Инфоурок Русский язык ТестыПлан-конспект урока по русскому языку

План-конспект урока по русскому языку

Скачать материал

МБОУ Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7

 

 

 

 

 

 

План-конспект дистанционного урока

ТЕМА:  «Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

1.     Русский язык 8 класс

2.     Малинина Татьяна инвалид по слуху.

3.     Тема: «Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений». № урока по теме   1 урок по данной теме, 2 урок по теме «Обособленные члены предложения»

4.      Примерная основного общего образования по русскому языку, авторской программы М.Т.Баранова к учебникам 5-9 классов /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский 2006г Цель урока

5.     Цели:

формировать общеучебные умения и навыки: умение определять учебные задачи,  сознательно выбирать наиболее рациональные способы учебных действий, умение применять технологию самопроверки, способность активно участвовать в познавательной деятельности на уроке; владеть основными видами письменных работ: списывание, запись под диктовку; умения работать с тематическим портфолио; развитие таких способов мышления, как сравнение, обобщение, анализ, конкретизирование

9. Задачи:

- образовательная:

1. Формировать умения: 1) находить  грамматические условия обособления определений, выраженных причастными оборотами и прилагательными с зависимыми словами,  двумя (тремя) согласованными одиночными определениями; 2) правильно ставить знаки препинания в предложениях с обособленными согласованными распространёнными и нераспространёнными определениями;

2. Повторить правописание не с причастиями, правописание Н и НН в причастиях и прилагательных;  согласование причастий и причастных оборотов;

- развивающая  : развивать пунктуационную зоркость, речь, память, логическое мышление, внимание, волю, эмоции;

- воспитательная:  воспитывать  интерес к предмету.

6.     Тип урока – изучение нового материала

7.     Необходимое оборудование: компьютер, Skype, мультимедийная презентация.

 

 

 

 

 

 

 


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Решаемая

задача

Деятельность учителя (в

том числе с указанием

действий с ЦОР и ДОТ,

например, демонстрация

DVD, выход в интернет,

работа со Skype,

электронной почтой и

др.)

Деятельность ученика

Название

используемого

ЦО

Хронометраж

 

Время фиксации

глаз на мониторе

1

 

Актуализация знаний учащегося

 

 

Словарная диктовка

 

Включение учащегося в учебную деятельность, повторение правописания –н- и –нн- в прилагательных и причастиях

Работа со Skype.

Приветствие

 

 

Диктует словосочетания: письменная работа, голубиное перо, невыполненное задание, не проверенные вовремя сочинения, вязаный шарф,  ценная улика, непойманный преступник, мужественные бойцы, улица не вымощена, юный герой, овсяная каша.

Ответ

 

 

 

 

Записывает словосочетания. Объясняет выбор –н- или –нн- в суффиксах прилагательных и причастий

 

4

-

2                                 

Проверка домашнего задания

Подготовка к усвоению нового материала

Задаёт вопросы

Читает предложения с обособленными членами, записанные дома.

 

4

-

3

Введение нового материала

Получение новых знаний

Демонстрация  ЦОР Интерактивная таблица "Общие условия обособления определений"

Отвечает на вопросы учителя

ЦОР Интерактивная таблица «Общие условия обособления определений»

5

5

4

Определение темы и целей урока

 

Формирование умения определять учебные задачи

Предлагает определить тему и цели урока

Фиксирует тему урока в тетрадях

 

1

-

5

Составление алгоритма определения грамматических условий     обособления определений.

 

Формирование умения сознательно выбирать наиболее рациональные способы учебных действий

Демонстрирует слайд презентации (см. приложение 1) в режиме демонстрации экрана. Задаёт вопросы.

Отвечает на вопросы.

 

6

4

6

Закрепление материала.

1)    Чтение учебника п.29

 

Формирование умения находить грамматические условия обособления определений

Задаёт вопросы

Читает материал учебника. Отвечает на вопросы

 

1,5

-

7

Закрепление материала. 2) объяснительный диктант

Формирование умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с обособленными согласованными распространёнными и нераспространёнными определениями

Диктует предложения

Записывает предложения объясняя условия обособления  определений.

 

5

-

8

Релаксация

Смена деятельности

Проводит упражнения

Выполняет упражнения

 

1,5

-

9

Закрепление материала.

2) Конструирование предложений

 

Формирование умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с обособленными согласованными распространёнными и нераспространёнными определениями

Предлагает учащимся упражнения на согласование причастного оборота с определяемым словом. Демонстрирует задания на слайде презентации в режиме демонстрации экрана.(приложение 1)

Конструирует предложения с определениями, записывает их в тетрадь, объясняет условия обособление определений.

 

7,5

2,5

10

Самопроверка предыдущего задания

Формирование умения умение применять технологию самопроверки

Слушает. Демонстрирует слайд презентации в режиме демонстрации экрана. (приложение 1)

Проверяет по образцу. Даёт оценку собственной работе.

 

2,5

2,5

11

Выполнение учащимися тестового задания

Проверка знаний, полученных на уроке

Анализирует ответы , оценивает  деятельность обучающегося

Выполняет задания

 ЦОРОбособленные определения

5

5

 

Формулировка выводов урока, задание на дом

 

Задаёт вопросы. Фиксирует выводы

Отвечает на вопросы. Формулирует выводы

 

2

-

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
