Урок
немецкого языка в 8 классе по теме «Schule ohne Stress!»
Цель урока: актуализация знаний и умений учащихся по
теме «Снова школа».
Задачи урока:
Учебные:
систематизация лексико-грамматических навыков,
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности учащихся,
самостоятельности мышления, умения выделять главное, сравнивать.
Воспитательные:
способствовать воспитанию взаимопомощи и взаимопонимания при совместной работе,
формированию патриотического отношения к своей школе
Социокультурная задача:
приобщение учащихся к культуре и реалиям
страны изучаемого языка
Технологии и методы работы:
Оснащение
урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация урока.
Раздаточный
материал: индивидуальные карточки,
Ход урока:
1.
Организационный этап (5мин)
·
Guten
Morgen, liebe Mädchen und Jungen. Ich bin froh euch zu sehen! Setzt
euch. Heute
haben wir Gäste! Guten Morgen, liebe Kollegen!. Der wievielte
ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie gefällt euch das heutige Wetter?
Warum?
·
Na,gut.
Als Mundgymnastik sprechen wir einen Zungenbrecher (Слайд 2)(Фронтально).
Ein Student in Stulpenstiefeln stand auf einem
spitzen Stein stand und staunte stundenlang still
die stummen Sterne an.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности.
Повторение
лексического
материала
по теме:
“ Schule ohne Stress ”.
Ihr weisst, das
unser grosses Thema heisst “Jetzt ist wieder Schule!” und wie heist doch
unser heutiges Thema?? Formulieren wir dieses Thema zusammen.
Die Schüler
verbringen viel Zeit in der Schule. Man kann sagen, das die Schule ihr zweites
Heim ist. Leider bringt die Schule nicht nur Freude, sondern auch Stress. Heute
sprechen wir über die Vorteile und Nachteile der Schule. Zu Hause habt ihr
daran gedacht. Und wir beginnen.
Unser Thema heist
“Schule ohne Stress”
3. Актуализация
знаний. (5мин)
Die Aufgabe 1
Machen
wir ein Assoziogramm.
Nehmt
die Blätter und schreibt, was euch in der Schule Spass macht und was Stress
bringt. Wörter und Wortbindungen. (Zum
Beispiel…)
Befestigt eure Blätter an die Tafel mit
den Magneten.
Die
Aufgabe 2.
Wie meint ihr, spielt das eine wichtige Rolle, ob euer Lehrer gut oder
nicht besonders gut ist.
Nehmt Kärtchen mit Wörtern und wählt die Wörter, die einen
guten Lehrer und einen nicht besonders guten Lehrer charakterisieren. Eurer
Meinung nach. Mir gefällt der Lehrer, der…….
(gut, böse, klug,
dumm, nett, sympatisch, lustig, nicht ernst, höflich, grob, streng, gerecht,
ungerecht, ruhig, emotional, aktiv, hilfsbereit, freundlich, unfreundlich,
aufmerksam, unaufmerksam, tolerant, nicht tolerant, temperamentvoll, humorvoll,
kennt sein Fach gut, gibt viele Hausaufgaben, versteht Schüler, autoritär, gibt
keine schlechte Noten, gerecht, weiβ alles, passiv, diskutiert mit Schülern,
streitsüchtig, jung)
Die
Aufgabe 3.
Jeder nimmt ein Kärtchen mit einer Frage,
liest
seine Frage und beantwortet (4мин)
Welches
Fach fällt dir schwer?
|
Hast du Angst vor den Lehrern?
|
Gibt es in
unserer Schule gute Lehrer?
|
Wer ist
dein Lieblingslehrer?
|
Wie viel
Lehrer arbeiten in unserer Schule?
|
Ist die Biologielehrerin
streng?
|
Tadelt
man dich oft?
|
Lobt man
dich oft?
|
Gefällt dir Deutschunterricht?
|
Tadeln deine Eltern dich wegen der schlechten Noten?
|
Wer ist
dein Lieblingslehrer?
|
Was ist
dein Lieblingsfach?
|
Gefällt dir dein Stundenplan?
|
Verstehst du dich mit allen Lehrern gut? Oder?
|
Bringen die Noten Stress oder Freude?
|
Welches Fach fällt dir leicht?
|
Welche Rolle spielt die Personlichkeit des Lehrers für
Kinder?
|
“Wer eine Fremdsprache nicht kennt, weiß nichts von seiner
eigenen”. Bist du mit Goethe einverstanden?
|
Wie soll ein Lehrer sein?
|
Gefällt dir unsere Schule?
|
Die
Aufgabe 4.Seht
mal (zur Tafel) und sagt, was zusammen passt.
(Слайд 6) (2мин)
Morgenstunde hat
Gold im Munde.
|
Не
откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
|
Ohne Fleiβ kein
Preis.
|
Без
труда не вынешь и рыбку из пруда.
|
Erst die Arbeit,
dann das Spiel.
|
Все
хорошо, что хорошо кончается.
|
Ende gut – alles
gut.
|
Утро
вечера мудренее.
|
Wer zuletzt
lacht, lacht am besten.
|
Лучше поздно,
чем никогда.
|
Klein aber fein.
|
Делу
время, потехе час.
|
Lieber spät als
nie.
|
Взялся
за гуж – не говори, что не дюж.
|
Jedes Ding hat
seine Zeit.
|
Мал
золотник, да дорог.
|
Muss ist eine
harte Nuss.
|
Хорошо
смеется тот, кто смеется последним.
|
Was du heute
kannst besorgen, das verschiebe nicht auf morgen.
|
Всему
свое время.
|
4. Обобщение
и систематизация знаний. (5мин)
Die
Aufgabe 5
Hörverstehen) (7мин)
Kärtchen
№2
Аудирование.
1) Wir informieren uns heute
über die Schule besonderer Art! Hört zu!
1919 gründete
Emil Molt, Besitzer einer Fabrik in Waldorf , zusammen mit dem Pädagogen Rudolf
Steiner eine Schule. Das war eine ganz neue Schule. Sie war für die Kinder
der Fabrikarbeiter bestimmt und sollte eine besondere Atmosphäre für die
Persönlichkeitsbildung der Schüler schaffen. Man nennt sie Waldorfschulen.
Vieles ist hier anders als an
staatlichen Schulen.
Die Schüler lernen hier 12 Jahre.
Sie haben drei oder vier Wochen lang täglich 2 Stunden das gleiche Fach, z.B.
Deutsch, Chemie, Mathematik und danach einen normalen Stundenplan. So kann man
sich gut auf eine Sache konzentrieren. Es gibt hier keine Zeugnisse und kein
Sitzenbleiben.
Auf dem Stundenplan stehen auch solche
Fächer wie Religion, Werken, Gartenbau, Chor, Orchester oder Malen. Schon in
der ersten Klasse lernt man Englisch und Französisch. Am Ende der zwölften
Klasse können die Schüler das Abitur machen und weiter studieren.
Контроль понимания
2) Na, wie gefällt es euch? Habt Ihr beim Audieren
aufgepaßt? Sagt bitte kurz russisch, wovon hier die Rede war!
3) Jetzt lese ich einige Sätze vor!
Sagt, welche von ihnen falsch sind!
·
Die erste Waldorfschule wurde 1919 gegründet.
·
Vielеs ist hier anders als an staatlichen Schulen.
·
Die Schüler haben 4 Wochen das gleiche Fach.
·
Die Schüler lernen hier 13 Jahre.
·
Jedes Jahr gibt es hier Zeugnisse.
·
Mann lernt hier keine Fremdsprachen.
4) Beantwortet meine Fragen!
·
Was ist in den Waldorfschulen anders als an staatlichen Schulen?
·
Was ist an dieser Schule besonders interessant für euch? Sagt
eure Meinung!
·
Warum nennt man sie «Schule ohne Stress»?
·
Welche Fächer stehen auf dem Stundenplan?
·
Wie viele Jahre lernt man hier?
1. Рефлексия
(Этап подведения итогов занятия).(5мин)
Die Stunde
ist fast zu Ende. Sagt bitte, haben wir unser Ziel erreicht?
Schreibt
bitte eine Spiegelung=Reflexion zur Stunde.
Spiegelung zur Stunde
Name:
Klasse:
|
Kenntnisse
und Fähigkeiten
|
Zungenbrecher richtig und schnell lesen
|
Assoziationen schreiben
|
die Sätze bilden
(uber Lehrer)
|
die Äquivalente finden
|
die Fragen richtig beantworten.
|
Hörverstehen.
|
Richtig/
falsch
|
die Fragen beantworten
|
„Schule
ohne Stress“
|
0-3
|
0-5
|
0-5
|
0-10
|
0-2
|
0-6
|
0-5
|
Insgesamt:
|
|
|
|
|
|
|
|
Punkte
|
Note
|
31-25
|
„ausgezeichnet“
„5“
|
24-18
|
„gut“
„4“
|
17-11
|
„befriedigend“
„3“
|
10-0
|
„unbefriedigend“
„2“
|
Hat
die Stunde euch gefallen, nicht besonders gefallen, überhaupt nicht gefallen.
Hausaufgabe
nach Wahl.
«5» - seinen eigenen
Brief an Helga schreiben
«4» - Helgas Brief
übersetzen und unbekannte Wörter ausschreiben
«3» – Helgas Brief gut lesen