План-конспект урока в 11 классе
по учебнику Ворониной Г.И.,
Карелиной И.В. «Немецкий язык. Контакты»
Тема «Im Trend der Zeit», Чтение
с пониманием основного содержания
Цели: активизировать употребление
лексического материала, продолжить знакомство учащихся работой, предлагаемой в
США, Европе и России.
Образовательные:
а) умение сообщать о своей
профессии, способностях, делать выводы.
б) повторение грамматической темы haben/sein +zu+Infinitiv
в) задавать вопросы и отвечать на
них
г) информировать о проблеме,
заключенной в тексте
Развивающие:
а) развитие обще-учебных навыков
б) развитие интеллектуальных
способностей (память, мышление)
Воспитательные:
а) формирование познавательной
активности
б) воспитание культуры общения
в) работа по дальнейшей профориентации
учащихся
Учебные пособия: дидактический
материал
Ход урока
1.Начало урока
Guten Tag, liebe
Kinder!
Wir besprechen heute ein aktuelles
Problem, «Im Trend der Zeit»,
-беседа с дежурным
2. Фонетическая зарядка.
1) Welche Berufe sind hier? (на доске)
Männliche Form
|
Weibliche Form
|
Der Polizist
|
|
|
Die Kauffrau
|
Der Programmierer
|
|
|
Die Beamtin
|
Der Bankkaufmann
|
|
Der Manager
|
|
|
Die Rechtsanwältin
|
|
Die Handwerkerin
|
3. Речевая разминка
Beantworten Sie meine Frage
-Wie finden Sie die Moglichkeit als
“Au-pair” zu jobben?
Für jeden Beruf muss jeder seine
Fähigkeiten kennen. Was meinen Sie, zu welchem Beruf eignen sie sich?
a) Pilot, Künstler, Arzt,
Kaufmann,Dolmetscher, Jornalist, Lehrer, Programmierer, Sportler, Jurist,
Handwerker, Naturwissenschaftler, Ingenieur, Politiker, Bankkaufmann, Manager
- gesundheitliche
Leistungsfähigkeit
- körperliche
Leistungsfähigkeit
- Rechnerisches Denken
- Logisches Denken
- Sprachbeherrschung.
- Kontaktfähigkeit
- Teamfähigkeit
- Gewissenhaftigkeit
- Ideenreichtum
- Hand – und Fingergeschick
Muster: Für den Beruf eines Piloten sind
gesundheitliche und körperliche Leistungsfähigkeiten, rechnerisches Denken und
Teamfähigkeit wichtig.
Zu welchem Beruf eignest du
dich?
Ich eigne mich meiner
Meinung nach für/zu …
4.Контроль домашнего задния
- работа по карточкам Was passt zusammen?
S. 142-144 Ub 11,12,13
Ub 13 Falsch oder richtig
5. Основной этап урока
- работа с грамматическим
материалом
Повторить употребление и перевод
конструкции haben/sein+zu+Infinitiv
- Инфинитив с zu и
глаголам haben имеет
значение долженствования и соответствует модальному глаголу mussen.
Подлежащее обозначает действующее лицо-
Ich habe heute viel zu arbeiten. Я должен сегодня
много работать.
- Инфинитив с zu и
глаголом sein имеет
значение долженствования или возможности. В этих случаях предложение пассивно,
подлежащее обозначает предмет или лицоб на которое направлено действие
Der Aufsatz ist umzuschreiben Сочинение
нужно переписать
S. 144 Ub 14 Lest die Aufgabe!
- работа с текстом
S. 145 Ub 17
-предварительный перевод слов
-работа по карточкам индивидуально
6. Заключительный этап урока
Wir haben mit Ihnen eine Wandzeitung
gemacht. Man kann behaupten, dass jeder Mensch seinen eigenen Weg findet.
Jeder
Mensch träumt von seinem Wunschberuf.