. Контроль.

Тест.( Учитель раздает детям листочки с тестом и на них дети обводят правильные ответы)

1. Выбери единицу измерения площади:

А) м;
Б) га;
В) кг.

 

2. Пусть а, в – стороны прямоугольника. Площадь прямоугольника находится по формуле:

А) S = a . в ;
Б) Р = a . в;
В) S = a +. в .

3. Гектар – это площадь квадрата со стороной …

А) 10 м;
Б) 100 м;
В) 1000 м.

 

 

VIII.Домашнее задание.

Открываем дневники и записываем домашнее задание: номер 750, номер 756 (а,в)

 

 IX.Подведение итогов урока.

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто сможет дать определение гектару.

- Давайте хором сформулируем  определение «гектар».( площадь квадрата со стороной 100м)

-Давайте хором сформулируем  определение «ар».( площадь квадрата со стороной 10 м)

 

Спасибо за урок!

 

 

Краткое описание материала

План-конспект урока по математике в 5 классе по учебнику Математика 5 класс Н.Я. Виленкин Тема: «Единицы измерения площадей»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Волкова Нино Александровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 43144
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 33
  • 43144
    просмотров
  • 33
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Нино Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
