Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / План-конспект урока по правовой культуре на тему "Государство: понятие и основные признаки" (8 класс)

План-конспект урока по правовой культуре на тему "Государство: понятие и основные признаки" (8 класс)

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_60a1ad68.gifhello_html_m2db8d6f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_257a5298.gifhello_html_257a5298.gifhello_html_42ee8e18.gifПлан-конспект урока по правовой культуре

Тема: «Государство: понятие и основные признаки»

Цели урока:

  1. Личностные:

- формировать правовое сознание учащихся.

  1. Метапредметные:

- развивать умение поиска и выделения информации;

- развивать умение анализа с целью выделения признаков;

- развивать умение строить логическую цепь рассуждения;

- развивать умение осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

  1. Предметные:

- ознакомиться с понятиями «государство», «форма государственного устройства», «форма правления», «политико-правовой режим».

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Межпредметные связи:

- филология;

- история.

Литература:

  1. Обществознание. Основы правовых знаний. Часть 1. 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. С.И. Володиной, А.М. Полиевктовой, В. В. Спасской. – М., 2010.

  2. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учеб. для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. – М., 2004. – Гл. 10. – С. 517-528.





















План:

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к основному этапу занятия.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий.

    1. Государство и его признаки.

    2. Форма правления.

    3. Форма государственного устройства.

    4. Политико-правовой (государственный) режим.

  4. Закрепление знаний и способов действий.

  5. Обобщение и систематизация действий.

  6. Рефлексия.

  7. Подведение итогов занятия.

  8. Информация о домашнем задании.



    1. Организационный момент.

Учитель входит в класс, приветствует учащихся, знакомит их с планом урока.

    1. Подготовка к основному этапу занятий.

Рассказ учителя:

- Мы почти каждый день, особенно перед выборами, слышим от выступающих по телевизору, что государство, например, проводит реформу образования или что государство недостаточно заботится о пенсионерах. О нём говорят почти как о живом человеке – «не заботится», «не задумывается», «проводит реформу». А что это такое государство?

- Давайте, этот урок посвятим вопросу о государстве.

    1. Усвоение новых знаний и способов действий.

    1. Государство и его признаки.

Учитель предлагает учащимся самим дать определение понятию «государство». После этого сравнивает результат с определением из словаря параграфа (стр. 76).

Государство – это организация политической суверенной власти на определённой территории, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.

Признаки государства:


  1. Публичная власть  государственный аппарат, государственные властные органы, правоохранительная система, система военных органов, а также государственные служащие, которые осуществляют профессионально деятельность в данных системах.

  2. Административно-территориальная организация населения – взаимосвязь государственной власти, населения и территории в определённых границах.

  3. Суверенитет – верховенство и независимость государства от кого бы то ни было как внутри государства, так и за его пределами.

  4. Налоги обязательные платежи, принудительно взимаемые органами государственной власти с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

  5. Право (термин изучаемый ранее).  

  6. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

    1. Форма правления.

Учитель обращается к классу:

- Под формой правления понимается устройство высших органов государственной власти, порядок их создания и взаимоотношения между собой. Показывает схему «Форма правления».

- Записываем схему в тетрадях.

Форма правления



Республики

Монархии









Учитель обращается к классу:

- Выпишите из словаря параграфа определение понятия «монархия».

Монархия – это разновидность формы правления, при которой главой государства является одно лицо – монарх, а власть передаётся по наследству.

- А теперь дадим самостоятельно определение понятию «республика».

- Учитель обобщает определения понятия «республика»:

Республика – это разновидность формы правления, при которой глава государства выбирается населением.

 Учитель обращается к классу:

- Как вы думаете какая форма правления лучше? Почему?

Ответы детей (дискуссия).

    1. Форма государственного устройства.

Рассказ учителя:

Форма государственного устройства раскрывает способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.

Форма государственного устройства



Конфедерация

ф

Унитарное государство



Федерация

ф





С помощью учебника, отрабатываются понятия, признаки и примеры стран с унитарной и федеративной формами государственного устройства (стр. 75).

Конфедерация - фоpма госyдаpственного yстpойства, пpи котоpой госyдаpства, обpазyющие конфедеpацию, полностью сохpаняют свою независимость, имеют собственные оpганы госyдаpственной власти и yпpавления. Вместе с тем они создают специальные объединенные оpганы для кооpдинации действий в опpеделенных целях (военные, внешнеполитические).

    1. Политико-правовой (государственный) режим.

Учитель обращается к классу:

- Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами государственная власть реализует свои функции.

Индивидуальная работа с учебником – стр. 76: выписать в рабочую тетрадь виды режимов и их характерные черты.

    1. Закрепление знаний и способов действий.

Учитель обращается к классу:

- Сейчас мы проверим полученные нами на уроке знания.

- Вопросы для самопроверки и обсуждения – стр. 77.

5. Обобщение и систематизация действий.

Учитель обращается к классу:

- Давайте теперь попробуем ответить на вопрос, вынесенный в теме урока. Что такое государство?

6. Рефлексия.

- Заполните таблицу в тетради.

Знал(а)

Узнал(а)

Хочу узнать






  1. Подведение итогов занятия.

- Удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока вопросы?

Итак, теперь мы знаем, что:

      1. Государство – это организация политической суверенной власти на определённой территории, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.

      2. Под формой правления понимается устройство высших органов государственной власти, порядок их создания и взаимоотношения между собой.

      3. Форма государственного устройства раскрывает способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.

      4. Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами государственная власть реализует свои функции.

    1. Информация о домашнем задании.

Параграф 8, вопросы к параграфу, записи в тетради.





Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров448
Номер материала ДВ-134289
Получить свидетельство о публикации