Тема
урока: В.Чаплина «Лесная кормушка»
Цели урока:
1)
Начать чтение рассказа В.Чаплиной «Лесная кормушка»;
2)
Развивать связную устную речь учащихся, навыки выразительного чтения,
способствовать обогащению словарного запаса;
3)
Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование и материалы:
Выставка
книг, иллюстрации с изображением птиц, картина «Зимний пейзаж».
Ход урока:
1.
Оргмомент.
Поздороваться,
отметить отсутствующих, ознакомить с целями урока.
-Сегодня
на уроке мы начнем читать рассказ В.Чаплиной «Лесная кормушка». Но до этого
проведем небольшую разминку. На доске написана скороговорка, которую вы должны
будете научиться хорошо и быстро проговаривать. Читаем сначала вместе. (Хоровое
чтение скороговорки «Сидели, свистели семь свиристелей», затем
вполголоса и по одному).
-
Молодцы. А теперь давайте вспомним, что мы читали на прошлом уроке и какое
домашнее задание вам было задано?
2.Проверка домашнего задания.
-
Что говорится в тексте о январе? Какой это месяц? Почему?
-
Что происходит в природе зимой? Почему кажется, что природа спит?
-
Как сохраняют свои силы растения и животные?
-
А еще вы должны были найти и написать народные приметы о зиме. Кто хочет
зачитать свои и попробовать объяснить их?
-
Хорошо, вы справились с заданием. А теперь начнем читать следующее
произведение, которое называется «Лесная кормушка».
3. Чтение текста (с.114-115).
(Сначала учитель,
потом учащиеся по очереди)
4. Работа со словарными словами (объяснение непонятных слов):
Заиндевевшие – покрытые инеем.
Замысловатые – необычные.
Поползень – небольшая птичка
серовато-голубого цвета, вертлявая, в народе о ней говорят «лесной акробат».
(Показать иллюстрацию).
-
А еще какие птицы встретились в этом тексте? Перечислить их и показать на
картинках. Незнакомые слова написать в тетради.
5. Физкультминутка.
Раз - подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - за парту тихо сесть.
6. Беседа по тексту:
А
теперь немного побеседуем по прочитанному тексту. Я буду задавать вопросы, а вы
отвечайте.
-
Что вы узнали о мальчике Славе?
-
Почему Славе нравилось гулять в лесу?
-
А вы любите бывать в лесу? Почему?
-
Как описывается лес в этом тексте? Вы бывали в зимнем лесу? Посмотрите картину
«Зимний пейзаж», каким изображен лес? А что говорилось о лесе в рассказе
В.Бианки «Январь»? Что между ними общего и в чем разница?
-
За чем наблюдал Слава? Каких друзей приобрел мальчик в лесу? Назовите их. А еще
каких зимующих птиц вы можете назвать?
-
Почему птицы стали его друзьями? Как вели себя птицы?
-
О каких свойствах характера Славы вы узнали из этой части рассказа? Какие его
поступки помогли вам сделать такой вывод?
-
А как вы помогаете птицам зимой? Кормите ли вы их? Чем кормите? Оказывается,
птицам нельзя давать черный хлеб, жареные семечки и соленое или копченое сало,
птицы от них могут даже умереть. Синице можно дать сырые семена подсолнечника,
арбуза, тыквы, дыни; снегирю – ягоды, семена подсолнечника, сирени; воробью –
крупу, семена. Если кто-то хочет побольше узнать о птицах, о животных, то
можете взять в библиотеке такие книги, которые выставлены у доски. (Журналы
«Юный натуралист», словарь «Животный мир. Птицы»).
7. Работа с кроссвордом.
- А теперь проверим, хорошо ли вы знаете птиц.
Для этого разгадаем небольшой кроссворд. Интересно, какие птицы придут в нашу
«лесную кормушку»?
Вопросы:
По вертикали:
1. Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …
По горизонтали:
2.
Хожу я ловко по стволам: 5. Спинкою зеленовата,
Вверх
и вниз, и тут и там, Животиком желтовата.
Как
настоящий акробат. Черненькая шапочка
Чищу
все стволы подряд. И полоса шарфика.
3.
Все время стучит, 6. Непоседа пестрая
Деревья
долбит, Птица длиннохвостая,
Но
их не калечит, Птица говорливая,
А
лечит. Самая болтливая.
4.
Чернокрылый. Красногрудый.
И
зимой найдет приют:
Не
боится он простуды
С
первым снегом тут как тут.
8. Итоги урока, выставление и мотивировка оценок, задание на дом.
-
Наш урок подходит к концу. Запишите задание на дом: прочитать еще раз эту часть
рассказа (с.114-115) и сделать рисунки. Кто не сможет нарисовать, тот составит
словесный рисунок – рассказ «Зимний лес».
-
Какие выводы вы сделали для себя? Как нужно относиться к птицам, к природе? Почему
их нужно беречь? Как вы думаете, можно ли жить без птиц? Что случится, если
вдруг на Земле пропадут все птицы? (Птицы охраняют растения от вредных
насекомых, которые уничтожают зелень).
-
Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому
во многих странах ведется большая работа по охране природы. Наша страна очень
серьезно относится к проблемам охраны птиц. Многие заводы и фабрики ведут
переоборудование очистительных сооружений, чтобы меньше загрязнять отходами
воду, почву и воздух. На месте вырубленных и сожженных лесов сажают новые.
Запрещено собирать редкие растения и охотиться на исчезающих птиц и животных.
Создаются специальные заповедники. К сожалению, еще не все люди хотят и умеют
беречь природу. Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас
оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели
песни птицы.
Покормите
птиц зимой,
Пусть
со всех концов
К
вам слетятся как домой
Стайки
на крыльцо.
Небогаты
их корма:
Горсть
зерна нужна.
Горсть
одна – и не страшна
Будет
им зима.
Приучайте
птиц зимой
К своему окну,
Чтоб
без песен не пришлось
Нам встречать весну.