Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока по русскому языку.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока по русскому языку.

библиотека
материалов

Урок русского языка в 8 классе


Тема: знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Цель:

1) обобщить знания о предложениях с прямой речью, о правилах постановки в них знаков препинания;

2) закрепить умения:

- выразительно читать предложения с прямой речью;

- определять место слов автора и прямой речи в предложении;

- правильно ставить знаки препинания и обосновывать их выбор;

- составлять схемы предложений с прямой речью;

- строить устное высказывание на лингвистическую тему;

3) воспитывать интерес и уважение к родному языку, потребность стать грамотным человеком.

Повторение: однородные члены предложения, вводные слова, обращение, обособленные определения и обстоятельства, тире между подлежащим и сказуемым; сложное предложение; стиль и тип текста, тема и главная мысль.


Ход урока.


1. Фронтальный опрос.

- Что такое прямая речь?

- Из каких частей состоят предложения с прямой речью?

- Какую функцию выполняют слова автора?

- Прокомментируйте схемы, записанные на доске: "П,"- а.

А:"П?"

"П,-а,- п".

"П,-а.- П?"

"П!-а.- П!"


2. Проверка домашнего задания.

На доске вперемешку записаны схемы предложений и пронумерованы.Ученик выразительно читает предложение в тетради, уточняет, где прямая речь и слова автора, а затем называет номер соответствующей схемы. Оценку за домашнее задание каждый ставит себе в тетрадь самостоятельно.

3. Вводный контроль. Схематический диктант с объяснением и самопроверкой (карточка № 1).

Предложения для диктанта напечатаны на карточке без знаков препинания. Карточки размножены и лежат на партах. Учитель читает предложения вслух. Ученики после каждого предложения пишут его схему прямо на карточке, расставляют

знаки препинания.

Проверка осуществляется последовательно от предложения к предложению через кодоскоп, проектор, либо учитель постепенно записывает схемы предложений на доске. В конце работы - самооценка (оценка ставится на карточке).

Дополнительное задание: подчеркнуть в словах автора глаголы "говорения" или слова, сопровождающие речь, обозначающие процесс речи, мышления.

Карточка № 1. (Отдельные высказывания взяты из книги: Зубков В.Н. Афоризмы и мысли выдающихся людей.-"Астрель",М.,2007)

1. Первый великий учитель русской литературы Михаил Ломоносов говорил смутно пишут о том что смутно себе представляют. (Фед.)

2. Защити меня Боже от фальшивых друзей сказал однажды Александр Македонский. От явных моих врагов я и сам сумею себя защитить.

3. Чайковский утверждал что для творчества необходимо не только вдохновение но и труд.

4. Кого Бог хочет наказать, того сначала лишает разума сокрушался древнегреческий писатель Еврипид.

5. Друзья важные дела в жизни нужно делать вовремя а не откладывать на потом.

6. Достойная смерть писал древнеримский историк Тацит лучше постыдной жизни.

7. Я знаю только то, что ничего не знаю часто повторял древнегреческий философ Сократ. Другие даже и этого не знают.


4. Пунктуационный анализ предложений.

Предложения записаны на доске без знаков препинания и закрыты. Ученики воспринимают предложения на слух, записывают, самостоятельно расставляя знаки препинания; затем два человека у доски выполняют пунктуационный разбор, составляют схемы предложений. В конце работы - самооценка.

"Вы, безусловно, аристократ,"- гневно сказал один из рабочих писателю Дюма на митинге, выразив тем самым свое презрение к знатности и богатству. "Дорогой мой, руки, написавшие за 20 лет 400 романов и 35 драм,- это руки рабочего,- ответил Дюма.- Не происхождение возвышает человека, а дело, которым он занимается".

Вопросы классу:

- Можно ли назвать эти два предложения текстом? Почему?

- Какая проблема поднимается в данном небольшом тексте?

- В каких словах заключена главная мысль?

- Если вы согласны с Дюма, какие аргументы могли бы привести в поддержку его позиции?

5. Самостоятельная работа с творческим заданием (предложения записаны на доске).

Задание: придумать и вставить в данные предложения слова автора так, чтобы в 1-м и во 2-м примерах слова автора

разрывали прямую речь, в 3-м стояли в конце, а в 4-м - в начале предложения. (Задание и предложения взяты из книги: Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе.- "Просвещение", М., 1998 )

Уточнение: слова автора должны эмоционально соответствовать смыслу прямой речи и содержать некоторую информацию об авторе. ( Проверка осуществляется в устной форме)

1. Копаясь в старых бумагах, я нашел интереснейшие письма. 2. Где начинается наша река? Надо обязательно добраться до ее истоков. 3. Тише! Слышите, как заливается соловей? 4. Ну, барин, беда: буран! (П.)

Примерные ответы учеников:

1. "Копаясь в старых бумагах,- радостно сообщил друзьям молодой историк,- я нашел интереснейшие письма". 2. "Где начинается наша река?- задумчиво произнес отец.- Надо обязательно добраться до ее истоков". 3. "Тише! Слышите, как заливается соловей?"- восторженно и удивленно воскликнул наш друг Сашка. 4. Ямщик испуганно прокричал: "Ну, барин, беда: буран!"


6. Работа с текстом. (Текст взят из книги: Францман Е. К. Сборник диктантов по русскому языку.- "Просвещение, М.,1995)

Рассказ читает учитель, ученики воспринимают содержание на слух.

Паганини

Я только что начал писать новую главу романа, как вдруг свет погас и в комнате стало темно. К счастью, мой сосед был электромонтер. Куском обыкновенной проволоки он вернул мне свет. И не только свет! Из телевизора полились чудесные звуки музыки. Монтер вернул мне Паганини!

Я спросил его:

- Между прочим, вы знаете, кто такой Паганини?

- Знаю,- ответил он, - композитор. А почему вы об этом спросили?

- Потому что теперь и простой монтер должен знать и любить искусство! Разве в этих звуках вы не слышите проблеск гения исполнителя?

- Это, извините, должен сказать кто-то другой, но не я.

"Ну этот еще не на высоте",- подумал я. И вслух спросил:

- Может быть, вы скажете, какой это инструмент?

- Скрипка.

- Отлично. А знаете, кто так прекрасно играет?

- Знаю... Я.

В это время диктор объявил: "Вы слушали концерт художественной самодеятельности"...

Монтер пожал мне на прощание руку и сказал:

- Не забудьте послушать завтра.

- Почему?

- Будут передавать Паганини. Сегодня был Моцарт.

(По В. Пицигою.)

Беседа по содержанию:

-Что объединяет данный рассказ и небольшой текст о писателе Дюма?

-Как вы поняли основную мысль этого рассказа?

-Назовите стиль речи и тип текста.

-Что придает сюжету динамику, эмоциональность, способствует легкости восприятия содержания? (Предложения с прямой речью и диалог)


7. Итоговый контроль (карточка № 2; обе карточки печатаются на одном листе бумаги индивидуально для каждого ученика).

Задание: расставить знаки препинания в предложениях на карточке, записать схемы (работа проверяется учителем).

Карточка № 2.

1. Я только что начал писать новую главу романа но вдруг свет погас и в комнате стало темно.

2. К счастью мой сосед был электромонтером и быстро вернул мне свет чтобы я мог дослушать телевизионный концерт классической музыки.

3. Я спросил его между прочим вы знаете кто такой Паганини?

4. Знаю ответил он композитор. А почему вы об этом спросили?

5. Может быть вы скажете продолжал я какой это инструмент?

6. Обязательно послушайте концерт завтра: будут передавать Паганини сказал на прощание монтер. Сегодня был Моцарт.


8. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему "Моя будущая профессия", включив в него предложения с прямой речью.


9. Итоги урока.

Все ученики в верхней части листа с карточками, который сдают учителю на проверку, записывают оценки, полученные ими на уроке: за домашнее задание, пунктуационный разбор предложений в тетради, за самостоятельную работу с творческим заданием; на этом же листе есть самооценка за вводный контроль. После того как учитель проверит и оценит итоговое задание, перепроверит правильность выполнения задания на карточке №1, интересно будет сравнить, насколько самооценка

учеников совпадает с оценкой учителя. Кроме того, два ученика получают оценки за работу у доски.


4


Автор
Дата добавления 03.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров138
Номер материала ДБ-065425
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
