Цель: Познакомить с
пьесами вокального цикла М. П. Мусоргского «Детская»;
Задачи:
создать условия для развития умений сравнивать музыкальные пьесы М. П. Мусоргского
(вокальный цикл «Детская»), П. И. Чайковского («Детский альбом»), С. С. Прокофьева,
объяснять, что их объединяет, и чем они отличаются друг от друга, эмоционально выражать
свое отношение к музыкальным, произведениям; углубить познания в области интонационной
выразительности и изобразительности.
Планируемые
результаты.
Предметные: Узнают понятия мелодия, речитатив,
соло, интонационная выразительность, аккомпанемент, солист, песенность, танцевальность,
маршевость. Научатся: проводить интонационно-образный и сравнительный анализ
на примере музыкальных произведений М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, определять
песенность, танцевальность и маршевость. в музыке.
Личностные: Проявляют
познавательный интерес
к музыкальным занятиям Метапредметные(УУД):
Регулятивные:
выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации; определяют этапы выполнения заданий; различают танцевальные, маршевые,
песенные интонации, ритмы.
Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения задач; формулируют
познавательную цель; понимают содержание произведения.
Коммуникативные: проявляют инициативу, участвуя в исполнении музыки; внимательно
относятся к чужому мнению и принимают позицию других детей
Тип
урока: комбинированный
Оборудование
ТСО: фортепиано, компьютер, колонки, учебник.
Музыкальный
материал: Произведения «С няней», «С куклой» (М.П.Мусоргский);
«Нянина сказка», «Болезнь куклы», «Новая кукла» из «Детского альбома» (П. И. Чайковский).
Ход урока.
I.
Организационный этап.
Музыкальное
приветствие, проверка готовности рабочего места, присутствующих.
ΙI.
Проверка домашнего задания, воспроизведение опорных знаний учащихся.
Актуализация знаний. — Вспомните
тему прошлого урока. Покажите портреты, нарисованные вами после прослушивания музыкальных
произведений, а я угадаю, чей портрет вы нарисовали.
—
О чем нам может рассказать музыка? Как вы понимаете смысл выражений
«музыкальная выразительность» и «музыкальная изобразительность»?
— Вспомните композиторов,
которые писали о детях, и названия этих произведений (показ портретов) «Детский
альбом» П. Чайковского и «Детская музыка» С. Прокофьева
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. —
Посмотрите внимательно на иллюстрации, которые я для вас приготовила.
Показ иллюстраций с изображением различных игрушек.
Что
изображено на них? Как вы думаете, почему на картинках изображены игрушки?
— Тема
урока: «В детской. Игры и игрушки». Запись темы в тетрадь. Сегодня вы
узнаете, в какие игры играли дети 2-3 века назад, а поможет вам в этом
творчество русского композитора М.П. Мусоргского.
IV.
Первичное усвоение нового материала, закрепление в знакомой ситуации (типовые),
в изменённой ситуации (конструктивные).
Работа
с учебником с. 30. Давайте и мы заглянем в детскую. И
познакомимся с её обитателями, а поможетнам в этом композитор М.Мусоргский(запись
в тетрадь). Просмотр видео фрагмента.
— Какие музыкальные картинки вы увидели? Кого изобразил композитор?
О ком эти сказки? Посмотрите на нотную запись песни М. П. Мусоргского,
попробуем её спеть, но сначала нам нужно распеться.
Физминутка.
Дыхательная гимнастика, пение звукоряда.
Пение нотного фрагмента «С няней», затем слушание.
Мусоргский
очень точно передает речевые интонации при помощи музыки. Такие интонации, похожие
на человеческую речь, называются речевыми или речитативом.
V.
Первичная проверка понимания. Образ
няни в своем творчестве отобразил еще один русский композитор — П. И. Чайковский.
Послушаем пьесу «Нянина сказка» из «Детского альбома» и сравним ее с песней «С няней»
М. П. Мусоргского. Слушание. Как вы думаете, в чем главное отличие
этих произведений? Какие образы нам передают произведения? Какие средства музыкальной
выразительности использовали композиторы?
VI. Первичное закрепление.
Посмотрите на нотную запись песню М. П. Мусоргского. Она называется
«С куклой» - это колыбельная?
—
Укачала ли девочка свою куклу? Как рассказывает об этом музыка?
— Послушайте, как рассказывают
об играх и игрушках пьесы П. И. Чайковского. Расскажите о характере пьесы. Музыка
сможет нарисовать нам яркие и правдивые сценки из жизни детей? Слушание
«Новая кукла», пластическое интонирование с предметом (кукла).
VII.
Информация о домашнем задании. Придумайте рассказ «В
детской»
VIII. Музыкально-пластические движения. Давайте
немного поиграем. Сегодня мы много говорили об игрушках, с которыми любят играть
девочки. А во что любят играть мальчики? Работа с пьесами «Марш деревянных
солдатиков», «Игра в лошадки», «Болезнь куклы»
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Какова была цель нашего урока? Удалось ли нам выполнить то, что
запланировано? С какими трудностями пришлось столкнуться? Над чем ещё нужно потрудиться?
Оцените свою работу на уроке.
«Четыре
аккорда»:
·
Я узнал…
·
Я научился
·
Мне понравилось
·
Я буду применять в жизни…