Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по математике "В мире многозначных чисел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока по математике "В мире многозначных чисел"

библиотека
материалов

Тема: «В мире многозначных чисел»


Цели: Уметь читать, записывать и сравнивать многозначные числа;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

закреплять учение детей решать задачи; умение рассуждать, делать выводы;

развивать умение работать самостоятельно, умение работать в парах;

воспитывать аккуратность, взаимоуважение и

доброжелательное отношение к товарищам.


Оборудование: мультимедиа, презентация, карточки.


1.Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

Введение в урок. (слайд 1)


Учитель: Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.


Ученики: Постараемся понять,

Многое хотим узнать.


Тихо садимся. И каждый себе скажет: «У меня сегодня все получится» (слайд 2)


Нашими помощниками сегодня будут: ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, СТАРАНИЯ (слайд 3).


  1. Одна хорошая минута

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут

Могут сделать десять хороших дел.

А сколько можно сделать хороших дел за урок? (45) (слайд 4)


2.Актуализация знаний.

1.Устный счёт.

60+50 40+30 300+70 500+0

130-60 70-40 370-70 500-0 500-500 (слайд 5)

- как называются компоненты при сложении?

  • как называются компоненты при вычитании?

-Если к числу прибавить 0, то…( то число не изменится )

-Если из числа вычесть 0, то…( то число не изменится)

-Разность двух одинаковых чисел равна…(0)



7x6 9x9 4x3 5x5 6x2 3 x3 8x8 7x5 2x9 6x0

42:7 81:9 12:3 25:5 12:2 9:3 64:8 35:7 18:9 0:6 6:0 (слайд 6)


- как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное)

  • Если число умножить на 0, то…( получится 0)

  • Если 0 делить на число, то…( получится 0)

  • На 0 делить…( нельзя)


3.Работа с многозначными числами.


– С какими числами мы с вами работаем?

- Какие классы и разряды вы знаете?

1.Чтение чисел. (слайд 7)


562063, 408100 ,439600, 17596, 53510626, 65102,


-Что для этого надо уметь?

-Называйте числа в виде суммы разрядных слагаемых.

2. Сравнение чисел

67359…2324

2399…76359

Вывод: больше то число, в записи которого больше цифр.



2324…2399

408100…439600

Вывод: если количество цифр в записи чисел одинаково, то больше то число, у которого больше единиц в старшем разряде. Если число единиц в старшем разряде одинаково, то сравнивают число единиц в следующем разряде.


3.Математический диктант

23 763

1 452 817

280 000

4 004 006

3 0 600 096

358 204

34 000

800 800 800 800

По очереди выполняют на компьютере

( взаимопроверка, оценивание работу в паре)


4.Сложение и вычитание многозначных чисел.


438229+70000 607810+5039 2540704+200186

215236-7000 4900320-600150 360450-20290





  1. Физминутка. (слайд 8)


Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.


  1. Решение задачи. (слайды 9,10,11)


На фабрике за месяц изготовили 40000 пар обуви. Мужской обуви 8900 пар, женской –

на 1326 пар больше, чем мужской, остальная обувь – детская.

Сколько пар детской обуви изготовили за этот месяц?


- Прочитайте. Что нам нужно сделать в этом задании?

- Но для того, чтобы составить схему к задаче, надо внимательно ее прочитать.

- Кто может правильно ее прочитать?

- Кто может самостоятельно составить схему к задаче? (слайд 16)

- Почему мы отрезок делим на 3 части?

- Что нам нужно узнать: целое или часть?


Проверяют схему.


- Все ли поняли, как решать задачу?

- Кто еще раз объяснит, какие действия нам надо сделать?

- Можете ли вы самостоятельно решить задачу?


Самостоятельно записывают решение в тетрадь.


Проверка. (слайд 17)

- Поднимите руки, кто решил задачу также?

- Кто решил другим способом? (ответы)

- У кого появились какие-нибудь вопросы по ходу решения?


Молодцы.


  1. Гимнастика для глаз. (слайд 17)


  1. Рефлексия. Самостоятельная работа (слайд 18).

Работа по учебнику.


  1. Давайте подведем итог: (слайд 19)


Я умею: …

Я знаю: …

Я стараюсь: …


  1. Домашнее задание. (слайд 20)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-289903
Получить свидетельство о публикации