Инфоурок Обществознание КонспектыПлан-конспект урока по обществознанию на тему "Монополия и защита конкуренции"

План-конспект урока по обществознанию на тему "Монополия и защита конкуренции"

Скачать материал

ПЛАН УРОКА

 

Учитель: Сысоева С.А.

Предмет: Обществознание

Тема раздела: Модели рынка.

Тема урока: Монополия и защита конкуренции.

 

Цели урока:

1.     Обучающая: актуализировать знания и умения учащихся о поведении фирмы в условиях монополии. Рассмотреть положительные отрицательные стороны деятельности монополий. Раскрыть причины цели антимонопольной политики.

2.     Развивающая: способствовать развитию у учащихся памяти, внимания, речи, умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию; делать выводы.

3.     Воспитывающая: способствовать формированию экономической культуры и культуры умственного труда учащихся. Привить интерес к изучаемому предмету, убедить их в практической жизненной значимости изучаемой темы.

 

Форма организации деятельности студентов: групповая

 

Тип урока: урок систематизации и обобщение знаний, умений учащихся.

 

Методы обучения: словесные методы (обсуждение, объяснение, беседа); частично-поисковые; наглядно-демонстрационные; метод ситуационного анализа (кейс-стади).

 

Дидактические средства обучения: карточки-задания, матрица ответов, тест, кейс-стади, схемы.

 

Литература:

1.     Гальнишных Т.Г. Основы экономической теории. М.: 2003

2.     Липсиц И.В. Экономика. М.: 2000

3.     Борисов Е.Ф. Основы экономики. М.: 2001

4.     Куликов Л.М. Основы экономической теории. М.: 2002

 


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕМЫ

 

·        Монополия – тип отраслевого рынка, на котором существует единственный продавец товара, не имеющего близких заменителей.

 

·        Корнер – это тайное соглашение между производителями о скупке или временном изъятии с рынка какого-либо товара.

 

·        Поглощение – метод скупки конкурирующих фирм и включение их в состав фирмы, стремящейся стать монополистом.

 

·        Картель – метод соглашения о разделе рынка, где оговариваются объемы продаж и уровни цен.

 

·        Отраслевые холдинги – скупка контрольных пакетов конкурирующих фирм и установление над ними экономического контроля.

 

·        Тресты – объединение предприятиями своей деятельности по закупке сырья, сбыту товара.

 

·        Демпинг – продажа товара по искусственно заниженным ценам.

 

·        Ценовая дискриминация – продажа одинаковых товаров на одном и том же рынке по разным ценам различными покупателям.

 

 

Домашнее задание:

         Попробуйте на примере рынка легковых автомобилей проследить противоречие интересов рядовых покупателей, российских автомобилестроителей и государственного бюджета при решении вопроса демонополизации рынка автомобилей.


ХОД УРОКА

 

Элементы дидактической структуры урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Целевая уста-новка на урок

3

Сообщает и разъясняет тему урока. Опреде-ляет цели урока и зна-чимость изучаемой те-мы. Создает установку на ее восприятие

Слушают преподава-теля, записывают тему урока в тетрадь

2. Актуализация опорных знаний и умений

15

Организует работу сту-дентов в микрогруп-пах. Задает проб-лемные вопросы, зада-ния, тесты. Обобщает ответы студентов. Ком-ментирует новые поня-тия

Работают в микро-группах. Представи-тель каждой микро-группы делает отчет по домашнему заданию – комментирует состав-ленную схему. Все чле-ны группы отвечают на вопросы, выполняют матрицу ответов, тест.

3. Систематиза-ция знаний и умений

18

Организует работу учащихся по кейс-стади: «Как ТНК «Де Бирс» устраняет рос-сийских конкурентов на мировом рынке дра-гоценных алмазов?» Консультирует студен-тов, корректирует их деятельность

Знакомятся с содер-жанием кейса, закреп-ляют основные поня-тия, отвечают на воп-росы

4. Домашнее за-дание

2

Делает инструктаж по домашнему заданию

Записывают в тетрадь домашнее задание

5. Подведение итогов

2

Организует рефлексию урока. Обращает вни-мание учащихся на поставленные цели. Анализирует работу учащихся, выставляет оценки

Проводят анализ и самоанализ своей ра-боты на уроке

 

 

 

 

 

 

 

II. Определите к какому виду относятся следующие барьеры.

 

1.     Высокий уровень налогов.

2.     Получение патента на изобретение.

3.     Единая для страны железнодорожная сеть.

4.     Отсутствие у населения собственных накоплений достаточных для начала коммерческой деятельности.

 

 

I. Используйте те элементы в матрице ответов, которые на Ваш взгляд характеризуют:

1.     Холдинг.

2.     Картель.

3.     Трест.

4.     Причины объединения в монополию.

 

1. Тайное соглаше-ние производите-лей

2. Раздел рынка

3. Скупка кон-трольного пакета других фирм

4. Объединение предприятий

5. Контроль за це-нами

6. Согласование объемов продаж и уровня цен

7. Выгодные усло-вия приобретения сырья и т.д.

8. Организация сбыта

 

 

 III.    1. Главная цель антимонопольного законодательства состоит в…

А) стабилизации цен;

Б) обеспечении подготовки рабочих;

В) уменьшении конкуренции;

Г) поддержки конкуренции.

         2. Хотя монополии законодательно запрещены, их существование может быть разрешено в случае…

А) если пищевой промышленности страны грозит банкротство из-за появления на внутреннем рынке большого количества импортных товаров;

Б) если очевидно,  что конкуренция может нанести вред интересам общества;

В) если корпорация не может получить приемлемый объем прибыли в данной отрасли промышленности;

Г) если уровень безработицы возрастает до такой степени, что становится препятствием для развития всей экономики.

 

         3. Ценовая дискриминация – это…

А) продажа по разным ценам одной и той же продукции различным покупателям;

Б) различие в оплате труда по национальности или по полу;

В) эксплуатация трудящихся путем установления высоких цен;

Г) повышение цен на товары более высокого качества.

 

 

Кейс-стади

 

        

ТЕМА: «МОНОПОЛИЯ И ЗАЩИТА КОНКУРЕНЦИИ»

 

КАК ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ «ДЕ БИРС» УСТРАНЯЕТ РОССИЙСКИХ КОНКУРЕНТОВ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ?

 

         С 1 января 1997 года известная транснациональная корпорация «Де Бирс» отказалась закупать российские алмазы (26% мировой добычи), тем самым объявив правительству России торговую войну. Этот кризис – самый серьезный в алмазном бизнесе за последние 30 лет. Ведь с начала 60-х годов руководство «Де Бирс» регулярно подписывало с советской властью пятилетние торговые соглашения на право монопольно перепродавать советское алмазное сырье на мировом рынке.

         Нынче коса нашла на камень. Сегодня Россия уже способна добывать и гранить алмазы одновременно, чего не может позволить себе никто. Развитие отечественной огранки способно принести российскому бюджету миллиарды долларов и разрушить монополию «Де Бирс». Естественно, этот курс встречает жесткое противодействие со стороны корпорации. В борьбе с конкурентами «Де Бирс» использует и тайные рычаги давления.

         Свидетельство тому – уголовное дело № 029 начатое Следственным комитетом МВД России три года назад.

         Это дело «раскручивали» около сотни следователей и оперативников. Но результатов до сих пор нет. Почему?

         Не потому ли, что в тени громких скандалов остается их негласный инициатор – «Де Бирс».

         Корпорации «Англо-Америкэн» и Де Бирс» имеют в ЮАР более 30% мировой золотодобычи. Обеими фирмами владеет семейство Опленгеймеров.

         Сразу после развала СССР у Опленгеймеров была уникальная возможность поднять всю российскую золотодобывающую промышленность, ослабленную суверенизацией Узбекистана и Казахстана.

         Основным добытчиком алмазов в России является компания «Алмазы России – Саха» (АЛРОСА), извлекающая сырье на 1,35 миллиардов долларов в год. По большому счету АЛРОСА все равно, кому продавать камни. Однако в последние годы у компании появился выбор. Можно как и прежде весь товар отправлять в «Де Бирс»! Уже наметились попытки сближения АЛРОСА и независимых огранщиков. Но разразился громкий скандал. Осенью прошлого года против руководства АЛРОСА было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в размере 46 млрд.руб. Кому нужно было поднимать шум – в ключевой момент переговоров правительства с «Де Бирс», - точно не известно.

         Но деятельность АЛРОСА полностью и надолго парализована. А Россия подписала невыгодный меморандум о сотрудничестве, временно поставивший крест на всей гранильной промышленности.

         14 января 1997 года неожиданно был арестован директор института «Пеналмаззолото», академик А.Орлов. В свои 63 года стал старейшим узником «Лефортово».

         «Пеналмаззолото» занималась разработкой федеральных экономических программ развития алмазно-бриллиантового комплекса и производства драгметаллов из вторичного сырья, сертификацией российских алмазов. «Пеналмаззолото» - это мозговой центр российского алмазно-золотого бизнеса. Независимая позиция института и его руководителя по многим вопросам сотрудничества с «Де Бирс» давно не устраивала руководство ТНК. После ареста А.Орлова (по обвинению в том, что алмазы в институте воровали ведрами) научная деятельность института была приостановлена.

         Из конфиденциональных источников нам стало известно: еще в августе 1996 года семейство Опленгеймеров обращалось с персональным письмом к Черномырдину – предлагало содействие в выводе из кризиса российского рынка добычи и производства драгметаллов. При этом подчеркивалось: под такую программу возможно предоставление частного кредита России на сумму 4-6 млрд. долларов (в период с 1996-2000г.).

         Фактически же речь идет о переходе алмазной отрасли и всей российской золотодобычи под контроль «Де Бирс».

 

А КАК У НИХ:

         Летом 1996г. фирма «АРГАЙЛ» - монополист в алмазодобычи Австралии, своего рода аналог АЛРОСА – отказалась подписать соглашение с ТНК «Де Бирс», решив самостоятельно сбывать свои алмазы в Индии. ТНК мгновенно наводнила индийский рынок аналогичным сырьем на 600 млн. долларов в расчете нанести убытки госказне Австралии демпинговыми ценами. Но ничего не вышло.

         Таким образом, Австралия впервые за много лет выиграла торговую войну у «Де Бирс». Удастся ли то же самое сделать России?

 

По материалам ст. «Алмазный блеск и фальшивые блеки дела «029» - «Комсомольская правда», 2000 г.


 

 

 

 

ПОНЯТИЯ

 

 

1. Торговая война:        ценовая;

                                      неценовая;

                                      давление, уничтожение

 

2. Монополия

 

3. Барьеры для вступления в отрасль:      юридические;

                                                                  экономические;

                                                                  естественные

 

4. Монополии:     разрешенные;

                            временные;

                            естественные:      природные;

                                                         техническо-экономические

 

5. Поведение фирмы в условиях монополии

 

6. Демпинг

 

7. Антимонопольные меры

 

8. Конкурентная борьба

 

 

ВОПРОСЫ

 

         1. К какому виду монополии (по классификации «Государственной программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках РФ» 1994г.) можно отнести ТНК «Де Бирс»? Почему?

 

         2. Какие дальнейшие действия, на Ваш взгляд, рассчитывала предпринять компания «Де Бирс» после наводнения рынка австралийскими алмазами по демпинговым ценам?

 

         3. Почему российским независимым огранщикам «Пеналмаззолоту», «АЛРОСУ» так тяжело конкурировать с «Де Бирс»?

 

         4. Какие антимонопольные меры, на Ваш взгляд, могут не допустить перехода всей алмазной отрасли российской алмазодобычи под контроль «Де Бирс»?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по обществознанию на тему "Монополия и защита конкуренции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
