Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан-конспект урока по ОБЖ. Оказание первой помощи при наружном кровотечении

План-конспект урока по ОБЖ. Оказание первой помощи при наружном кровотечении

Скачать материал

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

План-конспект  урока

по основам безопасности жизнедеятельности

в 7 классе

МБОУ «СОШ № 31 имени Героя Советского Союза А.В. Спекова»

на тему «Оказание первой помощи при наружном кровотечении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Ященко Александр Сергеевич

слушатель курсов профессиональной переподготовки  «Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверила: Марычева Вера Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бийск, 2018

 

План-конспект урока

 

Тема урока: «Оказание первой помощи при наружном кровотечении»

Дата проведения: 15.05.2018

Тип урока: Комбинированный. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока: Традиционный

Цель урока: Сформировать у обучающихся умение оказывать первую помощь при наружном кровотечении.

Задачи урока:

Воспитательные: осознание ответственности при оказании помощи при наружном кровотечении.

Образовательные: введение новых понятий: виды наружных кровотечений, методы остановки кровотечений; формирование первоначальных сведений об особенностях оказания первой помощи.

Развивающие: развитие умения работать в парах, работать с текстом (с учебником, дополнительной литературой). Развитие памяти, логики и интеллекта.

Целевые установки урока

Предметные результаты:

•     уметь оказать первую помощь при незначительных ранах и наружном кровотечении у пострадавшего;

•     уметь принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учётом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;

•     иметь представление о методе и точках пальцевого прижатия артерий, наложении жгута.

Метапредметные результаты:

•     понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

•     выдвигать предположения и доказывать их;

•     уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и электронного приложения;

•     освоить приёмы оказания первой помощи пострадавшим при незначительных ранах и наружном кровотечении;

•     отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

•     формировать понимание ценности здорового и безопасного образа жизни.

Оборудование:

•        ОБЖ: комплект демонстрационных таблиц с методическими рекомендациями: 5—11 кл.: Основы медицинских знаний.

•        Бинт марлевый медицинский нестерильный, размер 7 м X 14 см.

•        Вата медицинская компрессная.

•        Косынка медицинская (перевязочная).

•        Повязка медицинская малая стерильная.

•        Шина

•        Жгут кровоостанавливающий эластичный.

•        Мультимедийный компьютер.

•        Приложение к учебнику на электронном носителе.

•        Комплект аппаратуры по демонстрации ЭОИ (электронных образовательных изданий).

 

 

 

 


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка времени

Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Готовятся к уроку.

Приветствуют учителя.

2 минуты

Актуализация знаний

Проверка и закрепление домашней работы. Раздает тестовые задания. Просит подписать карточки с тестовыми заданиями.

Выполните тестовые задания.

Тест:

Допишите словосочетание.

1. Оперативная помощь пострадавшему при получе­нии травмы или внезапном приступе заболевания, которая оказывается до тех пор, пока не появится возможность в оказании квалифицированной ме­дицинской помощи называется _______________.

Выберите один правильный ответ.

2. Общий порядок действий оказывающего первую помощь включает в себя:

1)    определение неотложной ситуации и необходимости оказания первой помощи;

2)    принятие решения об оказании первой помощи;

3)    вызов скорой медицинской помощи;

4)    оказание пострадавшему первой помощи до прибытия бригады «скорой помощи»;

5)    все ответы верны.

Выберите несколько правильных ответов.

3. «Скорую помощь» рекомендуют вызывать в следующих ситуациях:

1)    пострадавший находится в бессознательном состоянии;

2)    у пострадавшего сильное кровотечение;

3)    головная боль;

4)    усталость.

На выполнение теста дается две минуты.

Собирает карточки с тестом у обучающихся.

Подписывают карточки. Выполняют тестовые задания.

Предполагаемые ответы: 1. Первая помощь.

2. 5.

3. 1,2.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по окончанию времени обучающиеся передают карточки с тестами учителю.

3 минуты

Изучение нового учебного материала.

Включает короткометражный ролик «Человек с наружным кровотечением».

После просмотра ролика предлагает определить тему урока.

 

Корректирует обучающихся и предлагает записать в тетради тему урока. Демонстрирует тему урока на слайде.

 

Исходя из темы, определите цель урока.

 

 

 

Сообщает план работы на урок и демонстрирует его на слайде.

·        Виды наружных кровотечений.

·        Первая помощь при незначительных ранах

·        Первая помощь при сильном кровотечении

·        Отработка практических действий.

 

С видами кровотечений и их характеристиками вы познакомитесь самостоятельно из учебника. Откройте стр. 187. Найдите виды наружных кровотечений и их характеристики.

 

Кто готов назвать виды наружных кровотечений и их характеристики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует слайд с видами наружных кровотечений и их характеристики.

 Запишите их в тетрадь.

Демонстрирует виды наружных кровотечений.

Далее мы переходим к изучению первой помощи при наружных кровотечениях. Откройте стр. 187. Найдите первую помощь при незначительных ранах

 

Назовите первую помощь при незначительных ранах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует на слайде первую помощь при незначительных ранах

 

Запишите в тетрадь первую помощь при незначительных ранах

 

Там же стр. 187. Найдите первую помощь при сильном кровотечении

 

 

Назовите первую помощь при сильном кровотечении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует на слайде первую помощь при сильном кровотечении.

 

Запишите в тетрадь первую помощь при сильном кровотечении.

 

Ответьте на вопрос: «В чем смысл метода пальцевого прижатия артерий?».

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует на слайде точки пальцевого нажатия артерий.

Откройте стр. 191. Прочтите и назовите номера телефонов для вызова «Скорой помощи»

 

 

 

Изучив новый материал, переходим к практической работе.

Называют предположительную тему урока «Первая помощь при наружных кровотечениях».

 

Записывают тему урока в тетради.

 

 

Определяют цель урока «Научиться оказывать первую помощь при наружном кровотечении»

 

Смотрят презентацию, оглашают план урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают стр. 187, читают.

Находят виды наружных кровотечений и их характеристики.

 

Называют виды наружных кровотечений:

Незначительное кровотечение, артериальное и венозное. Для артериального кровотечения характерны быстрое и обильное кровотечение, сильная боль в повреждённой части тела, ярко-красный цвет крови, кровь обычно бьёт из раны фонтаном.

Для венозного кровотечения характерно более ровное вытекание крови из раны, кровь тёмно-красного или бордового цвета и льётся непрерывно и равномерно.

 

 

 

 

Записывают в тетрадь виды наружных кровотечений и их характеристики.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают стр. 187, читают.

Находят первую помощь при незначительных ранах.

 

Озвучивают по желанию. Обработайте кожу вокруг раны антисептическим средством. (Антисепти­ческие средства — лекарственные средства, обладающие противомикробной активностью, например спиртовой раствор йода или раствор пере­киси водорода.)

Для очистки загрязнённых ран используйте чистую салфетку или сте­рильный тампон. Очистку раны начинайте с середины, двигаясь к её краям. Наложите небольшую повязку.

Помощь врача нужна только в том случае, если есть риск проникнове­ния в рану инфекции.

 

 

Делают записи в тетради.

 

 

На стр. 187, читают.

Находят первую помощь при сильном кровотечении

 

Озвучивают по желанию.

В зависимости от характера кровотечения (артериальное или венозное) применяют несколько методов временной остановки кровотечения. Однако в любом случае необходимо наложить на рану стерильную тампон-повязку или чистую ткань; попросить пострадавшего плотно прижать ткань к ране своей рукой; приподнять повреждённую конечность так, чтобы она по возможности находилась выше уровня сердца. Затем следует положить пострадавшего на спину и наложить давящую повязку. Для этого надо полностью забинтовать повреждённое место, накладывая бинт спирально. Затем бинт завязывают. Если через него просачивается кровь, необходимо наложить дополнительные салфетки и замотать их бинтом поверх первой повязки.

При наложении повязки на руку или ногу пальцы оставляют открытыми. По пальцам можно определить, не туго ли наложена повязка. Если пальцы начинают холодеть, неметь или изменять цвет, следует слегка ослабить повязку.

При артериальном кровотечении может применяться метод пальцевого прижатия артерий.

 

Делают записи в тетради.

 

 

Отвечают на вопрос.

Этот метод может применяться для временной остановки кровотечения на конечностях. Сдавливанием артерии пальцем удаётся временно остановить кровотечение и вызвать «скорую помощь».

 

Внимательно смотрят и изучают.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают стр. 191. Читают. Называют номера телефонов для вызова «Скорой помощи»: 01, 101, 112.

 

 

16 минут

Здоровьесбережение

Отложили рабочие предметы в стороны. Закрыли глаза, расслабились.

Откладывают предметы в сторону, закрывают глаза, расслабляются.

1 минута

Практическая работа.

Делит обучающихся на шесть групп. Каждая группа получает задание по первой медицинской помощи при наружных кровотечениях.

Первая группа – первая помощь при капиллярном кровотечении

Вторая группа – первая помощь при венозном кровотечении

Третья группа – первая помощь при артериальном кровотечении

Четвертая группа – первая помощь при капиллярном кровотечении

Пятая группа – первая помощь при венозном кровотечении

Шестая группа – первая помощь при артериальном кровотечении

 

Оказать первую медицинскую помощь при наружном кровотечении верхней конечности, по окончании работы сообщить учителю.

 

 

 

Проверяет правильность выполнения первой медицинской помощи.

Делятся на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступают к выполнению первой медицинской помощи при наружном кровотечении верхней конечности согласно заданиям.

 

Сообщают о готовности группы продемонстрировать полученного результата.

10 минут

Анализ характерных ошибок

 

 

 

Какие сложности возникали в процессе выполнения практической работы.

 

 

Оканчиваем практическую работу, занимаем свои места.

Демонстрируют полученный результат.

 

Сообщают о характерных ошибках и методов их устранения.

 

Убирают рабочие места.

3 минуты

Закрепление учебного материала.

Что вы сегодня узнали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как это вам пригодится в жизни?

 

 

 

 

 

 

Раздает листы самооценки, согласно пунктам оцените свою работу на уроке и степень изучения нового материала. По окончанию сдайте листы.

Отвечают на вопрос.

На уроке мы узнали: виды наружных кровотечений, первая помощь при незначительных ранах, первая помощь при сильном кровотечении и отработали первую помощь на практике.

 

Отвечают на вопрос.

В случае кровотечения мы сможем определить вид кровотечения и оказать первую медицинскую помощь.

 

Оценивают свою деятельность на уроке и степень изучения нового материала. Сдают листы.

4 минуты

Задание на дом.

Откройте дневники и запишите домашнюю работу. Изучить § 8.2 учебника, отработать последовательность в оказании первой помощи при наружном кровотечении, ответить на вопросы и выполнить задания из разделов «Проверьте себя» и «Практикум».

Записывают домашнюю работу в дневники

1 минута


Список литературы:

1.          Виды кровотечений: Интернет ресурс - https://yandex.ru/images/search?text=Виды20%кровотечений&stype=image&lr=975&source=wiz

2.          Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности:. поурочные разработки, 7-9 классы.

3.          Смирнов А. Т., Хренников Б. О. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по ОБЖ. Оказание первой помощи при наружном кровотечении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
