План-конспект
урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Шестиногие и восьминогие»
Тип
урока: Открытие
нового знания.
Тема: Шестиногие
и восьминогие.
Цель: Способствовать
формированию навыков выделения существенных признаков насекомых и
паукообразных.
Задачи:
·
Актуализировать
имеющиеся у учащихся знания, необходимые для изучения новой темы;
·
Сформировать
умение отличать насекомых от паукообразных;
·
Осознавать
необходимость бережного отношения к природе и, в частности, к насекомым и
паукообразным.
Планируемые
результаты:
Учащиеся
знают существенные
признаки насекомых и паукообразных, умеют отличать шестиногих от восьминогих.
1.
Орг.момент.
-Здравствуйте,
ребята!
Говорит
она беззвучно,
А
понятно и не скучно.
Ты
беседуй чаще с ней —
Станешь
вчетверо умней.
-Молодцы!
Книга – это источник знаний.
Слайд
1 – книга
2.
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Слайд 2 – ступени и дверь
-Посмотрите на доску. Что видите?
Дверь и ведущие к ней ступени.
-По какому пути идти тяжелее? По прямому или
подниматься по ступенькам вверх?
-С какой ступени предлагаете начать движение и куда
идти, вверх или вниз?
-Верно,
каждая новая тема похожа на ступеньку и вы, изучая их, шагаете по этим
ступенькам-темам вверх, в своём развитии.
-Сегодня
на уроке мы пойдём по ступеням к знаниям.
-Поднявшись
по лесенке, вы подойдёте к двери, а за каждой дверью всегда что-то есть! Интересно узнать, что спрятано за нашей дверью?
Слайд
3 – сказка
-А за дверью спрятана сказка. Предисловие нашей книги в сказке, с чего всё начинается. Посмотрим
отрывок сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха».
00:25
– 02.00
Слайд
4 – муха
Тараканы
прибегали,
Все
стаканы выпивали
Слайд
5 – тараканы
Приходили
к Мухе блошки,
Приносили
ей сапожки.
Слайд
6 – блошки
Приходила
к Мухе
Бабушка-пчела
Мухе-Цокотухе
Меду
принесла...
Слайд
7 – пчела
"Бабочка-красавица.
Кушайте
варенье!"
Слайд
8 – бабочка
Вот
летит
Маленький
Комарик,
И
в руке его горит
Маленький
фонарик.
Слайд
9 – комарик
Вдруг
какой-то старичок
Паучок
Нашу
Муху в уголок
Поволок
-
Хочет
бедную убить,
Цокотуху
погубить!
Слайд
10 – паук
-Посмотрите
на доску, найдите лишнего. Почему?
Паук,
у него 8 ног.
3.
Актуализация
опорных знаний.
-К
какой группе животных относятся эти герои?
-Все
ли относятся к насекомым? А почему вы так решили? Как мы их представляем?
-Почему
возникло затруднение?
Мы
не знаем отличительные признаки насекомых, чтобы ответить на поставленный
вопрос.
4.
Постановка
учебной задачи.
-Как
вы думайте, чему будет посвящена наша книга?
-Сформулируйте
тему урока.
Шестиногие
и восьминогие.
Слайд
11 – книга
-Давайте
проговорим, что мы хотим узнать из нашей книги. Какую цель перед собой
поставим?
Узнать
как можно больше о насекомых и паукообразных, выделять существенные признаки и
отличия.
5.
Открытие
нового знания.
Слайд
12 –
ступени и дверь
-Для
достижения цели, нам нужно подняться по тем ступенькам, которые ведут к дверям
знаний.
-Как
вы думаете, о чем мы будем говорить на первой ступеньке?
О
том, как узнать насекомое среди других видов животных.
-Правильно!
1ступенька – это строение насекомых.
-Перед
Вами цветные карточки с текстом, в парах выделите в тексте красным карандашом
то, что считайте важным в строении насекомых, а зелёным интересные факты из
жизни насекомых.
-Что
вы будете делать, чтобы правильно определять насекомых среди других животных?
Считать
количество ног, усиков, определять части тела.
-Что
Вы узнали из своего текста о строении насекомых?
Слайд
13 – строение насекомых
-Перед
Вами таблица, в которой первая ступень – строение насекомых.
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
|
|
-Сделаем
вывод: строение насекомых или шестиногих: голова, грудь, брюшко, 6 ног, хоботок,
крылья, усики.
-Заполним
таблицу.
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
Голова,
грудь, брюшко, 6 ног, хоботок, крылья, усики.
|
|
-Ребята,
скажите, пожалуйста, какое время года за окном?
-Как
Вы думайте, что происходит с насекомыми в данное время года?
Насекомые
спят.
-Правильно,
осенью насекомые впадают в оцепенение. Они находятся в состоянии резкого
понижения жизненной активности, которое наступает при снижении температуры
окружающей среды.
-А
про каких насекомых мы узнали?
Муха,
таракан, блоха, пчела, бабочка, комар, стрекоза.
Слайд
14 – ступени
и дверь
-Это
и будет следующий ступенькой – виды.
-По
количеству видов насекомые – самая богатая группа животных в мире. К ним
относятся тараканы, жуки, блохи, бабочки, мухи, комары, пчелы, и другие.
Слайд
15 – виды
-В
таблице найдите вторую ступень виды, заполним её.
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
|
|
2.
Виды
|
Муха,
таракан, блоха, пчела, бабочка, комар, стрекоза.
|
|
-В
жизни насекомых много удивительного. Например, их превращения.
-Перед
Вами карточки с этапами превращения бабочки и стрекозы. Самостоятельно
попробуйте составить схему превращения насекомых, 1 вариант – бабочка, 2
вариант – стрекоза.
-В
парах сравните этапы превращения данных насекомых. Все ли этапы одинаковые или
нет? Проверим себя (самопроверка по эталону на экране).
Слайд
16 – этапы превращения
-Молодцы!
Следующая ступенька – типы развития.
Слайд
17 – ступени
и дверь
Слайд
18 – типы развития
-В
таблице найдём третью ступень – типы развития, заполним её.
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
|
|
2.
Виды
|
|
|
3.
Типы развития
|
Яйцо,
личинка, куколка, взрослое насекомое.
|
|
-Посмотрим,
как же происходит превращение бабочки в реальной жизни.
Фильм.
6.
Физкультминутка.
-Ребята,
посмотрите по сторонам, как много интересных животных окружает нас. Выберите
одного представителя и подойти к нему, чтобы узнать подробней о его жизни.
-Что
интересного Вы узнали о жизни данных животных? Представьте Вашу иллюстрацию.
-Что
объединяет данных животных?
Эти
животные занесены в Красную книгу, т.к. они исчезают.
-Молодцы!
Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих
растениях и животных. Все они нуждаются в охране. Красный цвет – сигнал опасности!
Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им!
-Ребята,
а как можно назвать всех животных с иллюстраций?
Насекомые.
-А
все ли животные насекомые? Кто лишний?
Паук.
7.
Первичное
закрепление.
-Давайте
узнаем, как отличить паука от насекомых.
Слайд
19 – ступени
и дверь
-Переходим
на следующую ступень. По такой же схеме мы пройдем весь путь, изучая паука.
Слайд
20 – паук
-Самый
большой паук в нашем лесу – крестовик. Ростом он с орех. Взгляните на него –
виден рисунок в виде креста. За этот рисунок паук и получил своё название.
Посмотрим на схему. Что узнаем на первой ступеньке?
-Отличается
строение паука от насекомых?
Да.
У пауков 8 ног.
-Значит
паук это не насекомое? Его можно отнести к отдельной группе. Какой?
Паукообразные
-Сделаем
вывод: строение паукообразных или восьминогих: головогрудь, брюшко, 8 ног.
Заполним таблицу.
Слайд
21 – строение
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
|
Головогрудь,
брюшко, 8 ног.
|
2.
Виды
|
|
|
3.
Типы развития
|
|
|
-Про
каких пауков мы узнали?
Крестовик,
паук-птицеед, Алопекоза кунгурская
Слайд
22 – ступени
и дверь
-В
таблице найдите вторую ступень виды, заполним её.
Слайд
23 – виды
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
|
|
2.
Виды
|
|
Крестовик,
паук-птицеед, Алопекоза кунгурская
|
3.
Типы развития
|
|
|
-А
какие превращения происходят в жизни пауков? Следующая ступень.
Слайд
24 – ступени
и дверь
Слайд
25 – типы развития
-Заполним
третью ступень в нашей таблице – типы развития.
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
1.
Строение
|
|
|
2.
Виды
|
|
|
3.
Типы развития
|
|
Яйцо,
кокон
|
-Ребята,
скажите, пожалуйста, зачем в природе нужны насекомые и паукообразные? Какую
пользу они приносят?
8.
Самостоятельная
работа. (Пликерс)
-Вспомнить
то, что узнали о шестиногих и восьминогих, поможет викторина.
1.
Каких
животных больше всего на Земле?
А)
Зверей.
Б)
Насекомых.
В)
Птиц.
2.
Куда
пропадают насекомые осенью?
А)
Впадают в оцепенение.
Б)
Улетают на юг.
3.
У
насекомых
А)
2 ноги.
Б)
4 ноги.
В)
6 ног.
Г)
8 ног.
4.
Пауки
относятся
А)
к паукообразным.
Б)
к насекомым.
5.
У
паука
А)
8 ног.
Б)
6 ног.
В)
12 ног.
6.
Паук
плетёт паутину
А)
для красоты.
Б)
для охоты.
В)
от нечего делать.
9.
Рефлексия
(учебной и эмоциональной деятельности).
-Как
наша книга называется?
Насекомые
и паукообразые.
-Чему
была посвящена наша книга? Какую цель перед собой поставили?
Узнать
как можно больше о насекомых и паукообразных, выделять существенные признаки и
отличия.
-Удались
ли нам достичь цели?
-Что
нового узнали?
-Послесловие
нашей книги, то чем она закончится, Вы заполните своими предложениями. Дополните
каждую фразу и вклейте в нашу книгу.
Слайд
26 – книга
Было
трудно…
Я
понял, что …
Я
научился …
Я
смог …
Мне
было интересно узнать, что …
Меня
удивило, что …
Мне
захотелось …