ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
( с использованием ЭОР)
Политическая система общества.
-
|
Ф.И.О.:
Столярова Ольга Клавдиевна
|
|
-
|
Место работы:
МБОУ СОШ №60 г.Рязань
|
|
-
|
Учитель истории и
обществознания
|
|
-
|
Предмет:
Обществознание
|
|
-
|
Класс:
10
|
|
-
|
Тема:
Политическая система общества.
Урок № 44 по плану, №2 в теме «Политическая система».
|
|
-
|
Базовый учебник:
Обществознание 10 класс
Л.Н.Боголюбов, Ю.А.Аверьянов. Н.И.ГородецкаяПросвещение.2007.
|
|
- Цель урока:
Продолжить развивать
представление о структуре политической системы. Дать представление о
государстве как наиболее важном политическом институте и его функциях.
- Задачи:
Развивающая -развивать навыки
критического мышления как разумного рассмотрения разнообразия подходов и
философий , с тем, чтобы уметь выносить обоснованные суждения и решения.
Образовательная -усвоить
сведения о политической системе общества и роли государства в ней. Уметь
давать разъяснение слову "государство", употребляемому в различных
значениях. Знать основные признаки государства, функции государства , уметь их
анализировать, знать, какие причины могут лежать в основе зарождения
государства.
Воспитательная -воспитывать
навыки культуры общения, сознательное отношение к функциям современного
Российского государства, необходимости соблюдения исполнения законов, норм и
правил общественного порядка общества.
10.Тип урока:
Изучение нового материала
на уроке изучается новый материал
по теме " государство" . Особенность урока -в использовании
большего количества заданий и ресурсов . Тип урока выбран из-за объемности
материала. При подготовке были учтены умения учащихся самоанализа своей
деятельности, анализа материала, уровень ассоциативного мышления.
11.Формы работы учащихся:
Домашнее задание проверяется
фронтальным опросом класса.
Изучение нового материала- вступительное
слово учителя, беседа об известных теориях происхождения государства,
лабораторная работа- работа с текстом Конституции РФ. (ст. о суверенитете РФ.),
работа с компьютерной моделью- изучение темы посредством эор.
Закрепление изученного материала -групповая
работа-объяснение схемы.
12.Необходимое техническое
оборудование:
Компьютер , доска
интерактивная.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
2
|
Организационный момент
|
|
Готовит уч-ся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
Без предъявления ЭОР.
|
Настраиваются на активное и
сознательное усвоение нового материала.
|
1
|
3
|
Целеполагание и мотивация
|
|
Формулирует тему, цели урока.
Записывает на доске основные понятия.
Без предъявления ЭОР.
|
Записывают тему и
основные понятия в тетради.
|
3
|
4
|
Проверка домашнего задания.
|
|
Проводит фронтальный опрос.
Слушает ответы учащихся.
Без предъявления ЭОР.
|
Отвечают на вопросы учителя .
|
5
|
5
5.1
|
Усвоение новых знаний.
«Государство. Суверенитет».
|
http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1129_page_14.html
( ресурс №1)
http://www.zakonrf.info/konstitucia/
(ресурс №2)
|
На доске предлагает план урока
Проводит фронтальную беседу.
Предлагает работу с текстом. Подводит уч-ся к формулированию понятия
«государство» и «государственная власть».
Предлагает работу со статьей
Конституции РФ.
|
Работают в тетради.
Записывают план урока.
Уч-ся отвечают на вопросы
учителя.
Разбирают понятие «суверенитет»
внутренний и внешний. Чтение статьи Конституции РФ.
Делают записи в тетради.
|
5
|
5.2
|
Лабораторная работа
|
http://fcior.edu.ru/card/21228/mezhdunarodnye-otnosheniya-v-konce-hh-nachale-xix-veka.html
(ресурс №3)
|
Дает задание.
.
|
Анализируют материал,
предложенный учителем, отвечают на вопрос. Приводят примеры из современных
СМИ.
|
5
|
5.3
|
Усвоение новых знаний.
«Функции государства».
|
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkcii-gosudarstva-i.html
( ресурс №4)
|
Предлагает выяснить что такое
«функция государства».
Дает задание-составить схему
«Функции современного российского государства».
|
Составляют в тетради схему.
|
5
|
5.4
|
Усвоение новых знаний.
«Государственный аппарат».
|
|
Мини-лекция учителя.
Записывает план лекции на доске.
Без предъявления ЭОР.
|
Самостоятельно работают,
записывают лекцию по плану.
|
5
|
5.5
|
Усвоение новых знаний.
«Признаки государства»
|
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkcii-gosudarstva-i.html
( ресурс №4)
|
Объясняет материал, используя
интерактивный ресурс.
|
Слушают учителя. Делают
записи в тетради.
|
5
|
6.
|
Закрепление изученного
материала.
|
|
Предлагает работу в группах.
Без предъявления ЭОР.
|
Работают в группах.
|
9
|
7.
|
Подведение итогов. Оценка
работы. Рефлексия. Подача домашнего задания.
|
|
Подводит итоги урока, благодарит за
работу. Задает домашнее задание. Без предъявления ЭОР.
|
Оценивают свою работу на
уроке.
|
2
|
Приложение к
плану-конспекту урока
«Политическая система общества.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ
УРОКЕ ЭОР