Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока по немецкому языку на тему "Работа и профессии" (9 класс)

План-конспект урока по немецкому языку на тему "Работа и профессии" (9 класс)

библиотека
материалов

План – конспект урока

Бородавка Елена Николаевна

учитель немецкого языка

ГООШ 1-3 ступеней № 53

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Горловка



Тема : « Работа и профессии»

Подтема: «Работа и профессии. Пишем биографию»

Цели:

практические: организовать фонетическую тренировку учащихся, учить правильно артикулировать звуки, активизация употребления в речи ЛЕ по т.: «Berufsvielfalt», учить оперировать изученными ЛЕ в собственно речи на уровне предложения, учить аудировать текст, проверить понимание прослушанного путем заполнения таблицы, чтение текста с полным пониманием содержания, учить вести беседу по прочитанному тексту, учить высказывать свое мнение, анализировать, обобщать, учить вести диалог – расспрос в связи с ситуацией по теме, учить МВ по ситуации, презентация мини – проектов учащимися, ознакомить с новыми ЛЕ, учить оперировать ЛЕ в собственно речи, учить писать автобиографию ( по образцу);

развивающие: развивать фонематический слух и способность к имитации, развивать навыки и умения чтения, письма, говорения, логическое мышление, способность к догадке, способность планировать свой речевой поступок, умение анализировать, обобщать, делать выводы, развивать речевую реакцию, творческое воображение, долговременную память, совершенствовать оформительские умения;

воспитательные: повышать интерес к изучению немецкого языка, понимать важность правильного выбора профессии и его влияние на будущее человека, воспитывать уважение к людям труда;

образовательные: расширять общий и филологический кругозор учащихся, воспитывать культуру общения, поведения.











Thema: „ Was machst du denn beruflich? Was bist du von Beruf? Lebenslauf“

Ziele:

Praktische: an der Artikulation arbeiten, zum Sprechen in der Stunde vorbereiten,

die Arbeit an dem Wortschatz (aktivieren, trainieren, in der Rede gebrauchen), dem Hörtext zuhören, den Inhalt verstehen, prüfen, an dem Lesetext arbeiten (lesen, verstehen, den Inhalt analysieren, die eigene Meinung äußern), das Gespräch laut der Situation führen lehren, die Projektarbeiten präsentieren und verteidigen ( die Sprechfertigkeit ), die neue Lexik vorstellen, trainieren, den Lebenslauf schreiben lehren.

Entwicklungsziele:

Die Lese-, Sprech- und Schreibefertigkeiten und Fähigkeiten entwickeln, das logische Denken, die kreative Einbildungskraft, das Gedächtnis entwickeln, die Sprachkompetenz der Schüler, ihre Autonomie und Selbstständigkeit ermöglichen.

Erziehungs- und Ausbildungsziele:

Die Schüler motivieren, ihre Interessen, Vorlieben und ihr Weltwissen durch Sozialaspekte einbringen, die Wichtigkeit des Berufswahls verstehen.

Оснащение урока: учебник Р.Кириленко, В. Орап «Deutsch,9» Киев «Генеза», 2009, раздаточный материал, Немецкий язык «220 тем», ассоциограмма, тематические картинки, ноутбук, мини-проекты учащихся.

Ход урока

I.Начало урока

1.Организационный момент

L.: Guten Morgen!

Ich bin froh, euch wieder zu sehen! Wie geht es euch? Seid ihr heute guter oder schlechter Laune?

Sch.: Guten Morgen!

Wir sind auch froh, Sie zu sehen! Danke, es geht uns super! Wir sind guter Laune!

Und wie geht es Ihnen?

L.: Danke, es geht mir auch gut.

Die Klasse ist zur Stunde fertig. Sie ist sauber, der Lappen ist feucht, alles ist in Ordnung! Wer hat heute Klassendienst?

Sch.: Ich habe heute Klassendienst.

L.: Wer fehlt heute?

Sch.: Heute sind alle da!

L.: Der welches Datum ist es heute?

Sch.: Heute ist der …

L.: Wie ist das Wetter heute? Wie beeinflusst das heutige Wetter den Menschen, seine Laune?

Der Schüler beschreibt das Wetter , äußert seine Meinung, wie das Wetter den Menschen, seine Laune beeinflusst.

2.Фонетическая зарядка.

L.: Und jetzt arbeiten wir an der Aussprache! Machen wir Mundgymnastik!

Wir lesen Sprichwörter. Lest mit der richtigen Intonation und der Aussprache!

Beachtet die langen und kurzen Vokale!

Erst die Arbeit dann das Spiel.

Übung macht den Meister.

Nur das Ende krönt das Werk

Könnt ihr die russischen Äquivalenten nennen?

Sch.: Делу- время, потехе – час.

Дело мастера боится.

Конец – делу венец.

II. Основная часть урока.

  1. Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы урока

L.: Also, an der Tafel seht ihr das Thema der Stunde „Was machst du denn beruflich? Was bist du von Beruf? Wir schreiben Lebenslauf“.

Aufgaben der Stunde

-die Arbeit an der Lexik

- das Lesen und die Besprechung des Textes

- eure Zukunftspläne

- das Präsentieren eurer Projektarbeiten

- der Lebenslauf

Aber bevor wir die Arbeit beginnen, wollen wir uns an die Regeln der Arbeit erinnern!

Wünsche anderen nur Gute!

Sprich hier ohne Angst!

Sei aktiv, kreativ, freiwillig, arbeitsam!

1.1повторение изученных ЛЕ по теме, активизация употребления в речи

L.: Welche Berufe könnt ihr nennen?

(составление ассоциограммы с ЛЕ по т. «Профессии»)

- Welchen Beruf möchtest du erwerben? Warum?

Sch.: Es gibt sehr viele interessante Berufe, aber ich will den Beruf des …

erwerben, weil dieser Beruf …,… ist.

L.: Welche Eigenschaften sind für diesen Beruf notwendig?

Eigenschaften (an der Tafel): kommunikabel, arbeitsam, tüchtig, fleißig, pünktlich, höflich, bereit sein, streng, verantwortlich, lustig, gewissenhaft, zuverlässig, freundlich …

Und jetzt stellen wir folgende Situation vor! Ihr wollt einen Arbeitsplatz bei dem Arbeitsgeber bekommen. Ihr musst beweisen, warum ihr gerade diesen Arbeitsplatz bekommen möchtet und welche Eigenschaften ihr habt.

Die Sprachsituation „Im Arbeitsbüro“

(учащиеся составляют мини-диалоге по ситуации и инсценируют)

Sch.1 „Der Arbeitsnehmer“

Guten Tag! Darf ich mich vorstellen? Mein Name ist… Ich bin … Jahre alt. Ich habe gehört, dass Sie Vakanzen haben. Ich suche einen Arbeitsplatz. Was können Sie mir vorschlagen?

Sch.2 „Der Arbeitsgeber“

Ja, Sie haben Recht. Wir haben Vakanzen. Wir brauchen gute Managers, Sekretäre, Programmisten… Welchen Arbeitsplatz wollen Sie bekommen?

Sch.1 Ich bin Programmist von Beruf.

Sch.2 Gut, und welche Eigenschaften haben Sie? Wie können Sie sich charakterisieren?

Sch.1 Ich bin …,….,

Sch. 2 Gut, Sie passen uns. Sie bekommen diesen Arbeitsplatz. Kommen Sie morgen! Auf Wiedersehen!

Sch. 1 Ich bin glücklich! Bis morgen! Aus Wiedersehen!

2. Контроль домашнего задания

Чтение текста с полным пониманием содержания упр.1 стр. 86

Jeder Beruf hat seine Sprache.

Krankenschwester – Krankenpfleger

In diesen Schuljahr kommt in der Klasse 9c der Gedanke auf, den Beruf „Krankenpflege“ besser kennen zu lernen. Nach einer Diskussion wird entschieden: wir sammeln Wissen über den Beruf der Krankenschwester, des Krankenpflegers. Eine Schülergruppe hat einen Besuch in der Krankenpflegeschule in Köln. Thimo, Bernd, Anna, Barbara haben ein Gespräch mit der leitenden Schwerster Frau Schneider.

Krankenpfleger und Krankenschwestern müssen körperlich und seelisch gesund sein. Sie sind Helfer und Helferinnen des Arztes für die Pflege und Behandlung der Patienten mitverantwortlich. Gerade der Umgang mit kranken Menschen ist eine besondere Kunst. Der Krankenpflegedienst ist sehr vielseitig. Er umfasst vor allem die Körperpflege des Kranken, Sauberhaltung, Wundbehandlung, Kontrollfunktionen, Arbeiten nach ärztlicher Anweisung bei Untersuchungen, operativen Eingriffen, Narkosen usw. Daneben wird die Bedienung und der richtige Einsatz der technischen Geräte und der medizinischen Apparaturen immer wichtiger, Krankenschwestern und Krankenpfleger müssen sich ständig weiterbilden. Die Ausbildung soll sein auf: die sach- und fachkundige, geplante Pflege des Patienten; die Beobachtung des körperlichen und seelischen Zustandes des Patienten und die Weitergabe dieser Beobachtungen an die Diagnostik; die Einleitung lebensnotwendiger Sofortmaßnahmen bis zum Eintreffen des Arztes; die Erledigung von Verwaltungsaufgaben, soweit sie im Zusammenhang mit den Pflegemaßnahmen stehen.

Die Ausbildung dauert 3 Jahre. Sie besteht aus theoretischem und praktischem Unterricht und einer praktischen Ausbildung und schließt mit der staatlichen Prüfung ab.

1.Beantwortet die Fragen zum Text

-Welche Gedanke kam in der Klasse 9c auf?

- Was entschieden die Schüler?

- Wie müssen die Krankenschwestern und Krankenpfleger sein?

- Wie ist der Krankenpflegedienst?

- Was umfasst die Krankenpflege?

- Worauf ist die Ausbildung gerichtet?

2. Versucht die Gesetzessprache von Frau Schneider zu vereinfachen. Erzählt mit euren eigenen Worten den Inhalt des Textes nach.

3. Bewertet folgende Aussagen. Malt die Tabelle ins Heft und ergänzt sie schriftlich.

Der/ Die Krankenpfleger /in muss:

2.viel von Musik verstehen

3.Menschen beobachten können

4.lustig und vergnügt sein

5.immer sauber gekleidet sein

6. bereit sein, viel zu lernen

7.schickt gekleidet sein

8. gewissenhaft arbeiten und zuverlässig sein

9.streng mit Patienten sein

4. Wie muss der Krankenpflege – die Krankenschwester – der Arzt sein. Die Eigenschaften. (обобщение и закрепление информации). Развитие навыков МР.

3. Обучение аудированию

L.: Und jetzt arbeiten wir an dem Hörtext. Ihr lernt noch einen interessanten Beruf kennen. Aber zuerst arbeiten wir an der Lexik aus dem Hörtext.

Der Traum, die Träume

Auftauchen

Die Hochschulbildung

Wählen

Der Nutzen

Attraktiv

Gefährlich

In Erfüllung gehen

Meine Zukunftspläne

Nach Beendigung der Schule will ich weiter studieren. Mein Traum ist eine Hochschulbildung zu bekommen. Aber nun tauchen die Fragen auf. „ Womit soll man beginnen? Auf welche Hochschule oder Universität soll man gehen? Was will ich werden?“ Die letzte Frage ist am schwierigsten. Wie viele Berufe gibt es auf der Erde? Jeder Mensch wählt einen Beruf , den er liebt.

Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen. Seit zwei Jahren habe ich nur einen Wunsch, nur ein Ziel, ich will Journalistin werden. Ich glaube, dass dieser Beruf sehr interessant und attraktiv, aber manchmal sogar gefährlich ist. Der Journalist lernt viele Menschen kennen und schreibt über ihr Leben.

So sind meine Pläne und Träume. Und meiner Meinung nach soll der Mensch seinen Träumen treu bleiben. Dann werden sie in Erfüllung gehen.

-füllt die Tabelle:

Charakteristik des

Berufes


usw



  • die Besprechung des Hörtestes:


Wer erzählt uns über die Zukunftspläne?

Will das Mädchen weiter studieren oder nicht?

Wo will es studieren?

Welche Fragen entstehen in seinem Kopf?

Vom welchem Beruf träumt das Mädchen?

Wie ist der Beruf des Journalisten?

Wann gehen die Träume in Erfüllung?


  • gebt kurz den Inhalt des Textes wieder!


4.Die Präsentation der Projektarbeiten der Schüler zum Thema „Mein künftiger Beruf“


Also, wir haben über die Zukunftspläne anderer Menschen gesprochen. Und wovon träumt ihr, welchen Beruf ihr in der Zukunft bekommen möchtet?

  1. Etappe

Die Schüler präsentieren ihre Projektarbeiten.

2.Etappe

Die anderen Schüler hören aufmerksam zu und dann stellen einander die Fragen, warum gerade diesen Beruf sie erlernen wollen.


5. Предъявление нового материала. Тренировка.


L.: Also, um in die Hochschule zu gehen oder um einen Arbeitsplatz zu bekommen, müssen wir unsere Angaben vorstellen. Und das ist der Lebenslauf. Der Lebenslauf ist eine kurze Lebensbeschreibung, Schilderung des Bildungsganges (bei Bewerbung). Den Lebenslauf schreibt man in der Ich-Form und in tabellarischer Form.

предъявление учащимся двух форм написания биографии;

ознакомление с новой лексикой и отработка в речи.

написание биографии по образцу.

Lebenslauf

Angaben zur Person:

Vorname:

Name:

Adresse, Telefon:

Geburtsdatum:

Staatsangehörigkeit:

Familienstand:

Religion:

Eltern:

Schulbildung:

Abschluss:

Berufsausbildung:

Abschluss:

Berufstätigkeit:


III. Заключительный этап урока.


1.Подведение итогов урока. Оценивание.


Am Anfang der Stunde haben wir Ziele gestellt. Wollen wir sie wiederholen! Was habt ihr in der Stunde gemacht und gelernt?

War die Stunde interessant?

Was Neues habt ihr gelernt?

Heute habt ihr sehr gut und kreativ gearbeitet und ihr bekommt folgende Noten.

(оценивание работы учащихся и комментарий их оценок).


2.Предявление и пояснение домашнего задания.


3. Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen!






















Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации