ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по обучению грамоте. Тема урока _Знакомство с буквой «Н, н».

    DOCX

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока _Знакомство с буквой «Н, н».

 

 

1.       

ФИО (полностью)          

Шинкаренко Ирина Викторовна

2.       

Место работы

МБОУ СОШ № 121

3.       

Должность:  

учитель начальных классов

4.       

Предмет русский язык:

обучение грамоте

5.       

Класс

1

6.       

Тема и номер урока в теме

«Знакомство с буквой «Н,н», №42

7.       

Базовый учебник

Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова «Букварь»

 

8.      Цель  урока: Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает.

9. Задачи:

- обучающие:   формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ н ], [ н’] и обозначении их буквой «н»; учить  давать характеристику звукам; читать слова и предложения с изученными буквами; учить владеть приемами устной, монологической и диалогической речи.

-развивающие: формировать  умение выполнять логические действия: анализ, сравнение, классификация, обобщение, развивать наблюдательность,  память, расширять словарный запас учащихся; выполнять звуковой анализ слов.

-воспитательные:  воспитывать культуру речевого общения; прививать любовь к родному языку.

10.  Тип урока:  объяснение нового материала

11.  Формы работы учащихся:

Фронтальная работа (Модель: АРМ учителя – класс  «один ко многим»), работа у доски и индивидуально совместно с классом ( Комбинированная модель: АРМ учителя – класс +1 ПК – 2 ученика), самостоятельная индивидуальная работа (Модель: 1 ПК – 1 ученик или 1 ПК – 2 ученика)

12.  Необходимое техническое оборудование: Мультимедийные средства (ПК, мультимедийный проектор, экран)

13.  Структура и ход  урока

1.Самоопределение к деятельности.(2 мин.)

2.Постановка учебно-практической задачи. Формулировка темы. (3 мин.)

3.Открытие нового знания. Работа по учебнику.(15 мин)

4.Физкультминутка. (2 мин.)

5.Первичное закрепление материала.(15 мин.)

6.Рефлексия. (6 мин.)

7.Подведение итогов. (2 мин.)

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Самоопределение к деятельности

 

 Проверяет подготовку рабочего места к уроку

Организует рабочее место

2 мин

2

Постановка учебно-практической задачи. Формулировка темы.

 

 Создаёт проблемную  ситуацию, задаёт наводящие вопросы.

Определяет область незнания. Отвечает на вопросы,  решает проблемную задачу.

3 мин.

3

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

Звук [н'] (N 193496)

№1

Звук [н] (N 193495)

№2

Организует работу по  изучению нового материала с использованием  мультимедийных средств и 

 

 

УМК учащихся, организует работу учащихся, наблюдает за деятельностью детей в группах,  корректирует ответы детей

Выделяет звук в словах, выполняет звуко-буквенный анализ слова, знакомится с буквой;

 

 

Находит букву в словах, соотносит  слова и картинки, учится читать, работать в  группе, сотрудничать.

15 мин (в том числе с ЭОР 5 мин)

 

4

Физкультминутка.

 

Показывает движения

Выполняет упражнения для снятия усталости.

2 мин

5

Первичное закрепление материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Друзья буквы "н" (N 193557) №3

Предлагает составить слоги, слова и предложения, дает дифференцированное задание по степени трудности

 

 

 

 

 

 

 

мультимедийных средств  наблюдает за работой учеников, консультирует по необходимости, мотивирует.

Составляет слоги, слова с данной буквой, составляет предложения, читает.

Выполняет задание в рабочей тетради (дифференциация) с последующей проверкой.

 

Применяет область знания по определению твердых и мягких согласных

15 мин (в том числе ЭОР -3мин.)

6

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Собери схему буквы "н" (N 193498)

№4

Предлагает дать характеристику изученного звука, обозначенного буквой «н».

Проверяет понимание изученной темы  с использованием мультимедийных средств.

Дает характеристику изученного звука.

 

 

Выполняет предложенные задания по характеристике звуков.

6 мин(в том числе ЭОР–2мин.)

7

Подведение итогов.

 

Оценивает деятельность учащихся, благодарит учащихся за работу.

Делает вывод, чему научились на уроке. Оценивает свою работу.

2 мин

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

  _Знакомство с буквой «Н, н».

(Тема урока)

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Звук [н'] (N 193496)

Чертеж/График/Схема

демонстрация

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a36e7-0a01-0180-0007-ac6c0d1204bf/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=catalog&class=42&subject=8

 

2

Звук [н] (N 193495)

Чертеж/График/Схема

демонстрация

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a36d7-0a01-0180-00f4-d6b33a396f5a/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=catalog&class=42&subject=8

3

Друзья буквы "н" (N 193557)

Интерактивное задание

тренажёр

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3708-0a01-0180-0146-9a692d283ef7/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=catalog&class=42&subject=8

4

Собери схему буквы "н" (N 193498)

Интерактивное задание

тренажёр

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a36ff-0a01-0180-0037-b90c598cceac/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=catalog&class=42&subject=8

 

 

 

 

Краткое описание материала

План-конспект урока обчения грамоте по теме " Знакомство с буквой Н.н"  по  учебнику  "Букварь" (авт. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова) с использованием  ЭОР.  

   Цель  урока: Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает.

Задачи:

- обучающие:   формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ н ], [ н’] и обозначении их буквой «н»; учить  давать характеристику звукам; читать слова и предложения с изученными буквами; учить владеть приемами устной, монологической и диалогической речи.

-развивающие: формировать  умение выполнять логические действия: анализ, сравнение, классификация, обобщение, развивать наблюдательность,  память, расширять словарный запас учащихся; выполнять звуковой анализ слов.

-воспитательные:  воспитывать культуру речевого общения; прививать любовь к родному языку.

 

 

 

 

 
 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по обучению грамоте. Тема урока _Знакомство с буквой «Н, н».

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шинкаренко Ирина Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 6764
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 7
  • 6764
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 6
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шинкаренко Ирина Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
