Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по письму и развитию речи "Повторение изученного материала" (школа VIII вида)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

План-конспект урока по письму и развитию речи "Повторение изученного материала" (школа VIII вида)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Повторение изученного материала.

Цели: 1) повторить изученные правила;

  1. упражнять учащихся в умении выделять и объявлять орфограммы;

  2. способствовать развитию внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия;

  3. воспитывать интерес к уроку, активность, прилежание.

ПЛАН УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

  • Ребята, за этот учебный год вы узнали много нового. Сегодня на уроке вы повторите все изученные правила, а я посмотрю, как вы умеете их применять.

Урок будет необычным. Мы побываем с вами в старой сказке. (Показать книжку «Гуси - лебеди».)

  • Как начинается сказка?

  • Что сделала девочка?

  • Как ее зовут? Как зовут брата?

  • Как девочка решила исправить свой поступок?

Давайте и мы отправимся вслед за девочкой и поможем ей.

Запишите в тетрадях дату.

  1. Учебно - игровые ситуации.

Встреча с печкой.

  • Кто повстречался девочке на пути?

(Прикрепляется к доске печка.)

  • Печка, печка, доброй будь!

Укажи гусей мне путь!

  • Укажу тебе дорожку.

Но и ты мне помоги:

Потрудись сейчас немножко,

Вынь с начинкой пироги.

Пирожки те непростые,

И достать их может тот,

Кто на правила любые Ответы точные дает.


Задание. Помочь Машеньке вынуть пирожки из печки.

(На трафаретах пирожков слова с орфограммами.)

тр... ва гри...ки гла... пиро...ки ска...ка

(Задание выполняется устно.)

  • На какие правила встретились слова?

  • Вот спасибо Машеньке И ее друзьям.

Я еще задание Небольшое дам.

Отвечайте мне, друзья,

Что умею делать я?

Задание. Подобрать к предмету названия действий и названия признаков. (Ответы записать в тетрадях.)

Печка (что делает?) варит, жарит, печет, греет.

Печка (какая?) белая, большая, теплая, русская.

(Подчеркнуть названия предмета, действия и признаков.)

Встреча с яблоней.

  • Кого потом девочка встретила на пути?

  • Помоги мне, яблонька,

Будь добра ко мне.

Ты скажи, где лебеди,

В какой же стороне?

- Укажу тебе дорожку,

Но и ты мне помоги.

Мои яблочки стряси,

Ветки мне освободи.

Задание. Сорвать яблоко может тот, кто составит предложение с предлогами. (Задание выполняется устно.)



над

под

перед

у

около

Встреча с речкой.

- Речка, речка, не спеши,

Мне дорожку покажи.

- Помогу тебе охотно.

Верно, братца ты найдешь,

Если быстро и свободно

По мосту сейчас пройдешь.

А задание мое Очень, очень просто:

Назови мою родню - Кто мне братья, сестры?

Задание. Машенька перемещается на одну ступеньку, если назвать море, реку, озеро, ручей.

(Словосочетания записать в тетрадях.)

Черное море река Волга озеро Байкал ручей Светлый озеро Лесное

- У меня есть братья,

У меня есть сестры.

В целом мире много их,

Всех назвать непросто!

- Какое правило надо вспомнить?

ФИЗМИНУТКА.

Гуси серые летели и у дома тихо сели. Походили, посидели,

Вправо-влево поглядели,

Братца хвать - и улетели.

Гуси серые летели и за лесом тихо сели.

Избушка

Загадка. Вот избушка на полянке.

Кто в избушке той живет?

Кто наводит страх и ужас

И детей порой крадет? (баба Яга)


Увидела баба Яга Машеньку и говорит:

- Знаю, знаю зачем пришла. Но пока не выполнишь задание, братца не отдам.

Чтоб спасти Иванушку Нужно нам сейчас Ответить на вопросы

И написать рассказ.


(На доске вопросы.)

  • Что стоит в лесу?

  • Кто живет в избушке?

  • Кто помогает бабе Яге?

  • Что они сделали?

  • Кто спешит на помощь брату?

В лесу стоит избушка на курьих ножках. В избушке живет баба Яга. Бабе Яге помогают гуси. Они унесли из дома Иванушку. На помощь брату спешит сестра Машенька.

(27 слов, 21 орф.)

(Записать предложения, выделить орфограммы на знакомые правила.)

4. Итог урока.

  • Чему учились на уроке?

  • Какие правила нужно знать, чтобы помочь Машеньке писать слова правильно.

  • Кто лучше всех помогал Машеньке? (Оценки.)

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

