План-конспект урока по психологии в 6-м
классе: "Моя индивидуальность"
Цели:
·
обобщить понятие
“индивидуальность”,
·
учить находить в себе главные
индивидуальные черты,
·
определять свои личностные
особенности,
·
учить видеть индивидуальность в
окружающих.
Задачи:
Обучающие:
·
дать представление о понятии
“индивидуальность”,
·
показать, что каждый человек
является индивидуальностью.
Развивающие:
·
развитие интереса к своему
внутреннему миру и внутреннему миру окружающих,
·
развитие коммуникативных
качеств личности,
·
развитие толерантности,
эмпатии.
Воспитывающие:
·
воспитание внимательного
отношения к окружающим, их внутреннему миру.
Форма проведения – тренинг.
Структура занятия:
1.
Разминка – 5 мин.
2.
Введение в основную тему
занятия – 25 – 30 мин.
3.
Рефлексия – 5 мин.
Ход занятия.
·
Все учащиеся сидят в кругу, для
передачи по кругу используется “волшебный микрофон”.
I Разминка.
·
“У меня лучше всего
получается…” (все учащиеся продолжают фразу по кругу).
- Чему бы вы хотели
научиться у других?
II Введение в основную тему
занятия.
1. “Все мы – некоторые –
один я”:
·
Встаньте те, кто сегодня чистил
зубы (выбирается признак общий для всех).
·
Встаньте те, у кого длинные
волосы (выбирается признак присущий некоторым).
·
Встаньте те, кто в красной
кофте (выбирается индивидуальный признак).
- Посмотрите, некоторые
качества присущи всем; а некоторые только одному человеку. Качества, присущие
только одному человеку называются индивидуальными.
2.Чтение и обсуждение
сказки “Фея” (эта сказка посвящена актуальным для подросткового и юношеского
возраста вопросам – самоопределения и определение своего места в жизни, вопрос,
на который отвечает каждый человек в этом возрасте: “Кто Я?”, героиня сказки
ещё не ответила на этот вопрос, не смогла найти своё место в жизни, поэтому у
сказки открытый финал) [1]
Сказка о
забывчивой Фее.
Жила – была Фея, такая
забывчивая, что она забывала не только, как её зовут, но и то, что она – Фея.
Однажды утром Фея вышла из дому и подошла к цветущему лугу. “Здравствуй,
Цветок”, - обратилась она к колокольчику.
Колокольчик сразу обрёл
голос и ответил Фее: “Здравствуй, Цветок!”. (Дело в том, что цветы знают только
о цветах. Может быть, ещё немного о бабочках и пчёлах, но имена они дают только
цветам.)
И Фея стала цветком. Вместе
с другими цветами она радовалась солнцу и летнему дождику, ждала росы и
улыбалась ветерку. Она разговаривала с другими цветами, и они охотно ей
отвечали, ведь они обретали способность говорить тогда, когда к ним обращалась
Фея. Но приближалась осень. Цветы стали увядать, уходить в землю, рассеивать
семена. И Фея поняла, что она не цветок.
На лугу паслись олени.
“Кто вы?” – спросила Фея.
“Олени, конечно, как и ты,
- ответила Фее олениха с прекрасными тёмными глазами. (Дело в том, что олени не
замечают в жизни ничего, кроме своего стада и зелёной травы. Знают они,
конечно, и о волках, но имена дают только оленям.) – Мы очень красивы, мы
счастливы на этом зелёном лугу!”
И Фея стала оленем. Вместе
с другими оленями она пила прозрачную воду из ручья, грелась на солнце,
наслаждалась зелёной травой и тенью деревьев в полдень. Наступила зима. Оленье
стадо ушло в горы. Они скакали по склонам, пили воду из водопадов.
И Фея поняла, что она не
олень. Она жила среди камней, и камни становились поющими и драгоценными. Она
жила среди рыб, и рыбы становились золотыми и говорящими. Сейчас она живёт
среди облаков.
Эта сказка не окончена.
Сказка продолжается.
Вопросы для анализа сказки:
·
Следовало ли Фее жить среди
цветов и оленей?
·
Как вы думаете, чем должна быть
закончена сказка?
·
Что значит “жить не своей
жизнью”? Легко ли человеку, если он живёт “не своей жизнью”?
·
Что значит “быть самим собой”?
·
Как вы понимаете слова “найти
своё место в жизни”?
·
Что значит “быть
индивидуальностью”?
3. “Мой портрет в лучах
солнца”.
Каждый ученик рисует на
листочке солнце, в центре пишет своё имя, на лучиках – несколько своих
положительных качеств характера, после этого листочек передаётся по кругу,
каждый должен написать, что ему нравится в этом человеке. Это будет ответ на
вопрос “Почему я заслуживаю уважение?”
4. “Незаконченные
предложения” (все
учащиеся продолжают по очереди):
·
Я как цветок, когда…
·
Я как кошка, когда…
·
Я как ветер, когда…
·
Были ли одинаковые ответы в
группе? О чём это говорит?
5. “Ассоциации”.
Один участник выходит за
дверь, в классе загадывается один из оставшихся учеников, заходит ведущий и
задаёт вопросы:
- С каким деревом (цветком,
сказочным героем, маркой автомобиля…) ассоциируется загаданный человек?
По ответам учащихся ведущий
должен отгадать, кого же загадали.
III Рефлексия занятия:
·
Что узнали нового на занятии?
Что поняли на занятии?
·
Что понравилось на занятии? Что
не понравилось?
Литература.
1. Черняева С.А.
Психотерапевтические сказки и игры. – СПб.: Речь, 2003 г.