План-конспект
урока по математике
Класс: 2В
Тип урока: освоение
нового материала
Тема: Операции
Цель:
сформировать представление о понятии «операции»
Задачи:
Обучающие:
ü Познакомить с
понятием «операция»
ü Познакомить с
понятием «объект операции»
ü Познакомить с
понятием «результат операции»
ü Повторить приемы
сложение и вычитания чисел
ü Повторить решение
простых задач
ü Закрепить навыки
устных и письменных вычислений
Развивающие:
ü развивать
математическую речь, логическое мышление, навыки устного счета;
ü развивать
внимание, память.
Воспитательные:
ü воспитывать
активность, самостоятельность, аккуратность и порядок в работе;
ü воспитывать
дисциплинированность на уроке.
Оборудование: презентация,
учебник 2кл. Л.Г.Петерсон ч.1, ленточка, компьютер, проектор
Ход урока:
1. Орг.момент
Проверка
готовности к уроку.
2. Актуализация
ранее полученных знаний
1) Устный
счет
38+22
53+17
69-24
43+57
46-7
300+48
64+6
80+13
2) Продолжи
числовой ряд
18,20,24,32…… 48
На сколько
увеличивается каждое последующей число?
3) У Васи
было 4 яблока, у Миши 7 яблок, а у Оли столько, сколько у Васи и Миши вместе?
Выберете нужную
схему
А) В.:
М.:
О.:
Б) В.:
М.:
О.:
В) В.:
М.:
О.:
3. Усвоение
новых знаний
- Что
такое «операция»? Знакомо ли вам это слово? (бывает хирургическая операция)
- А что
означает слово «операция» в математике? (Ответы детей)
- Как вы
думаете, чем же вы сегодня с вами будем заниматься на уроке? Какую цель
поставим? (Узнать, что означает слово «операция» в математике)
- Давайте
выполним несколько заданий и попробуем понять, что в математике называется
«операцией».
Задание 1
-Лена
налила в кастрюлу воду, положила соль, крупу, и поставила на огонь? Что
получилось у Лены? (получилась каша)
-Вы
произвели операцию и в результате операции получили кашу.
Задание 2
-Выполните
следующую операцию «Отбросьте первую букву слова»
На доске:
Опять
–(пять)
Вход -
(ход)
Фрак –
(рак)
Сбой –
(бой)
Крот – (рот)
- Какое
нужно взять слово, чтобы получилось слово «уха»? (Муха)
Задание 3
На доске:
27 72
Какую
операцию выполняли? (Поменяли местами цифры десятков и единиц)
Какое
число было в начале? (27)
Какое
получилось в результате? (72)
Проделаем
такую операцию со следующими числами (выполняем в рабочей тетради, проверяем
устно)
54
207
358
Стр. 1 №1
Посмотрите
на рисунки, что на них?
Какую
операцию проделал Миша? (убрал игрушку)
Стр. 1 №2
Нам дан предмет,
объект. От каждого проведена стрелка. Это означает, что нам нужно выполнить
операцию и получить результат.
Как по-другому
можно назвать «операции»? Что общего у всех операций? ( Это какое-либо
действие, которое преобразовывает данный предмет или объект. Давайте прочитаем
определение в рамке.
Какое определение
мы с вами сегодня изучаем? (Операция) Выделяем ее маркером.
А что такое
операция? ( Это преобразование) Какое слово нам нужно выделить?
(преобразование)
Что мы
преобразовываем? (Объект)
Что получаем при
преобразовании объекта? (результат операции)
Что мы выделили?
(операция, преобразование, объект, результат)
У каждого из вас
на парте лежит ленточка. Чем для нас сегодня является ленточка?(Объектом)
Теперь сделаем из
нее бантик. А бантик , чем будет являться? (Результатом операцией)
Выполним задание №3
на стр.1
Нам везде даны
объекты, но в задании а нет результата.
Что нам нужно
определить под буквой Б? (операцию)
А что определить
под буквой В? ( результат)
Задания под
буквами г-и делаем самостоятельно
Физкультминутка
4. Формирование
умений и навыков
Стр.2 №6
Какую операцию
предлагает нам выполнить автор учебника? (Нужно выполнить сложение и вычитание)
После 1
примера:
Посмотрите внимательно на числа, что вы заметили? (слагаемое увеличивается на
1, значит и сумма увеличится на 1.) Можно записать остальные не вычисляя? (да)
Стр.3 №7
Миша, прочитай
задание.
Для начала нам что
нужно сделать? (Зачеркнуть лишние вопросы)
Какие вопросы у
нас лишние? (Сколько меда во втором улье и сколько стоит мед)
У кого получилось
так же?(Дети поднимают руки)
Начертим схему к
каждой задаче
25+ 18 Сколько
меда в этих ульях
25
18
?
25-18
На сколько меда во втором улье больше, чем в первом?
18
? На сколько меда в первом улье меньше, чем во
втором?
25
Стр.3 №9
(Выполняем в тетради)
5. Обобщение
С чем
познакомились на уроке?
Что нового узнали?
Что называется
операцией в математике? Приведите примеры
Что такое объект
операции?
Что такое
результат операции?
Как вы думаете,
сможете ли вы объяснить своим родителям, что такое операция в математике?
6. Разбор д/з
Стр.2 №5
Стр. 3№10
7. Подведение
итогов
Какую цель
мы ставили для себя в начале урока?
Достигли
ли мы цели?
За урок
получают отметки: …….
Урок
окончен. Всем спасибо.