План-конспект
урока
Дата: 25.02.14
Группа: 3Б
Предмет: 1С в образовании
Тема: Добавление и
удаление пользователей
Цели урока:
-
развитие критического мышления, навыков групповой
самоорганизации, умения вести диалог;
-
воспитывать в учащихся средствами урока уверенность
в своих силах;
-
воспитание гуманизма и любви к прекрасному;
-
подвести учащихся к выводу о самоценности
человеческих качеств;
- в приобретении учащимися определенного круга знаний, умений и навыков;
- в формировании тех способов и приемов мышления, при помощи которых
учащиеся будут успешно овладевать знаниями.
Ход
урока
1.
Орг. момент: Приветствие. Отметка отсутствующих.
2.
Актуализация прежних знаний:
-
Что такое 1С?
-
С чем связана программа 1С: образование?
-
Доводилось ли Вам работать с данной программой?
-
Для чего служит ссылка Табель успеваемости?
-
Для чего служит ссылка Успеваемость по
рубрикатору?
3. Изучение нового материала:
Открываем тетради, пишем сегодняшнюю тему: «Добавление и
удаление пользователей».
На
прошлых уроках мы с Вами изучили тему: «Права пользователей».
Перечислите
какие виды пользователей могут работать с данной программой?
Добавление и удаление пользователей
Для
добавления нового пользователя необходимо раскрыть страницу списка
пользователей (пункт Пользователи в левой панели-меню) и
щелкнуть мышью на расположенной в правом нижнем углу таблицы списка
пользователей гиперссылку Добавить, после чего заполнить учетную
карточку:
При
заполнении учетной карточки необходимо ввести: пароль, фамилию, имя
(обязательное поле), отчество, адрес электронной почты, а также выбрать в
списке соответствующую роль (Учащийся, Преподаватель или Администратор). Кроме
того, если в программе уже созданы группы/классы, в правом списке необходимо
выбрать группу (класс), в которую зачислен данный учащийся, либо в которой ведет
учебный процесс данный преподаватель, пометив соответствующий флажок (создание
групп пользователей рассмотрена ниже).
Заполнив регистрационную форму, нужно щелкнуть мышью на кнопке Сохранить,
- будет выдано сообщение об успешной регистрации, а в форме появятся
дополнительные поля и данные:

Дата регистрации и флажок Удален (для пометки
регистрационной записи данного пользователя как «удаленной», что позволяет
временно заблокировать доступ этого пользователя в программу).
Для завершения работы с учетной карточкой и возврата к списку пользователей
нужно выбрать в панели-меню (слева) пункт Пользователи.
Для
изменения информации о ранее зарегистрированном пользователе необходимо в
строке списка с его именем (см. пример окна)
щелкнуть мышью на гиперссылке Редактировать. При этом на экран
выдается та же учетная карточка (см. рисунок выше), что и при регистрации этого
пользователя, в которой необходимо произвести соответствующие изменения и
щелкнуть мышью на кнопке Сохранить. Чтобы отменить регистрацию
пользователя в программе (тем самым временно запретив ему доступ в программу),
достаточно в списке пользователей в строке с его именем щелкнуть мышью на
гиперссылкеУдалить, после чего подтвердить свои намерения в выданном
окне запроса, либо пометить флажок Удален в окне регистрационной формы
пользователя и щелкнуть мышью на кнопке Сохранить (см. рисунок
выше); в этом случае запрос подтверждения удаления пользователя не выводится.
Удаление назначенного по умолчанию Администратора школы
невозможно!
Удаленный
пользователь, получивший в программе статус «удаленного», не может входить в
программу под своим именем и не отображается в общем списке «активных»
пользователей. Однако сами регистрационные данные всех удаленных пользователей
остаются в программе и доступны, если в строке фильтра выбрать в
списке Статус пункт Удаленные либо Все и
щелкнуть мышью на кнопке Показать.
Редактирование
информации об удаленных пользователях производится точно так же, как и для
активных пользователей (см. выше).
В любой момент можно восстановить регистрацию в программе ранее удаленного
пользователя, щелкнув мышью в строке с его именем на гиперссылкеВосстановить,
либо раскрыв окно регистрационной карточки этого пользователя, сняв пометку с
флажка Удален и щелкнув мышью на кнопке Сохранить.
Для возврата к просмотру списка зарегистрированных пользователей нужно снова
выбрать в списке Статус пункт Активные и
щелкнуть мышью на кнопкеПоказать.
4. Закрепление нового материала:
-
Перечислите этапы входа в
программу?
-
Какие преимущества имеет
Администратор?
-
Какие преимущества имеет
Учащийся?
5. Итог урока:
Подведение итогов
урока:
-
Что для Вас было трудным,
непонятным?
-
Что нового узнали на этом
уроке?
6.
Домашнее задание:
Готовиться отвечать на вопросы по теме
Урок №
17
План-конспект
урока
Дата: 26.02.14
Группа: 3Б
Предмет: 1С в образовании
Тема: Формирование
групп пользователей (классов)
Цели урока:
-
развитие критического мышления, навыков групповой
самоорганизации, умения вести диалог;
-
воспитывать в учащихся средствами урока уверенность
в своих силах;
-
воспитание гуманизма и любви к прекрасному;
-
подвести учащихся к выводу о самоценности
человеческих качеств;
- в приобретении учащимися определенного круга знаний, умений и навыков;
- в формировании тех способов и приемов мышления, при помощи которых
учащиеся будут успешно овладевать знаниями.
Ход
урока
1. Орг. момент: Приветствие.
Отметка отсутствующих.
2.
Актуализация прежних знаний:
-
Что такое 1С?
-
С чем связана программа 1С: образование?
-
Доводилось ли Вам работать с данной программой?
-
Для чего служит ссылка Табель успеваемости?
-
Для чего служит ссылка Успеваемость по
рубрикатору?
3.
Изучение нового материала:
Сегодня мы с Вами продолжим изучение
программы. Открываем тетради пишем сегодняшнюю тему: Формирование
групп пользователей (классов).
Модуль
администрирования программы «1С:Образование 4. Школа» позволяет создать
перечень групп пользователей различного типа и назначения: классов (относящихся
к какой-либо параллели), подгрупп в составе классов (например, при раздельном
обучении в двух подгруппах разным иностранным языкам), а также сводных групп
без учета параллели (например, при формировании групп для проведения элективов
по выбору учащихся). Далее выполняется «привязка» зарегистрированных в
программе пользователей к созданным группам (классам): преподавателей – в
качестве классных руководителей либо учителей, ведущих занятия в том или ином
классе; учащихся – как зачисленных в соответствующий класс (группу). При этом
один и тот же преподаватель может быть назначен классным руководителем в
нескольких классах (для групп назначение классных руководителей не
предусмотрено), а учащийся может быть зачислен только в один какой-либо класс и
в произвольное количество групп / подгрупп в пределах своего класса.
Распределение
преподавателей и учащихся по классам, группам и подгруппам позволяет облегчить
и во многом автоматизировать работу преподавателя с Журналом при контроле
результатов работы учащихся, а также облегчает доступ к требуемым учебным
материалам (разделам рубрикаторов ЦОР).
Для просмотра имеющейся структуры классов/групп необходимо при работе с модулем
администрирования выбрать в панели-меню слева пункт Классы и группы:

В
верхней части окна здесь расположены поля для фильтрации списка
имеющихся групп и классов по их названию и по описанию (также возможно
использование подстановочных символов «*» и «?»).
Ниже располагается список имеющихся групп, который можно сортировать по:
- названию
(наименованию группы или класса);
- описанию
(тексту дополнительного описания);
- параллели
- типу
(группы / классы);
При
щелчке мышью на выбранном способе сортировки справа от его названия также
выдается значок в виде треугольника вершиной вверх или вниз, указывающий
направление сортировки.
4.
Закрепление нового
материала:
-
В чем состоит функция поля
Фильтр?
-
Какие преимущества имеет Администратор?
-
Какие преимущества имеет Учащийся?
-
Что такое ЦОР?
Садимся
за компьютеры. Находим из интернета через поисковик: «ЦОР по предмету
Информатика».
Это
м.б. презентация, анимации и т.д.
Скачиваем
его.
Далее
заходим в демо-версию 1С программы по веб адресу: e4demo.1C.ru
Загружаем
ЦОР:
-
Мой портфель
-
Мои ресурсы
-
Создаем новую папку
«Информатика ___________(ваша фамилия)»
-
Далее добавляем новый
ресурс
-
Загружаем его(скачанный)
из компьютера в систему
-
Далее проверяем работу
вашего ЦОР
Итог урока:
Подведение итогов
урока:
-
Что для Вас было трудным,
непонятным?
-
Что нового узнали на этом
уроке?
Выставление оценок за урок.
5.
Домашнее задание:
Готовиться отвечать на вопросы по теме.
Находим
из интернета через поисковик: «ЦОР по предмету Информатика».
Это
м.б. презентация, анимации и т.д.
Скачиваем
его.
Далее
заходим в демо-версию 1С программы по веб адресу: e4demo.1C.ru
Загружаем
ЦОР:
-
Мой портфель
-
Мои ресурсы
-
Создаем новую папку
«Информатика ___________(ваша фамилия)»
-
Далее добавляем новый
ресурс
-
Загружаем его(скачанный)
из компьютера в систему
-
Далее проверяем работу
вашего ЦОР
Находим
из интернета через поисковик: «ЦОР по предмету Информатика».
Это
м.б. презентация, анимации и т.д.
Скачиваем
его.
Далее
заходим в демо-версию 1С программы по веб адресу: e4demo.1C.ru
Загружаем
ЦОР:
-
Мой портфель
-
Мои ресурсы
-
Создаем новую папку
«Информатика ___________(ваша фамилия)»
-
Далее добавляем новый
ресурс
-
Загружаем его(скачанный)
из компьютера в систему
-
Далее проверяем работу
вашего ЦОР
Находим
из интернета через поисковик: «ЦОР по предмету Информатика».
Это
м.б. презентация, анимации и т.д.
Скачиваем
его.
Далее
заходим в демо-версию 1С программы по веб адресу: e4demo.1C.ru
Загружаем
ЦОР:
-
Мой портфель
-
Мои ресурсы
-
Создаем новую папку
«Информатика ___________(ваша фамилия)»
-
Далее добавляем новый
ресурс
-
Загружаем его(скачанный)
из компьютера в систему
-
Далее проверяем работу
вашего ЦОР