ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
ПРЕДМЕТУ: МАТЕМАТИКА
ДЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ 1 КЛАССА
Общая
характеристика урока
Форма
проведения урока: урок-игра
Цель урока:
- совершенствовать
вычислительные навыки, упражнять в умении решать задачи путём целенаправленных
практических проб и обдумывания хода решения;
- развивать
геометрическое мышление: представление о геометрических фигурах, их признаках и
свойствах; развивать память, мышление, воображение, самостоятельность,
самоконтроль;
- развивать умение
сравнивать, анализировать, обобщать.
Задачи:
совершенствование математических (количественных, пространственных, временных)
представлений у обучающихся
ТСО
и
дидактические материалы, использованные в ходе урока: счётные палочки,
числовой ряд, математический набор, изображённые графические задачи
Учебно-методическая
литература,
использованная в ходе подготовки к уроку:
1.
Моро
М.И. Математика: 1 класс. – М.: Просвещение, 2012.
2.
Михайлова
З.А. Игровые занимательные задачи. – М.: Просвещение, 1990.
ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
№
п/п
|
Краткая
характеристика этапа урока
|
Хронометраж
времени
|
Использование
дидактического и методического материала, ТСО, активных методов обучения и
пр.
|
Оргмомент
|
1
|
Постановка
целей и задач урока
|
1
мин
|
|
Основная часть
|
1
|
Повторение
пройденного (устный счёт)
|
6
мин
|
Мат.
набор
|
2
|
Физкультминутка
|
1
мин
|
|
3
|
Составление
и решение задач (устно)
|
12
мин
|
Счётн.палочки,
таблицы
|
4
|
Физкультминутка
|
1
мин
|
|
5
|
Решение
задачи
|
12
мин
|
Числовой
ряд
|
Заключительная
часть
|
|
|
1
|
Подведение
итогов
|
2
мин
|
|
|
|
|
|
|
Ход
урока
1.
Организационный момент
Постановка
целей и задач урока.
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке математики мы совершим прогулку в мир
математики, где нас ждут нелёгкие испытания. Там мы вспомним и табличное
сложение, и вычитание в пределах 10, будем распознавать геометрические фигуры,
и конечно, какой же урок математики без задачи.
2. Повторение
пройденного (устный счёт)
Математическое
лото
Давайте,
ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без устного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа.
- Найдите
разность чисел 9 и 7
- Уменьши
8 на 3
-
Уменьшаемое - 10, вычитаемое - 2, чему равна разность?
- 7 минус
4
Задача в стихах
2 грача летят над нами,
2 других за облаками
3 спустились за ручей,
Сколько было всех грачей? (7)
3. Физкультминутка
Вытянуть
руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и
разжать.
Повторить 5-6 раз.
Дружно
пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
4.
Составление фигур и решение задач (устно)
Учитель
показывает обучающимся таблицу с изображённой на ней фигурой (фигура состоит из
5 квадратов, расположенных в ряд). Предлагает составить из палочек такую же.
Рассматривает её вместе с обучающимися, определяет количество квадратов. Затем
говорит:
-
Это задача. Надо подумать и решить, какие 4 палочки убрать, чтобы получился 1
прямоугольник. Сначала подумайте, как это можно сделать, а затем убирайте
палочки.
После
того, как задача будет решена, учитель вызывает 1-2 учеников по очереди к
доске, которые показывают свои способы решения и рассказывают о них. Педагог
одобряет попытки обучающихся действовать самостоятельно.
Учитель
показывает обучающимся другую таблицу с изображённой на ней фигурой (3 квадрата
стоят вертикально и 2 квадрата лежат горизонтально, 1 квадрат находится
посередине). Когда обучающиеся составят такую же фигуру, учитель спрашивает:
-
Сколько квадратов в фигуре? Как расположены?
-
А теперь вторая задача. Надо убрать 2 палочки, чтобы осталось 4 квадрата. Какие
из палочек, образующих квадраты, надо убрать, чтобы сразу уменьшилось их
количество?
Обучающиеся
самостоятельно решают задачу. Учитель в случае затруднения помогает им,
ориентируя на поиск правильных способов решения. После выполнения задания,
учитель вызывает 1-2 учеников к доске для решения задачи.
5.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся:
Бабочка кружит и вьётся.
6. Решение
задачи
- Давайте,
ребята, вспомним составные части задачи.
- Из чего
состоит задача?
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
- Что
известно в задаче?
На одной
ромашке сидело 4 бабочки, а на другой - 3 бабочки.
Нужно
узнать, сколько всего бабочек сидело на цветках?
- Можем
сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким
действием? Почему?
- Запишем
решение и ответ.
7. Итог
урока
- Что мы
сегодня на уроке повторили? Какие фигуры складывали? Как и с помощью чего
решали задачи?
- Молодцы,
ребята, спасибо за хорошую работу на уроке.