«План –
конспект урока по музыкальной литературе на тему «Эпические образы в творчестве
русских композиторов»
Федоренко Л. Е., преподаватель
МБУ ДО «ДМШ мкр. Юбилейный» г. о. Королев
МО
Тема урока:
Эпические образы в творчестве русских композиторов.
Цель урока:
познакомить с эпическими образами в музыке с помощью музыкального
произведения Н.А. Римского – Корсакова «Сечь при Керженце»
Задачи урока:
Дидактические
( образовательные):
*формирование
системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;
* формирование
умения сравнивать музыкальное произведение с другими видами искусства, находить
их соответствие друг с другом;
*
формирование слушательской культуры;
* расширить
знания о музыкальных образах;
* изучить
свойства эпических образов в музыке,
* учить видеть
отличия в музыкальных образах.
Развивающие:
*развивать у
воспитанников умение слушать и анализировать музыкальное произведение,
*способствовать
развитию музыкального слуха;
*развитие
мыслительных способностей детей;
*развитие интереса
к музыке через творческое самовыражение.
Воспитательные:
*воспитывать
любовь и потребность общения к музыке, посредством музыки любви к Родине;
*воспитание в
детях целеустремлённости, жизнелюбия, стремления к творчеству, прекрасному;
*воспитание
эмоциональной отзывчивости.
Тип урока:
изучение нового материала.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, фонохрестоматия, CD, слайды с
картинами русских художников, литературные отрывки.
Музыкальный
материал: Н. Римский – Корсаков. Симфоническая картина «Сечь при Керженце»
из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащегося
|
1
|
Организационный
момент: сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности
|
Здравствуйте
дети!
Ребята, сегодня
на уроке мы с вами познакомимся с еще одним музыкальным образом - эпическим.
|
Здравствуйте!
|
2
|
Повторение и
актуализация опорных знаний
|
Но для начала
давайте вспомним с вами ранее изученные музыкальные образы. Назовите
их.
Давайте вспомним
свойства этих образов и музыкальные произведения, которые изображают
эти образы. На доске карточки, на которых написаны свойства и
музыкальные произведения. Ваша задача разбить их на две категории,
относящиеся к лирическим и драматическим музыкальным образам.
|
Это лирические и
драматические музыкальные образы.
Один ученик у
доски выполняет задание, затем рассказывает.
|
3
|
Объяснение
нового материала.
|
Ребята есть
еще музыкальные образы - это эпические.
Эпос (с
греческого – слово).
Эпическое
произведение-это обычно поэма или былина, рассказывающая о героических
деяниях. Эпос-это прошлое, т.к. повествует о прошлых событиях в жизни народа,
о его истории и подвигах.
Место, время
действия эпических героев напоминает реальную историю и географию (чем эпос
отличается от сказки и мифа, совершенно нереальных).
Эпические образы
в музыке, о которых мы сегодня поговорим, это образы не только героев, но и
событий, истории, образы природы, изображающей Родину в определенную
историческую эпоху.
Рассмотрим
основные свойства эпоса:
-героизм;
-единство героя
со своим народом, во имя которого он и совершает подвиги;
-историчность;
|
Записывают
свойства в тетрадь.
|
|
Рассказ легенды
о граде Китеже.
|
Я давала
индивидуальное домашнее задание, подготовить и рассказать легенду о
граде Китеже.
Итак, хоть
русские и потерпели поражение, но город татарам захватить не удалось, т.к. он
чудом опустился на дно озера.
Эта легенда так
поразила Н.А. Римского-Корсакова, что он написал оперу «Сказание о невидимом
граде Китеже и деве Февронии». Ярким эпизодом оперы является симфоническая
картина
« Сечь при
Керженце». В картине два враждебных образа (татары и русские).
|
Слушание
легенды о граде Китеже.
|
|
Первичное
прослушивание.
|
Сейчас мы
прослушаем это произведение.
|
Слушают.
|
|
Беседа по
музыкальному произведению.
|
Какая картина
возникла у вас, слушая произведение?
Что нам
изображает музыка?
Какой
характер музыки?
Какой темп в
произведении?
Какие звуки
присутствуют на протяжении всей симфонической картины.
|
Картина
битвы.
Взволнованный,
напряженный
Быстрый.
Звуки
конницы.
|
|
Второе
прослушивание
|
Давайте
прослушаем еще раз и попытаемся услышать темы татар и русских.
Как вы думаете,
чем заканчивается битва? Кто победил?
Как вы
определили?
|
Победили татары.
Потому,
что тема русской дружины постепенно уходит, вытесняется темой татар.
|
4
|
Закрепление
материала.
|
Ребята, мы с
вами разобрали музыкальное произведение «Сеча при Керженце».
Так
в чем же отличие эпоса от лирики и драмы?
|
На первом
месте не герой с его проблемами, а история.
|
5
|
Итог урока.
|
Итак, что нового
на уроке мы узнали?
Домашнее
задание: нарисовать эпического героя. Сделать сравнительную характеристику
данного произведения с оперой Бородина «Князь Игорь», проходившей ранее.
|
Что такое
эпические образы, их свойства и познакомились с музыкальным
произведением Римского-Корсакова «Сечь при Керженце».
|
Самоанализ урока
Урок я
проводила в 6 классе по предмету «Музыкальная литература». Тема урока «
Эпические образы в творчестве русских композиторов». Этот урок является
продолжением цикла тем четверти, посвященного творчеству русских композиторов
«Могучей кучки».
Тип урока
комбинированный со всеми элементами такого урока. Структура урока типична
для данного урока.
Цели урока, которые
я преследовала:
*продолжить
знакомство с творчеством великих композиторов,
*выработать
собственную оценку прослушанных произведений.
Перед собой я
ставила следующие задачи:
*воспитание
нравственно – эстетических качеств интереса,
* потребности
общения с искусством;
*учить детей
чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов;
*воспитание
гражданственности и патриотизма;
*формирование
хорошего музыкального вкуса у детей.
Реализовать эти
задачи мне помог целесообразно подобранный музыкальный материал.
*формирование целостного
представления о неразрывной связи различных видов искусств;
*усвоение и
специфика музыкального языка;
*представление о
собственной причастности к событиям минувшего.
Замысел урока -
отражение педагогической проблемы – «Синтез искусств: музыка, литература,
живопись».
Причина замысла
урока в том, что любое явление в жизни, может быть отражено в искусстве
различными средствами выразительности.
Основная цель
урока
- расширение и углубление нравственно-эстетических впечатлений от поэтического
слова, музыки и живописи.
На протяжении
урока звучали отрывки из литературы и произведения изобразительного искусства в
сопровождении музыкальной иллюстрации. Я считаю, что в таком объединении, эти
произведения искусства наиболее ярко воздействовали на учащихся. Это
подтверждает их эмоциональная отзывчивость, присутствующая на уроке.
Для достижения
целей и задач урока были использованы следующие методы и приемы.
Приемы работы:
-Средства речевого
взаимодействия учителя и учащихся (открытая беседа и диалог);
-Обсуждение
проблемы;
-Выразительное
чтение и описание произведений искусства;
-Эмоциональное
воздействие учителя на учащихся.
Основным,
считаю проблемный, поисковый метод, который в отличие от императивного
(информационного, который тоже имел место на уроке), создает на уроке
заинтересованную деятельность учителя и учащихся в процессе познания истины.
Проблемный метод позволяет
детям не только осознать, но и почувствовать творческую задачу. Творческие
задачи решаются оптимально, когда проблема становится нравственно-эстетической
ситуацией. Нравственно-эстетические ситуации возникают в результате
целенаправленной постановки заостренных жизненных проблем.
На уроке была
организована реальная учебная деятельность.
Деятельность на
уроке сочетала два вида: познавательную и эвристическую.
Эвристический
процесс
имеет ценность, как способ развития личности. Проявляется этот процесс в
художественном восприятии произведения. Восприятие является процессом мышления
и переживания. Творчество в свою очередь, процесс переживания и созидания.
Поэтому, восприятие - это вид эвристической деятельности.
Основой
художественного восприятия является жизнь. Для достижения продуктивного уровня
восприятия, урок должен вызвать восхищение, удивление (удивление – источник
познания), эмоционально заряжать и духовно просветлять.
Я думаю, что
исполнительская деятельность – эмоционально разрядила проблемные ситуации,
созданные на предыдущих этапах урока. Дети с удовольствием слушали музыкальный
материал.
Особое место на
уроке было отведено рефлексии учебной деятельности. Каждый этап, каждое задание
– имели свои выводы и результаты.