Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан-конспект урока по ОБЖ "«Всемирный день гражданской обороны» 8 кл.

План-конспект урока по ОБЖ "«Всемирный день гражданской обороны» 8 кл.

Скачать материал

 МБОУ « Ивановская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок ОБЖ

 

8 класс

 

 

Тема:

«Всемирный день гражданской обороны»

 

 

 

Подготовил и провел:

Четвериков А.Н.

 

 

 

 

 

 

2019г

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий о стиле, силуэте в одежде,

научить приёмам снятия мерок с фигуры человека для построения чертежа ночной сорочкии записи результатов измерения.

развивающая:   развивать  у  учащихся  художественный  вкус,  пространственные  представления  о конструктивных линиях на фигуре человека, интерес к предмету.

воспитательная: воспитывать аккуратность и точность при измерении фигуры и записи результатовизмерения; прививать коммуникативные навыки работыв паре.

Ход урока:

I.Организационный этап

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Работа в рабочей тетради  по технологии

Итак, тема нашего урока «Силуэт и стиль в одежде. Мерки для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».

Вам предстоит усвоить понятия силуэт и стиль в одежде, научиться правильно снимать мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом и записывать результаты измерения.

Изготовление плечевого изделия, как и любого другого, начинается с его конструирования. Вы уже знакомы с конструированием. Вспомните, что включает в себя это понятие? (учащиеся высказывают свои мнения).

II. Изучение нового материала (сопровождается показом презентации)

Прежде чем приступить к основной цели урока мы рассмотрим понятие «одежда». Что оно означает на ваш взгляд? (учащиеся высказывают свои мнения).

Одежда - это изделия или совокупность изделий, надеваемых для защиты тела от различных воздействий окружающей среды и выполненных из различных материалов.В то же время одежда отражает степень развития человеческого общества. Она как зеркало, в котором отражается вся история человечества. А теперь экскурс в историю. Принято считать, что мода родилась в 14 веке. Но история одежды более древняя. История  одежды берет свое  начало  у  первобытных людей.   На заре  человеческого существования, когда ни моральные, не эстетические взгляды еще не сложились, уже существовал костюм, хотя бы в виде надетых бус, ожерелий, звериной шкуры.  Как искусство имело во многих случаях «магическое» значение, так и первоначальные формы костюма, по наивным представлениям дикарей, не столько «одевали», сколько «охраняли» человека от враждебных сил природы

Одежда- это изделия или совокупность изделий, надеваемых для защиты тела от различных воздействий окружающей среды и выполненных из различных материалов.

Классификация одежды:

1)    по целевому назначению – повседневная, праздничная, домашняя, форменная

2)    по способу употребления или ношения – нижняя или белье, легкая, верхняя

3)    по сезону – зимняя, летняя, демисезонная

4)    по половозрастным признакам – женская, мужская, детская

Костюм XX века формируется на фоне прошедших эпох, строится на отрицании изживших себя форм и объемов, вбирая опыт и эстетические законы истории и культуры. В костюме появляются свои особенности: силуэт чаще меняется; линии более капризны и непостоянны; связь фигуры с костюмом становится более динамичной - одежда одной и той же формы то облегает тело, то легко его касается, то свободно свисает. Развивая и обогащая формукостюма, XX век выработал основные стилевые решения: классический стиль, спортивный,стиль «фантази», фольклорный стиль.

Давайте вспомним и запишем новые определения в тетрадь (для экономии времени можно выдать распечатки определений):

Стиль-   это   образное   решение   костюма   посредством   элементов,   отличающихся художественной и пластичной однородностью.

Силуэт в одежде. Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего человека, это силуэт прохожего. А создает его одежда. Или она облегает фигуру, или она свободна.

Классический  стиль  -  характеризуется  гармонией  функционального  и  эстетическогоаспектов в решении делового костюма женщины, мало подвержен капризам моды. Емуприсущи подчеркнутая строгость и элегантность форм, минимум деталей. К этому стилюможно отнести жакет, кардиган, жилет, платья рубашечного покроя.

Спортивный   стиль   -   характерны   свободные   формы,   обеспечивающие   движение.Особенностями одежды такого стиля являются крупные карманы, клапаны, различныескладки; обилие отделочных строчек. Одежда этого стиля подходит как для работы, так идля активного отдыха. К ней относят куртки, комбинезоны, джинсовую одежду.

Стиль   «фантази»   (романтический)   -   отличается   необычными   формами,   большимразнообразием и декоративностью деталей, сложным покроем, нарядностью отделки иобилием причудливых украшений. Это стиль очень подчёркивает женственность. Чаще вэтом стиле шьются нарядные платья, блузки.

Фольклорный стиль - стиль современной одежды в духе народного, национальногокостюма. Эта одежда отличается декоративностью. Фольклорный стиль - это разнообразие вышивкии отделки, яркие чистые краски, - это деревенские юбки с оборками и воланами, блузы с вышивкой.Костюмы в этом стиле шьются из натуральных тканей естественных расцветок. Применяются приотделке изделий вышивка, мережка, кружево, рюши.. Стиль используется в повседневной жизни для отдыха.

Силуэт в одежде. Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего человека, это силуэт прохожего. А создает его одежда. Или она облегает фигуру, или она свободна.

Силуэт - плоскостное, контурное изображение объемных форм одежды. Современный костюм можно вписать в одну из геометрических фигур.

1  - прямоугольник

2  - трапеция

3  - треугольник

4  - овал

5  - соединение двух фигур: половины овала и части прямоугольника

 

Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с её назначением. Не стоит в театр надевать спортивный костюм, а на работу - нарядное платье из блестящей ткани. Одежда и поведение человека характеризуют его внутреннюю культуру, образ мыслей, интересы.

Теперь давайте познакомимся с понятием «рубаха», т.к. ваше плечевое изделие будет изготовлено на основе чертежа ночной сорочки, которую ещё совсем недавно называли рубашкой.

 По словарю Даля:

РУБАХА, рубашка (рубить) - ж. сорочка, одежда из числа белья, надеваемая под низ, на тело.

Уже в VI веке в костюме наших предков она занимала ведущее место, а иногда была и единственным предметом одежды. Что было предком рубахи?

К наиболее древним предкам рубахи можно отнести хитон. Он имел вид рубахи. Хитон древним грекам служил такой же одеждой, как наш костюм (только одевали его на голое тело).

Повседневной домашней одеждой древнему римлянину служила рубахоподобнаятуника из шерсти или льна. Сшитая из 2-х полотнищ, туника закрывала оба плеча, надевалась через голову и сначала имела лишь боковые проймы для рук, но потом у нее появились короткие рукава.

. В 10 веке появились первые признаки превращения туники в рубаху.Вся античная одежда была лишена воротников

Основой женского костюма являлась рубаха, отличавшаяся от мужской только большей длиной (доходила до ступней).

Состояла из двух различных частей, сшитых на уровне груди: "рукавов" - верхней части, и "стана" - нижней части. Рукава обычно шились из хорошего тонкого холста, а стан - из домотканых более грубых холстин.

Богатые женщины носили одновременно две рубахи - исподнюю и верхнюю, причем верхнюю шили из дорогих тканей. Рубаха могла гладко облегать шею, но могла быть также собрана у ворота в густую сборку и обшита узкой каймой.

Носили рубаху с нешироким поясом, часто вышивали орнаментом. Расположение орнамента на рубахах и его стилистика не случайны. Они несут большую смысловую нагрузку; как бы защищая человека от злых сил и призывая на помощь силы добра. В каждой губернии возникали свои местные традиции кроя. Показать по таблице основные виды кроя рубахи.

Виды кроя этих рубах в своей основе несут букву Т., мы с вами будим строить ночную сорочку (рубашку) также на основе этой буквы.

 

Гимнастика для глаз.

 

Во все времена люди стремились одеваться красиво и модно. Страстными модницами были женщины.

В то время модные платья шили модистки. А в наше время профессии этих людей носят совсем иные названия. Какие профессии вы можете назвать? (модельер, швея и т.д.). Какие известные модельеры работают в нашей стране? (Юдашкин, Зайцев)

В процессе изготовления одежды участвует большое количество специалистов:

Художник-модельерпридумывает новые модели одежды, воплощает их в эскизах и изделиях;

Конструкторпереносит идеи художника-модельера в чертежи и лекала (выкройки);

Технолог швейного производстварассчитывает способы производства швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и технологии пошива;

Оператор швейного оборудованиянепосредственно выполняет швейные операции. (Рассказ на основе таблицы)

 

Сегодня мы с вами будем конструкторами, т. е. начнём выполнять конструирование плечевого изделия (ночной сорочки).

 А какие изделия можно отнести в эту группу? (учащиеся высказывают свои мнения).

Ночная сорочка у нас будет с цельнокроеным рукавом. Что значит цельнокроеное изделие? (детали лифа и рукава выкроены цельно).

Демонстрируется модель цельнокроеного изделия.

В начале урока мы вспомнили, чем занимаются на уроках конструирования и что такое конструирование (определения записываются в тетрадь).

Конструирование- это процесс создания выкройки при помощи расчетов и чертежей. (Учащиеся записывают определение в тетрадь).
Процесс конструирования включает в себя:
1) измерение фигуры человека и запись мерок
2) расчёт и построение базового чертежа.
                                               

Научится правильно снимать мерки - важное условие для точного построения чертежа выкройки. Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела, через которые проводят условные линии - конструктивные. Они создают основу композиции модели. Измерение фигуры производят на основе этих линий. Выполняют измерения с помощью сантиметровой ленты, которую изобрёл в 1810 году французский портной. От точности снятия мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре, а также для правильного подбора готовых выкроек из журналов, их проверки и коррекции под свои размеры.

В нашей стране с 1980 года введена новая маркировка швейных изделий. На товарных ярлыках, прикрепленных к одежде для детей, указываются не менее двух чисел, например 158-80, где 158 - рост; 80 - обхват груди.

На взрослой одежде маркировка состоит из трех чисел, например, 164-84-92, где: 164-рост; 84 - обхват груди; 92 - обхват бедер. Третье число на ярлыке одежды для взрослых указывает на величину обхвата талии - у мужчин, и обхват бедер у женщин. Поэтому при снятии мерок необходимо соблюдать определенные правила:

Правила снятия мерок:

* Обвязать туловище на уровне талии шнурком для более точного её определения;

* Стоять прямо с опущенными руками;

* Сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять;

* Сначала мерки снимают со стороны переда, начиная с обхватов, а затем со стороны спинки;

* Мерки обхватов, длин, a также ширины плечевого ската записывают полностью;

* Мерки полу обхватов, ширин и расстояния между центрами - в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры.

Размерные признаки

О - обхват,

С - полуобхваты,

Д - расстояние.

Учитель показывает на манекене или на одной из учениц приёмы снятия мерок, используя инструкционную карту «Мерки для построения чертежа ночной сорочки»

 

IV. Применение знаний и способов действий учащимися.

Практическая работа№9

«Снятие мерок и запись результатов»

Каждый из вас должен зафиксировать полученные результаты.

Практическая работа проходит попарно, девочки снимают мерки друг друга и записывают результаты в карту заказчика, используя инструкционную карту. Сначала одна является закройщиком(производит измерения), а другая - заказчиком (в жизни сообщает о своих желаниях будущей модели). Затем меняются ролями.

V. Итог урока.

1. Закрепление изученного материала. Беседа по вопросам:

-  Какие силуэты можно выделить в современной моде?

-  Что такое силуэт?

-  Назовите стили в одежде, которые вы узнали сегодня на уроке.

-  По каким признакам можно отличить одежду классического стиля от романтического?

-  Закрепление материала (тест - задание с выбором правильного ответа) Выберите правильный ответ (ответы):

1.Какая мерка определяет размер всей фигуры?                                  
а)Оп;б)Сг2;в)Дтс.

2.Какие мерки после измерения делят пополам?

а) Сг2;б)Ди;в)Оп;г)Сш.

3.Какая мерка определяет длину изделия?
а) Сш;б)Ди; в) Оп.

4.Для чего нужна меркаОп?

а)для определения размера горловины;

б)для определения длины изделия;

в)для определения ширины рукава.

5.Мерка Сг2снимается:

а)сзади горизонтально по лопаткам, спереди - по выступающим точкам грудныхжелез;

б)от самой высокой точки плеча параллельно позвоночнику до желаемой длиныизделия;

в)перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечной впадины.

6.Полностью записывается мерка:
а)Сш;б)Ди; в) Сг2.

7.Какая мерка определяет размер горловины?
а)Оп;б)Сш; в) Дст.

8.В функции закройщицы входит:

а)производить измерения;

б)шить изделие;

в)следить за выполнением требований снятия мерок и вести их запись.

Взаимопроверка.

 

2.Выводы по теме урока.

Итак, какие же выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узналинового?

 Как вы будете применять эти знания?

- В современной моде в основном 5 видов силуэтов.

- При   выборе   одежды   определённого   силуэта   необходимо   учитывать   особенности телосложения человека.

- Одежду разных стилей необходимо одевать в соответствии с её назначением.
3. Выставление оценок, их аргументация.

VI. Домашнее задание: учебник, параграфы 15, бумага для выкройки, начать работу над проектом: выполнить расчёт себестоимости изделия и мини-исследование.

 

 

 

 

Приложение к уроку:

Инструкционная карта:

Мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным

рукавом____________________________________________________________

Название мерки

Условные

обозначения

мерки

Правила снятия мерки

Назначение мерки

 

 

 

Полуобхватшеи

Сш

По основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной впадиной

Определения

размера

горловины

Полуобхватгруди

Сг2

Сзади горизонтально по лопаткам, через подмышечные впадины; спереди через выступающие точки грудных желез

Определение ширины изделия, размера фигуры

Обхват плеча

Оп

Перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечной впадины

Определения ширины рукава

Длина спины до талии

Дтс

От седьмого шейного позвонка по позвоночнику до шнурка, фиксирующего линию талии

Определение линии талии

Длина изделия

Ди

От самой высокой точки плеча параллельно позвоночнику до желаемой длины изделия

Определения длины изделия

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

http://www.123rf.com/photo_11075560_stock-photo.html

http://infourok.ru/plan-shema_urokaponyatie_eskiz._kompoziciya_kostyuma_siluet_proporcii_cvet.-132038.htm

http://www.shutterstock.com.80bola.com/ru/s/body/search-vectors.html

http://fs00.infourok.ru/images/doc/224/27558/2/img6.jpg

http://anapatour.ru/tofeed/delovaya-odezhda-prezentaciya

http://img.ladies.zp.ua/img/2014-02/24/bg89djvjfc9opqgj8a7v9d1el.png

http://uslide.ru/tehnologiya/9533-svedeniya-ob-odezhde.html

 

Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология 6 класс

Синица Н.В. Рабочая тетрадь 6 класс

Синица Н.В. Методическое пособие

Симоненко В.Д. Технология 7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по ОБЖ "«Всемирный день гражданской обороны» 8 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
