Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по окружающему миру на тему "Уроки вежливости" (1 класс)

План-конспект урока по окружающему миру на тему "Уроки вежливости" (1 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План – конспект урока

Уроки вежливости

1.Ф И О Шиленок Анна Юрьевна

2.Место работы МБОУ Зимовниковская СОШ№6

П.Зимовники

Ростовская область

3.Должность Учитель начальных классов

4.Предмет Окружающий мир

5.Класс 1

6.Тема урока Уроки вежливости

7.Базовый учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин

8. Цель урока: создание условий для осознания, осмысления учебной информации и для практического применения полученных знаний .

Задачи:

I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие познавательного интереса, мыслительных процессов;

- развитие умения работать в паре;

- развитие умения употреблять в речи вежливые слова;

- способствовать овладению учащимися правил культурного общения, хорошего тона, вежливого поведения;

II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией;

- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;

- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

- формировать умения оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с правилами коммуникативного общения;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;


III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

формировать навыки культурного поведения в школе, дома, общественных местах, в кругу близких людей;

- умение следовать правилам этикета, вежливого общения;


9. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

10.Формы работы учащихся: фронтальная, в паре.

11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

12. Структура и ход урока.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

I

Организацион-ный момент

(2 мин)

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.

Повернитесь, улыбнитесь, и тихонечко садитесь!



Да


Да

Да

Да





Коммуникативные




II






Этап постановки проблемы

(2 мин)


- Как вы думаете, чем мы сегодня будем

заниматься на уроке?



- Ребята, что случилось с мальчиками?



- Не можем мы бросить товарищей в беде?


-Значит, какую задачу поставим сегодня на урок?


Изучать окружающий мир, правила поведения.

(Входят 2 мальчика и ведут себя вызывающе)

- Они не знают правил пове-дения.

-Нет, мы не бросим их в беде.


- Повторить правила поведения и выучить вежливые слова, научиться вежливости.





Коммуникативные

Познавательные



III

Построение проекта выхода из затруднения

(2 мин)

- Какие виды деятельности мы можем использовать сегодня на уроке?

- Как бы вы хотели организовать нашу деятельность?


  1. Списывать текст

  2. Слушать и слышать товарища

  3. Чётко и ясно излагать своё мнение

  4. Выучить вежливые слова, научиться вежливости





- Почему вы выбрали не все предложенные виды деятельности?


Мы урок сейчас начнём

И беседу поведём

О словах о важных,

Дорогих, отважных.

Добрых, замечательных,

Скромных и влиятельных.



План работы:

hello_html_7bb8c707.gifhello_html_75b8101a.gif




hello_html_55087347.gifhello_html_167952e5.gif




- Мы будем изучать вежливые слова, правила вежливого поведения. Слушать и слышать товарища, чётко и ясно излагать своё мнение.


-Дети объясняют.


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные





IV

Этап актуализации знаний

(5 мин)

(на доске: Уроки вежливости) hello_html_3627ae9d.gif

- Работа по плану.

Обратимся к учебнику. (стр.36-41).

- Почему некоторые слова называют волшебными? Тому, кто говорит их, никогда не откажут в просьбе и в помощи, простят нечаянный проступок и даже обиду. Культурный человек всегда говорит такие слова, общаясь с родными и друзьями, с незнакомыми людьми. Знаешь ли ты такие слова?

- Работа в паре.(стр.36 – 37)


























Нет.


Работа по учебнику.

Коммуникативные


Познавательные


V
















VI

















Физкульт-минутка

(2 мин)

















Формирование новых знаний

(10 мин)


- Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру "Не ошибись, пожалуйста!"

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть "волшебные слова".

Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Я вас прошу, выполните 10 приседаний!
Бег на месте начали.
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
Будьте добры, улыбнитесь!

Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть. Надо научиться вежливости.

-Ребята, а что такое вежливость? Кого мы называем вежливым?

- Про вежливого человека говорят, что он внимательный, обходительный, почтительный, предупредительный, услужливый, участливый, учтивый, воспитанный, любезный, обязательный, приветливый; деликатный, тактичный (синонимы слова). Вежливый человек уважительно относится к людям, он всегда может оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.

- Но таких ребят никак нельзя назвать вежливыми. Попробуем ситуацию исправить.

-Для начала кто сможет показать как дети должны были войти в класс?

Один мальчик. - Ну пожалуйста, ну извините!

- Слова произнесены вежливые, но приятнее ли стало от таких слов?



Ответы детей





-Дети отвечают



(ответы детей)











Познавательные

Коммуникативные













Регулятивные



VII






Работа по учебнику.




(стр.39 - 41)

- Послушайте стихотворение. Какие правила поведения подсказал вам поэт?

Как вы понимаете такое выражение?

«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.»

Ответы детей

































VIII


























IX


















X





























Физкульт-минутка

(2 мин)



























Закрепление

(5 мин)




















Подведение итогов

Рефлексия

(3 мин)













- Для чего люди общаются? Какого человека называют общительным? Умеете ли вы вежливо общаться? (Презентация)


hello_html_22ff9cef.jpg


hello_html_m7db8f9f7.jpg


- Рассмотрите рисунки. К кому и зачем обращались школьники?

- Как вы думаете, что и как им отвечали?


Правила: Если я читаю о вежливом поступкевы хлопаете в ладоши .Когда я читаю о невежливом поступкевы топаете ногами. Начнём.

-Поздороваться при встрече.

- Толкнуть и не извиниться.

- Свистеть, кричать, шуметь в школе.

- Уступить место старшим.

- Не вставать на обращение учителя.

- Помочь подняться по лестнице.

- Попрощаться уходя.

-Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку.

-Входит в класс директор - надо встать.

- Хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с места.

-Если надо что - то спросить, перебивай

разговор взрослых.

-На перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется.

-Надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников.

-Помогать друг другу не нужно.



  1. Работа по учебнику.

  2. Викторина «Ежели вы вежливы»

hello_html_m1ba1336b.gif







- Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали что-то новое? Удалось ли нам решить задачи, которые мы поставили в начале урока ? Какие правила вежливости вы запомнили? Вам эти знания пригодятся в жизни?

-Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Смеётся ваше солнышко или грустит?

- А теперь скажем вместе: «Добрые слова не лень говорить нам целый день!

- Все молодцы! Спасибо за урок.









Ответы детей


Ответы детей



Работа с презентацией


К продавцу, учителю, к дедушке, уборщице.

Дети инсценируют диалоги по рисункам (работа в паре)









Дети выполняют движения
























Учащиеся выполняют и проверяют с учителем


Дети высказывают своё мнение

hello_html_m6a6a6345.gif





Высказывания детей



Работают с солнышками (весёлое и грустное



Познавательные

Коммуникативные




Познавательные

Коммуникативные

Метапредметные



Регулятивные Коммуникативные










Познавательные

Регулятивные

























Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные





















Коммуникативные

Познавательные

Метапредметные






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров481
Номер материала ДВ-180352
Получить свидетельство о публикации