Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект урока по развитию речи в классе предшкольной подготовки на тему "Чтение прямого слога"

План-конспект урока по развитию речи в классе предшкольной подготовки на тему "Чтение прямого слога"

Скачать материал

План-конспект урока по развитию речи в классе предшкольной подготовки.

Тема: Чтение прямого слога.

Цели: Обучать чтению слогов, развивать навыки чтения, закрепить пройденные 

            буквы, признаки гласных и согласных звуков, развивать фонематический                    

            слух, воспитывать интерес к чтению, доброжелательное отношение друг

            к другу, пополнять словарный запас.

Оборудование: Карточки со слогами, домики с буквами, картинки животных, 

                              кубики с буквами.

                                                              Ход урока:

   -Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая сегодня хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, тепла, счастья и здоровья. Солнышко нам улыбается. Давайте и мы улыбнемся друг к другу и поделимся с каждым хорошим настроением.

   -Сегодня мы продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, учиться соединять звуки и читать слоги.

    Давайте сначала повторим чем отличается буква от звука?

 

                      Буквы                                                                     Звуки

видим         пишем          читаем                     слышим                         произносим

 

 

   -Кто расскажет стихотворение о звуке?

     (Мы не можем звук увидеть

      И не можем в руки взять.

      Звук мы можем только слышать,

      А еще его сказать.)

   -С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились. Назовите их.

    (А, О, У, М, С.)

    -Какие бывают звуки речи?

    (Гласные и согласные.)

    -Как мы можем определить гласный это звук или согласный? Назовите признаки гласных звуков.

    (Гласными можно петь, тянуть, кричать, воздух проходит свободно, без преград.)

    -Расскажите стихотворение про гласный звук.

    (Гласные тянутся песенкой звонкой

     Могут заплакать и закричать.

     В темном лесу звать и аукать,

     Но не желают свистеть и ворчать.)

    -Приведите примеры гласных звуков.

    (А, У, О.)

    -А теперь назовите признаки согласных звуков.

    (Согласные мы произносим с преградой. Нам мешают губы, зубы или язык.)

    -Расскажите стихотворение о согласных звуках.

    (А согласные согласны

     Шелестеть, шептать, свистеть,

     Даже фыркать и шипеть,

     Но не хочется им петь.)

    -Приведите примеры согласных звуков.

    (М, С.)

    -Мы с вами говориле о звуке. Мы их слышали, произносили, а что нужно чтобы их увидеть? Что нам для этого нужно?

    (Нам нужна буква.)

    -Правильно, ребята, звук на письме обозначается буквами. А кто скажет, как образуется слог?

    (От слияния гласных звуков с согласными образуется слог)

    -Как определить количество слогов слове?

    (По количеству гласных в слове. Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

    -Давайте разделим слова на слоги. Сейчас какое время года?

    (Зима.)

    -Давайте подберем слова, относящиеся к этому времени года и разделим их на слоги.

     (Хо-лод, го-ло-лед, снег, мо-роз, сне-го-вик, сне-жин-ка, сне-гу-роч-ка.)

    -Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Давайте немного поиграем. У нас есть домики и в них живут буквы. Назовите их.

 

 

 


 А    У   О    С    М

    -А теперь послушайте задание. Животные в лесу заблудились. Каждый из них должен найти свой домик. Давайте поможем им. С какого звука начинается название животного, в домик с такой же буквой заселяется.

    -Это кто? (Собака.)

    -В какой домик заселяется? (в домик с буквой С.)

    -Докажи.

    (Собака-первый звук С, поэтому заселяем в домик с буквой С.)

     И т. д. Ослик, медведь, аист, мышь, сова, антилопа, утка.

    -Молодцы, ребята. Вы правильно расселили животных. А теперь повторим домашнее задание. Перед этим сделаем зарядку для язычков. (Проговариваем чистоговорку).

    (Чики-чики-чики-чок

     Не стесняйся язычок,

     Не ругайся, не ленись,

     Повторяй, не ошибись.

     Где-то собаки рычали

     Р-р-р-р-р-р-р-р

     В стойле коровы мычали

     М-м-м-м-м-м-м

     Мимо машины бежали

     В-в-в-в-в-в-в-в-в

     В комнате мухи жужжали

     Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж

     Листья под ветром шумели

     Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

     А комары все пели

     З-з-з-з-з-з-з-з-з-з.)

    -Читаем слоги на доске.

 

ас  ам  уа  ау  ус

ос  ом  ум ам ос

Ус  ум  ус   ум ас

 

    -Молодцы, ребята. Что мы сейчас с вами делали?

    (Повторение.)

    -Вы наверное устали. Давайте проведем физминутку.

                                            (Физминутка)

   -Ребята, посмотрите на доску. Корова потеряла свой голос на лугу. Дети давайте поможем корове и восстановим его голос. Как мычит корова?

    (Му).

    -Давайте составим этот слог. Какой звук мы произносим первым?

    (М-м-м)

    -Давайте найдем букву, соответствующую этому звуку и поставим на стол. Му-какой звук второй?

    (У.)

   -Находим букву, соответсвующую звуку У. И ставим рядом с М. Прочитаем вместе          -         Му.

   -Правильно, молодцы. А теперь работаем по букварю. (стр. 14)

   1.Чтение слогов

          ма                му                  му

      му                ма                  мо

    2.Составление слов с этими слогами.

          Ма (Мама, Маша, маска,машина, магазин, масло и т. д.)

          Му (Мусор, музыка, муха, мухомор и т. д.)

          Мо (Море, мост, мох, мода и т. д.)

          Подведение итогов.

    -Что вам понравилось на уроке?

    -Что было интересным для вас?

    -Что вызвало затруднения?

    -Ну все, ребята на этом ребята наш урок закончился. Вы большие молодцы.

    -Спасибо за хорошую работу, ваши ответы сделали наш класс светлым, а мне подарили радость.

  

 

 

 

      

     

  

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по развитию речи в классе предшкольной подготовки на тему "Чтение прямого слога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
