10
класс
Тема урока: «Чувственное и рациональное познание»
Цели
урока:
1.Образовательные:
- познакомить
с понятиями и терминами чувственное познание, рациональное познание, ощущение,
восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение, эмпирики,
рационалисты
- охарактеризовать
основные источники познаний человека об окружающем мире
- изучить
особенности чувственного и рационального познания
- раскрыть
суть спора эмпириков и рационалистов
2.Развивающие:
- продолжить
формирование умений выделять главное в тексте и объяснении учителя
- продолжить
формирование умений логически мыслить
- продолжить
формирование умений выполнять работу в парах
- продолжить
формирование умений делать обоснованные выводы
- продолжить
формирование умений составлять определение
понятий
3.Воспитательные:
- воспитывать
у учащихся стремление к совершенствованию, познанию мира, изучению наук для
понимания окружающей действительности и себя.
Оборудование
урока:
учебник – Л.Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, А.В. Белявский «Обществознание. 10
класс», М.: Просвещение, 2014; , медиапроектор, презентация
Ход урока:
I .Организационный
момент (1 мин.)
II.Актуализация
знаний по теме «Познавательная деятельность: понятие, субъект и объект познания»
(2 мин.)
1.Познавательной деятельностью называется познание человеком … и …
2.Субъектом познания является …
3.Объектом познания являются …, …, …, … и …
Обучающиеся
отвечают устно.
III.Подведение
к теме (1 мин.)
Учитель задаёт
наводящие вопросы. Обучающиеся предполагают название темы урока. После этого
тема появляется на слайде.
IV.Целеполагание
(2 мин.)
Учащиеся
предлагают цели, учитель по необходимости их корректирует. После этого цели
появляются на слайде и сравниваются.
Цели урока:
1.Дать определения понятиям «чувственное познание» и
«рациональное познание»
2.Назвать и охарактеризовать формы чувственного познания и
рационального познания
3.Выяснить, какое из них более важное
V.Изучение
нового материала (29 мин.)
План:
1.Чувственное
познание
2.Рациональное
познание
3.Спор эмпириков и
рационалистов
1.Чувственное
познание
- обучающие
составляют свои, наиболее простые и понятные определения 1 мин.
Чувственное
познание – это познание с помощью чувств
Рациональное
познание – это познание с помощью разума
- обучающиеся читают
самостоятельно с.60, после чего отвечают на вопросы. 5 мин.
Вопросы показаны
на слайде и они дифференцированные (I – на «5», II – на «4»,
III – на «3»).
Каждая группа отвечает на два вопроса.
- после завершения
работы групп учитель начинает рассказ, в нужных местах группы отвечают на
вопросы, учитель по необходимости их дополняет
Формы чувственного познания:
1.Ощущение – это отражение отдельных свойств и признаков
предметов, процессов и явлений
2.Восприятие – это целостное отражение объекта, непосредственно
воздействующего на органы чувств
3.Представление – это образ объекта, в данный момент человеком не
воспринимаемого, но воспринятого раньше
- учитель на слайде показывает пример ощущений: запах цветка, вкус
земляники, тепло
- обучающиеся по
каждой каждому рисунку дополняют 2 мин.
- учитель на слайде показывает примеры восприятия: желтый,
овальный, кислый, сочный, ароматный; зелёная, колючая, пахнет смолой
- учитель на слайде показывает на этих примерах примеры представления
(вместо картинок слова лимон и ель)
- учитель на слайде показывает примеры представления:
круглый, круглый, сочный, полосатый – арбуз; металлическая, быстрая, на колёсах
– машина 2 мин.
-
группы приводят свой пример представления 2 мин.
2.Рациональное
познание:
- обучающиеся
читают самостоятельно с.60, после чего отвечают на вопросы. 4 мин.
Вопросы показаны
на слайде и они дифференцированные (I – на «5», II – на «4»,
III – на
«3»). Каждая группа отвечает на один вопрос.
- после завершения
работы групп учитель начинает рассказ, в нужных местах группы отвечают на
вопросы, учитель по необходимости их дополняет
Формы рационального познания:
1.Понятие – это мысль, в которой фиксируются общие и существенные
признаки и свойства объектов познания
2.Суждение – это мысль, утверждающая или
отрицающая что-либо об объектах познания
3.Умозаключение – это рассуждения, в ходе которых логически
выводится новое суждение
- учитель на слайде показывает на пример понятия-суждения-умозаключения:
1 мин.
Понятия: 1.Роман «Война
и мир». 2.Л.Н. Толстой.
Суждения: 1.Роман «Война и мир» - гениальное литературное произведение.
2. Л.Н. Толстой написал роман «Война и мир».
Умозаключение: Л.Н. Толстой –
гениальный писатель
- учитель на слайде показывает на пример понятия-суждения, а
умозаключение обучающиеся делают сами: 1 мин.
Понятия:
1.Дети. 2.Яблоки.
Суждения:
1.Все дети любят яблоки.м2.Света
– ребёнок.
Умозаключение: Света любит
яблоки
-
группы выполняют задания: 3 мин.
Понятия: 1.Клён 2.Растение 3.Дерево
.
Суждения: 1.Все деревья – растения. 2.Клён – дерево».
Умозаключение: Клён – растение.
__________________________________________________
Понятия: 1.Взятие Измаила. 2.А.В.
Суворов.
Суждения: 1.Взятие Измаила – выдающееся
сражение. 2.Взятием Измаила командовал А.В. Суворов.
Умозаключение: А.В.Суворов – выдающийся полководец
__________________________________________________
Понятия: 1.Золото. 2.Металл.
Суждения: 1.Золото – металл. 2.Все металлы проводят электрический ток.
Умозаключение: Золото проводит электрический ток
-
группы приводят свой пример понятия-суждения-умозаключения 2 мин.
3.Спор
эмпириков и рационалистов
- обучающиеся
читают самостоятельно с.61, после чего отвечают на вопросы: из вопросов №1-2
один на выбор и все отвечают на вопрос №3 5 мин.
Вопросы показаны
на слайде и они дифференцированные (I – на «5», II – на «4»,
III – на
«3»).
Эмпирики
(сенсуалисты) – это сторонники чувственного познания
Рационалисты
– это сторонники рационального познания
- учитель подводит
обучающихся к выводу, что оба познания важны и дополняют друг друга, что в
некоторых ситуациях важнее чувственное, а в некоторых – рациональное 1 мин.
- учитель
показывает слайд с высказыванием философа Франческо Патрици:
«ВСЯКОЕ ПОЗНАНИЕ БЕРЕТ НАЧАЛО
ОТ РАЗУМА И ИСХОДИТ ОТ ЧУВСТВ».
VI.Закрепление изученного материала (4
мин.)
1.Познание с помощью чувств называется … познанием
2.Познание с помощью разума называется … познанием
3.Первая форма чувственного познания – отражение отдельных свойств
и признаков предметов, процессов и явлений – называется …
4.Вторая форма чувственного познания – целостное отражение
объекта, непосредственно воздействующего на органы чувств – называется …
5.Третья форма чувственного познания – образ объекта, в данный
момент человеком не воспринимаемого, но воспринятого раньше – называется …
6.Первая форма рационального познания – мысль, в которой
фиксируются общие и существенные признаки и свойства объектов познания –
называется …
7.Вторая форма рационального познания – мысль, утверждающая или
отрицающая что-либо об объектах познания – называется …
8.Третья форма рационального познания – рассуждения, в ходе
которых логически выводится новое суждение – называется …
9.Сторонники чувственного познания называются … или
10.Сторонники рационального познания называются …
VII.Рефлексия
(3 мин.)
Включается слайд с
целями (с начала урока) обучающиеся отвечают по каждой цели, подтверждая
примерами (если цель выполнена).
VIII.Подведение
итогов (2 мин.)
В течении урока обучающиеся
зарабатывали звездочки:
Желтая – легкий уровень
задания
Синяя – средний уровень
задания
Красная – трудный
уровень задания
1 красная = 2
синих = 3 желтых (по мере накопления в ходе урока меняют на красные).
Критерии оценки
работы: 1 красная – 3, 2 красных – 4, 3 красных – 5 (в зависимости от объёма
материала может быть 1-2 красных – 3, 2-3 красных – 4, 4 и больше красных – 5).
IX.Домашнее задание (1 мин.)
Параграф №6:
На «5»: 1.Документ вопрос №2
2.Задания №1
3.Составить 3 вопроса
4.Составить 3 примера «ощущение – восприятие – представление»
5.Составить 3 примера «понятие – суждение – умозаключение»
На «4»: 1.Вопрос №6
2.Составить 2 вопроса
3.Составить 2 примера «ощущение – восприятие – представление»
4.Составить 2 примера «понятие – суждение – умозаключение»
На «3»: 1.Документ вопрос №4
1.Вопрос №8
2.Составить 1 вопрос
3.Составить 1 пример «ощущение – восприятие – представление»
4.Составить 1 пример «понятие – суждение – умозаключение»