Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по предмету окружающий мир: "Пустыни" (4 класс)

План-конспект урока по предмету окружающий мир: "Пустыни" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вопросы.doc

Почему растения в пустыне растут на большом расстоянии друг от друга?

 

 

Почему в пустыне так мало птиц?


Какие пути решения экологических проблем вы могли бы предложить?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по предмету окружающий мир: "Пустыни" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир.doc

       План урока по предмету « Окружающий мир».

 

Тема: Пустыни.

Цели: сформировать представление о природной зоне пустынь; ознакомить с географическим положением зоны пустынь, её особенностями, растениями и животным миром; развивать речь детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы.

Оборудование: карта природных зон России, проектор.

Ход урока:

I.      Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

- Определите по описанию, о какой природной зоне говорится в тексте:

«Солнце печет немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе». (Пустыня)

 

II.  Работа над новой темой.

Солнечный, жаркий

Желтый поток

Льется в пустыне

На желтый песок.

В воздухе желтом

И плотном, как мед,

Желтая птица неслышно плывет.

         Учитель: - Итак, мы с вами оказались на самом юге России, точнее, на юго-западе. Вот так выглядит пустыня. (показ слайдов)

- Пустыня – это песок, много песка, и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота и жара.

- Обратимся к карте. Что расскажет она о пустыне?

         1. Географическое положение зоны пустынь.

         2. В каком тепловом поясе расположена зоны пустынь.

         3. Поверхность земли в пустыне.

1-й ученик: Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там жарко. Это небольшая по площади природная зона.

Учитель: Можно еще добавить, что поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы – барханы – постоянно передвигаются. Пустыни бывают не только песчаные, но и глинистые, и даже каменистые (показ слайдов).  Сегодня мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях.

- Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до +70°С, а в тени выше 40°С. А ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают.

 

- Чего хочется человеку, когда ему очень жарко? (хочется пить и купаться)

- К сожалению, в пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь 5 месяцев. Зима по сравнению с летом суровая. Температура опускается до -12°С, и длится зима 2-3 месяца.

III. Работа в группах.

-А теперь пора включаться в работу нашим группам (ботаники, зоологи, экологи)

- Каждой группе я дам текст, из которого вы должны выбрать информацию, относящуюся к вашей группе. I группа – о растениях зоны пустынь; II группе – о животном мире этой зоны; III группе – об экологических проблемах пустыни. Слово предоставляем первой группе.

I группа.

1 ученик: Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большей глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка (показ слайдов). У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое. Джузгун – это небольшой кустарник. Его листья – зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений (показ слайда). Такую же роль исполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.

Учитель: Спасибо. Но обратите внимание на то, что в пустыне встречаются и деревья, например – саксаул (показ слайда). Это низкие деревья, не более 4-5 метров и растут они на большом расстоянии друг от друга.

- Но что это за чудо, посреди знойной пустыни? Это оазис…

В пустыне участки вблизи водоёмов богаты растительностью, их называют оазисами.

- А сейчас предоставим слово нашим зоологам.

II группа (2 ученик): Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось пить и есть.

В пустыне обитают песчаный удавчик, ящурка быстрая, ящерица-круглоголовка (показ слайдов). Все они быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. Лисичка корсак и ушастый ёж имеют большие уши (слайд). Они им нужны, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки (слайды). Одни из них роют норы, другие – тушканчики - быстро передвигаются прыжками до 3-х метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды (слайды). Сайгаки в основном живут стадами и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, священные скарабеи (слайды).

Учитель: Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту. Навьюченный верблюд может нести до 500 кг. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюдов мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходится без питья  сильную жару по 3-4 дня, зато добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер.

III группа (3 ученик) Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю – это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков – животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались и сайгаки. Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли». В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных.

Учитель: Спасибо. Вы раскрыли нам экологические проблемы пустыни.

Но к каждой группе у меня осталось по одному вопросу. Определите, к какой группе относится каждый из вопросов и постарайтесь правильно на него ответить.

 

1. Почему растения в пустыне растут на большом расстоянии друг от друга?

2. Почему в пустыне так мало птиц?

3. Какие пути решения экологических проблем вы могли бы предложить?

 

IV. Закрепление изученного. Кроссворд.

1.Сколько важности в походке!

По пустыне сковородке, по колючкам босиком

Кто идет с горбом – мешком? (верблюд)

 

2.Лапки кенгуру,  тельце мыши, уши осла, а хвост льва (тушканчик)

 

3.Я ростом невелик, мои листья – зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески (джузгун).

 

4.Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зарываюсь в песок (ящерица)

 

5. Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (саксаул)

 

IV. Подведение итогов. Выставление оценок ( пятёрки с конфеткой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большей глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка. У неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое. Джузгун – это небольшой кустарник. Его листья – зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль исполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.

Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось пить и есть. В пустыне обитают песчаный  удавчик,  ящурка быстрая, ящерица-круглоголовка. Все они быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. Лисичка корсак и ушастый ёж имеют большие уши. Они им нужны, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. Одни из них роют норы, другие – тушканчики - быстро передвигаются прыжками до 3-х метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды. Сайгаки в основном живут стадами и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, священные скарабеи.                                        Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю – это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков – животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались и сайгаки. Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли». В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по предмету окружающий мир: "Пустыни" (4 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "План-конспект урока по предмету окружающий мир: "Пустыни" (4 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Каменистая пустыня         Каменистые пустыни покрыты щебнем и камнями...

    3 слайд

    Каменистая пустыня
    Каменистые пустыни покрыты щебнем и камнями, образующими россыпи.

  •    Глинистые и солончаковые пустыни

    4 слайд

    Глинистые и солончаковые пустыни

  • 5 слайд

  • Растения пустыниверблюжья 
 колючка

    6 слайд

    Растения пустыни
    верблюжья
    колючка

  • джузгун   колоснякджузгун

    7 слайд

    джузгун
    колосняк
    джузгун

  •      саксаул

    8 слайд

    саксаул

  • оазис

    9 слайд

    оазис

  • Животные пустынипесчаный удавчикящурка быстраяящерица круглоголовка

    10 слайд

    Животные пустыни
    песчаный удавчик
    ящурка быстрая
    ящерица круглоголовка

  • лисичка корсакушастый ёж

    11 слайд

    лисичка корсак
    ушастый ёж

  • песчанкатушканчик

    12 слайд

    песчанка
    тушканчик

  •                      верблюдсайгак

    13 слайд

    верблюд
    сайгак

  • Насекомые пустынижук-скарабейкобылкаскорпион

    14 слайд

    Насекомые пустыни
    жук-скарабей
    кобылка
    скорпион

  • 15 слайд

  • Заповедник «Чёрные земли»«Чёрные земли»«Чёрные земли»

    16 слайд

    Заповедник «Чёрные земли»
    «Чёрные земли»
    «Чёрные земли»

  • Птицы пустынипустынный и саксаульный воробьи

    17 слайд

    Птицы пустыни
    пустынный и саксаульный воробьи

  • в   е    р    б    л    ю   дт   у    ш    к    а   н     ч    и   кс...

    18 слайд

    в е р б л ю д
    т у ш к а н ч и к
    с к с а л
    кроссворд
    я
    щ
    р
    и
    ц
    д
    ж
    а
    у
    з
    г
    н

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 3453
    • RAR 14.6 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Марина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Марина Вениаминовна
    Егорова Марина Вениаминовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8852
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе