Тема: Разнообразие растений
Класс:
3 «Д»
Количество учащихся:34
Дата проведения: 11.02.17
Практикант:
Токтасынова Сабина Фархатовна
Базовые знания: Потребность в воде, воздухе,
свете, тепле; рост и размножение. Органы растений и их функции. Вегетативное и
половое размножение.
Цель: Расширение знаний учащихся о многообразии
растительного мира и о способности растений приспосабливаться к различным
условиям среды.
Задачи урока: 1. Расширить знания учащихся о многообразии растительного
мира и о способности растений приспосабливаться к различным условиям среды.
2. Развивать умения учащихся определять
вид растения по их внешним признакам.
3. Воспитывать бережное отношение к
природе, к растениям, интереса к чтению книг о растениях.
Ключевые понятия: Сообщества растений, ярусы, цветковые растения, однолетние,
двулетние, многолетние, лекарственные растения.
Тезис: Разнообразие видов растений связано с особенностями
строения и приспосабливаемости их к среде обитания.
I. Оргмомент.
Давайте улыбнёмся!
Как хорошо вокруг!
Природа –наш хороший,
Наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик
Споёт среди травы.
А ветер нам сыграет
На клавишах листвы.
II. Формирование новых понятий и
способов действий.
1. Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят,
Сашу- земляникой.
Таню- костяникой,
Наташу орешком,
Серёжу- сыроежкой,
Леночку- малиной,
Алёшу- хворостиной,
Что это за богатырь? (Лес)
·
Чем угощал богатырь ребят?
·
Одним словом это что?
(Растения)
2. Сообщение темы урока.
·
На земле нет места, где бы не
росли растения. Сегодня мы узнаем, как разнообразен мир растений.
3. Работа над понятиями
·
Какие условия необходимы для
произрастания растений? (Свет, тепло, воздух, питательные вещества).
·
Многие растения очень любят
влагу. Как можно назвать такие растения? (Влаголюбивые).
·
А есть растения, которые растут
прямо в воде. Это водные растения.
·
Назовите водные растения.(
Ряска, кувшинка, камыш).
·
Но не на всех участках земли
достаточно влаги. Например, в пустыне мало выпадает осадков. Но растения приспосабливаются
к данным условиям. Такие растения называются засухоустойчивые.
·
Почему у нас не растут такие
растения как: абрикосы, дыни, виноград?
·
Правильно, таким растениям
нужно больше тепла. Такие растенияназываются теплолюбивыми.
·
Подберите антоним к слову теплолюбивые. ( Холодостойкие).
Ещё их называют морозоустойчивые. Они устойчивы к холоду.
·
Растения по разному реагируют
на свет. Лесники говорят: « Дуб любит расти в шубе, но с открытой головой». Это
означает, что он любит свет и не переносит, когда затемнена его верхушка. Как
называют такие растения? (Светолюбивые).
·
Как вы думаете, почему нижние
ветви ели в тёмном лесу не отмирают? (Теневыносливая).
·
Хвоя ели может жить и при
некотором затемнении.
·
Растения не переносят
одиночества. Они растут группами, которые называются сообществами.
·
На какие группы делятся
растения? (…)
·
Как вы думаете сколько лет
живут растения? (…)
·
Есть растения, которые в
течение года дают новые семена- этооднолетние растения.
·
Растения у которых на второй
год образуются семена, называютсядвулетними.
·
А как назвать растения, которые
живут много лет?( Многолетние)
·
Какую роль играют растения в
жизни человека?
·
Многие из них исцеляют
человека. Что значит исцелить? Такие растения называются лекарственными.
4. Работа в тетради.
·
Запись новых слов: водоросли, мхи, лишайники,
папоротники, цветковые, влаголюбивые, засухоустойчивые, теплолюбивые,
холодоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые, сообщества.
(Составить кластер)
III.Формирование умений и навыков.
·
А теперь давайте послушаем
стихотворения, которые вы выучили дома. К чему призывают нас эти стихи?
1.На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
2. Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
3. В нас молчало безумное: «Стой!»
Нам казалось, всё мало, всё мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
4. И не видели, как из-под нас
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречёно глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели…
5. Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
·
Что можем сделать мы для охраны
растений?
IV. Отработка навыков.
Стр. 75-80, I- группа «Засухоустойчивые»
II –
группа «Теплолюбивые»
III- группа «Холодостойкие»
IV- группа «Светолюбивые»
V- группа «Теневыносливые»
Составить синквейн.
Растения
Однолетние, многолетние
Радуют, дают, служат.
Растения нуждаются в
защите, охране.
Украшение.
V. Итог урока.
- О каких группах
растений мы сегодня говорили?
- Приведите по
два-три примера растений каждой группы.
Тема: Потребность растений в воде
Класс:
3 «Д»
Количество учащихся:34
Дата проведения: 18.02.17
Практикант:
Токтасынова Сабина Фархатовна
Цель: формировать элементарные понятия об окружающей
среде растения,
необходимые условия роста и развития растения; представление об отдельных
признаках приспособления растений к жаре, недостатку влаги, света,
чрезмерной влаге;
умение различать признаки приспособления отдельных растений к разным условиям
жизни; вырабатывать умение целеустремленно воспринимать признаки объектов
природы, устанавливать функциональные связи строение — функция в природе;
воспитывать наблюдательность, любознательность, стремление объяснить восприятие
в природе, доказывать свою мысль
ЗАДАЧИ:
1. ознакомить учащихся
с условиями жизни растений: вода, свет, тепло, воздух, почва;
2. продолжать
формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей
тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
3. развивать у учащихся
навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
4. воспитывать бережное
отношение к растениям.
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПРИЕМЫ:
Исследование, наблюдение,
беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный
материал картинки, карточки с опорными словами, рассказ по результатам
наблюдения, практическая работа: посадка семян, ИКТ
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Дети учатся:
- выделять свойства
растений, которые позволяют их отнести к живым существам;
- определять
условия, необходимые для жизни растений
УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ
ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:
- описывать
свойства растений;
- доказывать, что
растение - это живое существо;
- выдвигать
предположения об условиях необходимых для жизни растений.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Силуэт ромашки из
бумаги, с надписью Растение живое существо, с обратной стороны на лепестках
надписи: растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается; карточки
со словами ВОДА, ТЕПЛО, СВЕТ, ВОЗДУХ; ПОЧВА
ХОД УРОКА:
1.
Эмоциональный настрой
Уч: Вот книжки на столе , а вот тетрадки.
Не хочется играть
сегодня в прятки.
И недосуг дуть на
корабль бумажный -
Сегодня в
классе у ребят урок уж больно важный!
Важнее без
сомненья нет предмета -
Познание
мира - предмет ведь этот.
2.
Актуализация знаний
Детям раздаются
конверты с черно - белыми картинками. Определить « что общего между ними?» О
чем будем говорить на уроке?
Отгадайте загадку и
узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?
Дышит,
растёт, а ходить не может. (растение)
-
О растениях!
- А что вы знаете
о растениях?
- Какие растения
вы знаете?
-
На какие группы можно разделить растения? ( все растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы)
- К какой группе
растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике?
(К комнатным растениям. )
- Что общего у
всех растений? КОРЕНЬ
- Как они
появляются на свет?
3.
Постановка учебной задачи.
1) Чтение темы и цели в
учебнике.
Учитель. Сегодня на
уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно
слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все
поставленные задачи.
4.
Мотивация. Создание проблемной ситуации.
На доске изображение
ромашки. В центре надпись Растение живое существо. На лепестках знаки вопроса,
а с обратной стороны лепестков записаны признаки растений.
- Отгадайте
загадку:
На лугу сестрички -
жёлтый глазок, белые реснички. ( ромашки)
- Одна сестричка
- ромашка у нас на уроке. Прочтём надпись на ромашке. Вы согласны с этим
высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
- Вы хорошо
говори , но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же
всё - таки доказать, что растения живые существа? Что нам нужно сделать?
Цель исследования:
Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют
отнести их к живым существам.
5.
Обсуждение в малых группах.
доказать, что растения
живые существа, от каждой группы спикер преподносит свои доводы
6.
Физкультминутка
7. Работа с
учебником.
8.
Рассказ учителя с элементами беседы.
- Для жизни растений
нужны определенные условия. Условия жизни зависят от влияния разных факторов
природы. Очень важную роль в жизни растений сыграют факторы неживой природы:
свет, вода, температура, минеральные соли. На растения влияют также факторы
живой природы: деятельность разных живых организмов, в том числе и человека.
Свет необходим для
жизни и роста растений. Почему? У затененных растений побеги поблекнут и станут
длинными и тонкими.
Но не
все растения нуждаются в ярком освещении. Например, квасенция, грушанка,
тонконог лесной и другие растения растут в тенистых местах. Листья этих растений темно - зеленые. У
них большое количество хлоропластов, способных улавливать рассеянный свет.
Тепло также необходимо
для жизни растений. Одни растения теплолюбивые, другие - холодоустойчивые.
Теплолюбивые растения походят с юга. Из культурных растений это кукуруза,
фасоль, тыква, огурцы, помидоры.
Вода нужна растениям.
Но потребность в воде у разных растений неодинаковая. Например, водяная лилия
живет в воде. Растения, подобные капусте, растут на суше, но им необходимо
много воды. Кактусы и некоторые другие растения нуждаются в небольшом
количестве воды. Это объясняется тем, что эти растения накапливают запасы воды
в разных органах: кактусы - в стебле, другие - в сочных стеблях, в корнях.
Минеральные вещества
поступают в растение из почвы. Из них растениям наиболее нужны те, в которых
содержатся азот, фосфор и калий.
Кроме того, на растения
влияют живые организмы - животные, другие растения и микроорганизмы. Животные
питаются растениями, опыляют их, разносят плоды и семена. Большие растения
могут затенять меньшие. Некоторые растения используют другие, как
сопротивления. Кроме того, растения изменяют состав воздуха. Как? Расскажите.
— Корневые системы
растений закрепляют склоны оврагов, холмов, речных долин, защищая почву от
разрушения. Лесные насаждения защищают поля от сдвигов.
9.
Работа в группах.
Ученики объединяются у
группы «Свет», «Тепло», «Влага», «Почва». Выполнить кластер по полученной
информации, каждой группе доказать свою необходимость, причастность к растениям
Выступления детей
10.
Приспособление растений к разным условиям жизни.
— Условия жизни
растений очень разнообразные. Одним растениям необходимо много влаги. Такие
растения живут на болотах, на берегах рек, озер. Другим растениям влаги необходимо
меньше, и они растут на песчаных почвах, в безводных пустынях.
Те растения, которым
нужно много света, заселяют открытые безлесные площади. А есть и такие
растения, которые могут расти в густом темном лесу.
Вопрос
к ученикам:
—Какой ствол у растений?
Почему?
—Какие нижние ветви у
деревьев? Почему?
—Какие верхние кроны
сосен? Почему?
Ученики в группах
обсуждают поставленные задачи и приходят к выводам.
В первом случае
растение выросло на просторе. Ветви его хорошо освещены солнцем. Поэтому они
все живые. Дерево ветвится, растет вширь.
Во втором случае дерево
имеет высокий ствол, на верхушке - крона из живых ветвей. Все нижние ветви
засохли. К ним не доходил свет.
Весь материал –
смотрите документ.