Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Конспект урока по окружающему миру «Луг и его обитатели» - 3 класс - ПНШ

План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Конспект урока по окружающему миру «Луг и его обитатели» - 3 класс - ПНШ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Луг и его обитатели»

Цель урока: начать знакомство с лугом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о луге; учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; развивать исследовательские навыки, мышление, наблюдательность, любознательность.

Планируемые результаты:

  • Предметные: учить определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о преобладающих почах родного края.

  • Личностные: работать над развитием учебных и познавательных мотивов, над формированием рефлексивного отношения к учёбе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. / О.Н. Федотова, Г. Трафимова, 2014. – 132 стр.: электронная презентация, рабочая тетрадь; горелка, земля, спички, стеклышко, пипетка, зажим, керамическое блюдце.


Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. момент


1

Друг на друга посмотрели , улыбнулись и тихо сели.

Слушать учителя.


Р: принимают и сохраняют уч. задачу

2.






Мотивационный

Слов.: проверка Д/З


Слов.: определение темы и цели урока.

5






- Начнём урок с проверки Д/З.

- Какое было Д/З?

- Какую главу мы начали изучать? («Природные сообщества»)

- С какой темой мы начнём сегодня работать? (Луг и его обитатели) стр. 50 учебник

- Какие цели урока мы поставим.(Сегодня на уроке познакомимся с заливными и суходольными лугами, узнаем об их особенностях и обитателях.)

Отвечать Д\З у доски



Формулируют тему и цель урока.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. высказывания.

П: Обобщают.

3.

















hello_html_m6a1739ea.gif

4.





























































































hello_html_m534655b1.gif

5hello_html_m534655b1.gif.



Актуализация знаний

Уст.: фронтальная беседа













Постановка учебной задачи и её решение

Слов.: фронтальная беседа.

Практ.: исследование и наблюдение за почвой



























































































Физ.минутка












Слов.: фронтальная беседа.

Практ.: исследование и наблюдение за почвой


5



























20










1.Клейкие почки, зелёные листочки.
   С белой корой расту под горой. (Берёза)
2.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
3.Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)
4.Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
5.Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
6.Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
7.Как называется фундамент в лесном доме. (Почва)
8.Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. (Волк)
9.У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (Лиса)
10.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)
11.Загорелись, как пожар, на рябине кисти.
   Катится навстречу шар из осенних листьев.
   Ты его не узнаёшь? Приглядись – ка! Это …(Ёж)
12.Над цветком порхает, пляшет,
     Веерком узорным машет. (Бабочка)

 Заливные и суходольные луга

- На низ­ких бе­ре­гах реки можно уви­деть за­лив­ные луга, они на­зы­ва­ют­ся так по­то­му, что часто река за­ли­ва­ет эти луга во время ве­сен­не­го та­я­ния снега.

hello_html_m84904e2.jpg

- Вдали от реки рас­по­ла­га­ют­ся су­хо­доль­ные луга, так на­зы­ва­ют­ся луга, ко­то­рые не за­ли­ва­ют­ся ве­сен­ни­ми во­да­ми (рис. 2). Они по­лу­ча­ют влагу от вы­па­да­ю­щих осад­ков.

hello_html_m6e94e41f.jpg

- Чем же луг от­ли­ча­ет­ся от леса?

 Слои луга

Луг – это без­лес­ный уча­сток земли, на ко­то­ром рас­тут толь­ко тра­вя­ни­стые рас­те­ния. Они при­спо­со­би­лись к жизни в хо­ро­шо увлаж­нен­ных ме­стах вдоль боль­ших и малых рек, на окра­и­нах лесов, на лес­ных опуш­ках, по краям болот.

- Верх­ний слой лу­го­вой почвы богат пе­ре­гно­ем, он быст­ро впи­ты­ва­ет и хо­ро­шо удер­жи­ва­ет влагу. В нем густо пе­ре­пле­те­ны корни мно­го­чис­лен­ных тра­вя­ни­стых рас­те­ний, ко­то­рые не дают раз­ви­вать­ся про­рост­кам де­ре­вьев и ку­стар­ни­ков. По­это­му де­ре­вья и ку­стар­ни­ки встре­ча­ют­ся здесь до­воль­но редко.

- На лугу может быть так же ин­те­рес­но, как и в лесу, нужно быть очень вни­ма­тель­ным. Травы на лугу, как де­ре­вья в лесу, рас­тут яру­са­ми. Верх­ний ярус – это све­то­лю­би­вые рас­те­ния с вы­со­ки­ми пря­мы­ми стеб­ля­ми. Это ти­мо­фе­ев­ка, ва­си­лек лу­го­вой, ко­ло­коль­чик, ты­ся­че­лист­ник

(рис. 3–5).

hello_html_36e0f201.jpgРис. 3. Ва­си­лек 

hello_html_7f6c9bf4.jpgРис. 4. Ко­ло­коль­чик

hello_html_67517ed6.jpgРис. 5. Ты­ся­че­лист­ник

Вто­рой ярус за­ни­ма­ют рас­те­ния, у ко­то­рых сте­бель зна­чи­тель­но ниже, это кле­вер (рис. 6), мят­ник. Они при­спо­со­би­лись раз­ви­вать­ся в тени.

hello_html_1a3b0ef9.jpgРис. 6. Кле­вер


Тре­тий ярус со­став­ля­ют мхи (рис. 7).

hello_html_m250a237.jpgРис. 7. Мхи

- Жизнь в раз­ных яру­сах луга на­учи­ла рас­те­ний ужи­вать­ся рядом друг с дру­гом. На­при­мер, они раз­ли­ча­ют­ся по вре­ме­ни сво­е­го цве­те­ния. Одни успе­ва­ют вы­рас­ти и от­цве­сти ран­ней вес­ной, а дру­гие цве­тут в се­ре­дине лета.

Если я называю растение или животное из верхнего яруса леса, то вы поднимаете руки вверх. Например: дуб

Если я говорю животное или растение из среднего яруса – хлопок перед собой. Например: белка.

Если из третьего – присесть. Например: улитка.

Косуля, сосна, крот,

 Животные на лугу

- Каких жи­вот­ных можно встре­тить на цве­ту­щем лугу?

- На от­кры­той мест­но­сти с тра­вя­ным по­кро­вом круп­ным жи­вот­ным негде спря­тать­ся, по­это­му на лугу они не живут. Зато мел­ких жи­вот­ных – мно­же­ство: птицы, пре­смы­ка­ю­щи­е­ся, зем­но­вод­ные. А как раз­но­об­ра­зен мир на­се­ко­мых! Цвет­ки об­лю­бо­ва­ли пчелы, шмели, цве­точ­ные мухи, му­равьи. Каких толь­ко ба­бо­чек здесь нет (рис. 8–10)!

hello_html_2c94745a.jpgРис. 8. Ли­мон­ни­ца

hello_html_7438cac2.jpgРис. 9. Кра­пив­ни­ца


hello_html_m461af98e.jpgРис. 10. Ма­ха­он

Ли­мон­ни­цы, кра­пив­ни­цы, ма­ха­о­ны.

- В зе­ле­ной траве пря­чут­ся гу­се­ни­цы ба­бо­чек, ко­то­рые пи­та­ют­ся рас­те­ни­я­ми. Стре­ко­чут куз­не­чи­ки и ко­был­ки, ко­то­рых едва можно рас­смот­реть среди зе­ле­ной травы.

- Ко­был­ки – это на­се­ко­мые, по­хо­жие на круп­ных куз­не­чи­ков, у них тоже есть по две пары кры­льев. В от­ли­чие от куз­не­чи­ков, ко­то­рые по­еда­ют и мел­ких жи­вот­ных, ко­был­ки пи­та­ют­ся ис­клю­чи­тель­но рас­те­ни­я­ми. Они тоже хо­ро­шо мас­ки­ру­ют­ся в траве, вы­да­вая свое при­сут­ствие лишь гром­ким стре­ко­та­ни­ем (рис. 12).

hello_html_160751d6.jpgРис. 12. Ко­был­ка (Ис­точ­ник)

- Кто поет кры­лья­ми? ( Это куз­не­чи­ки.)

- Если куз­не­чи­ка не сразу уви­дишь, то его стре­ко­та­ние услы­шишь на­вер­ня­ка. Как будто кто-то ча­сто-ча­сто сту­чит мо­ло­точ­ка­ми. Эти звуки он из­да­ет спе­ци­аль­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми. (рис. 13).

hello_html_25db7359.jpgРис. 13. Куз­не­чик


- На лугу живут жабы, яще­ри­цы, они пи­та­ют­ся на­се­ко­мы­ми. (слайд)

- На­се­ко­мые яв­ля­ют­ся ос­нов­ной пищей для лу­го­вых птиц: пе­ре­пе­лов, ко­ро­сте­лей, тря­со­гу­зок.(слайд)

- Свои гнез­да они устра­и­ва­ют на земле, среди травы. Хищ­ные лу­го­вые птицы – канюк, пу­стель­га, лунь – пи­та­ют­ся мы­ша­ми, по­лев­ка­ми и мел­ки­ми пти­ца­ми.(слайд)

- В почве, как нам известно, живут черви, бак­те­рии, на­се­ко­мые. Без них почва луга не была бы такой пло­до­род­ной.

- Как и в лесу, на лугу сов­мест­но оби­та­ют рас­те­ния, жи­вот­ные, грибы, мик­ро­бы. Они тесно свя­за­ны друг с дру­гом. Вот по­это­му луг и на­зы­ва­ют при­род­ным со­об­ще­ством.

Слушать учителя, отгадывать загадки. Отвечать на вопросы учителя.

















Исследовать почву; отвечать на вопросы учителя.





Отвечать на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника.



Отвечать на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника.

Читать параграф.

















Работать в ТСР.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. Высказывания
Р.: осмысляют учебный материал.







К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания

П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.



К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.

П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.










6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

2

- Что узнали нового?

- Какие бывают луга?

- Какие растения растут на лугу?

- С какими животными познакомились?

- Покажите, какое у вас настроение?

- Домашнее задание: стр.43-49 – пересказ, ТСР стр.16 № 19

Делать выводы; записывать Д/З



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров91
Номер материала ДБ-306172
Получить свидетельство о публикации