Тема: «Как
путешествует письмо?».
Цели: - познакомить с работой почты и видами почтовых отправлений;
- учить обучающихся писать письма и
оформлять конверт;
- воспитывать уважение к работникам
почты.
Планируемые
результаты: обучающиеся научатся различать
почтовыеотправления(письма, бандероли, посылки, открытки, контейнеры).
Оборудование: бланки писем, конверты, ноутбук, проектор, экран.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Приветствие учащихся.
- Настрой на работу на уроке.
- Посмотрели друг
на друга, улыбнулись друг другу. Давайте хором произнесём наш девиз урока:
Громко прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на
макушке.
Глазки широко
открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
А теперь тихо-тихо
сели за парты. Мы начинаем наш урок.
II.
Актуализация знаний.
- Фронтальный опрос.
- Какие приборы
работают на электричестве?
- Какие правила
нужно соблюдать при работе с электроприборами?
- Какие
электроприборы есть у вас дома?
- Какие правила
обращения с ними вы обсудили с родителями?
III.
Самоопределение к деятельности.
- Муравьишка что-то спрятал от вас за спиной. Отгадайте, что это.
Сбоку марка и
картинка.
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если ты захочешь –
Далеко умчится.
(Письмо)
(Учитель показывает
письмо от Муравьишки.)
- А кто из вас уже
получал письма?
- Как они до вас
дошли?
- А что ещё можно
получить по почте?
- Предположите, о
чём сегодня пойдёт речь на уроке?
У нашего Муравьишки
появилась идея – написать письмо другу. И он задумался над тем, как
путешествует письмо. А вы, ребята, знаете?
- Прочитайте тему
урока(слайд №1.)
- А какие учебные
задачи поставим перед собой?
IV.Работа по теме урока.
- Какую роль
почтовая связь играет в нашей жизни?
- А что такое
письмо? (Слайд №3)
Оказывается, в
далёкой-далёкой стране у Муравьишки живёт друг. Наш Муравьишка очень хочет
рассказать своему другу о том, чему он научился в первом классе. Но как это
сделать он не знает. Давайте вместе с Мудрой Черепашкой поможем Муравьишке.
(Слайд №4)
- Муравьишка
написал письмо, но не знает, в каком конверте его надо отправить. Давайте ему
поможем (Слайд №5, №6) Правильно, конверт с маркой. Марка оплачивает
путешествие письма. Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и
простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки.
- Мы с вами
выбрали конверт. А теперь давайте посмотрим, что написано на конверте и
разберём, что обозначают эти слова.
- Кто такой
отправитель? (СЛАЙД №7)
- Кто такой
адресат? (слайд № 7)
- Что такое
индекс?
- А что ещё можно
отправлять по почте?
- А теперь давайте
проследим, как письмо доходит тому, кому мы написали. (слайд №8)
- Мы с вами
вырезали картинки, а теперь, пожалуйста, попробуйте самостоятельно расположить
их в правильном порядке. Затем проверьте друг у друга, как выполнили задание. А
теперь проверьте по экрану.
V.Физминутка.
Мы пришли в зимний
лес.
Сколько здесь
вокруг чудес.
Справа – берёзка в
шубке стоит,
Слева – ёлка на нас
глядит.
Снежинки в небе
кружатся,
На землю тихо
ложатся.
Вот и зайчик
прискакал, от лисы он убежал.
Неподалёку серый
волк рыщет –
Он себе добычу
ищет.
Лишь медведь в
берлоге спит,
Так всю зиму и
проспит.
Пролетают снегири,
Как красивы они.
В лесу красота и
покой,
А нам пора домой.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1.
Беседа, работа по учебнику и слайдам.
- А теперь рассмотрите рисунки на странице 65 и выскажите свои
предположения о том, что на них изображено и как это связано с уроком.
- Много лет тому назад, когда ещё не было почты, не было поездов и
самолётов, радио и телеграфа, почта доставлялась другими способами. (Слайды №
10, 11, 12).
- А как ещё доставлялась почта от отправителя до адресата, расскажут
ваши друзья.
2.
Сообщения учащихся.
Почтовые
голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из самых отдалённых
мест. Иного сотен лет служил людям почтовый голубь.
Сейчас,
когда вести доставляют радио и телеграф, поезда и самолёты, голубиная почта
потеряла своё значение.
Однако,
ещё совсем недавно – во время Второй Мировой войны – голубей использовали для
доставки донесений.
В Японии
даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не увидит
и не подстрелит воздушного почтальона, дневные хищные птицы его не схватят.
(слайд №13)
Во Франции
и Англии голубям – почтальонам поставлены памятники. Также памятники есть и
почтальонам. Они находятся в Нижнем Новгороде и в Луховицах. (Слайд № 14)
3.
Сообщение учителя.
- Что нужно Муравьишке точно знать, чтобы его письмо дошло до друга?
(Его домашний адрес)
- Конечно, без
точного адреса письмо не дойдёт до адресата. Но не менее важно написать на
конверте и обратный адрес. Если адресат уже не проживает по данному адресу, то
письмо вернётся обратно.
- Кто из вас уже
хорошо знает свой домашний адрес?
- А кто-нибудь
знает свой почтовый индекс? Если не знаете, спросите у своих родителей и
выучите наизусть свой адрес.
4.
Работа по рабочим тетрадям.
- Надо выполнить задание № 2: соединить стрелками картинки и названия.
Проверка.
- А теперь ответьте на вопрос : Зачем на почте нужны штемпель, весы и
сортировочный ящик? (Слайд №15)
5.
Рассказ учителя.
- Сейчас письма можно отправлять не только по почте, но и по интернету,
то есть по электронной почте. Такие письма доходят очень быстро.(Слайд № 16.)
6.
Письмо Деду Морозу.
- Наступает самый
любимый праздник взрослых и детей. И многие мальчики и девочки пишут письма
Дедушке Морозу. Вот и мы сегодня на уроке напишем письма Дедушке Морозу.
(Слайды №17, 18, 19)
VII. Рефлексия.
1.
Отгадывание загадок.
Заклеили клеем
прочно
И ко мне прислали
срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг
расклею. (Конверт)
Я синего цвета.
Вишу на стене,
И много приветов
хранится во мне. (Почтовый ящик)
Что за птица:
Песен не поёт,
Гнёзда не вьёт,
Людей и груз везёт.
(Самолёт)
Полотно, а не
дорожка,
Конь не конь –
сороконожка
По дороге той
ползёт,
Весь обоз один
везёт. (Поезд)
- Почему письма
отправляются в путешествие на самолёте или на поезде?
2.
Просмотр отрывка из мультфильма «Каникулы в
Простоквашино»
-
Смотрите внимательно, а потом ответье на вопрос : «Какие виды почтовых
отправлений использовали Шарик и Кот Матроскин?
VIII. Подведение
итогов урока.
- Вернёмся к
учебной задаче. Мы определили этапы путешествия письма. Как это происходит?
- Какие виды
почтовых отправлений вы запомнили?
(Слайд № 20)
IX Оценка
достижений.
- А теперь оцените
свои достижения на уроке с помощью солнышек.
X. Рекомендации
для занятий дома.
- Узнать у взрослых и выучить свой домашний
адрес.
- Выполнить задания в рабочей тетради на
странице 42-43, №1, №3.