Исмагилова
Халида
Ахматвалиевна
учитель I
квалификационной категории МБОУ
« Тат .Ходяшевская СОШ»
Пестречинского района РТ
План-конспект
открытого урока по русскому языку в 6 классе
План урока
I.Портрет Глагола
I Согласование сказуемого –
глагола с подлежащим
III
Инфинитив
IV Возвратные глаголы
V Правописание тся и ться в
глаголах
VI Виды глагола
VII Времена глагола
VIII Спряжение глаголов
IX Правописание мягкого
знака(ь) в глаголах во 2-м лице множественного числа
X Не с глаголами
Тема урока: Повторение изученного о глаголе.
Тип урока: урок –зачет.
Цель:
систематизировать полученные в предыдущих уроках знания учащихся о глаголе и
орфограммах в глаголах; умение употреблять глаголы в устной и письменной речи;
воспитать интерес к русскому языку.
Ход урока
Ребята, вы помните, мы говорили о том, что коренными жителями Морфологии мы с
вами считали Имя существительное и Глагол. Но Глагол занимает II место после Существительного.
Ребята, предлагаю вам диалог Кота и Пса.
Мяу:
Знаешь , Глаголы- « самая живая часть речи. В Глаголе струится самая свежая,
артериальная кровь языка. Да ведь и назначение Глагола – выражать само
действие!
Гав: Да, в отличие от Существительного , Глагол даже невозможно себе
представить неподвижным, он все время суетится , бегает, что-то делает.
Мяу: Придумал! Я придумал грамматическую сказку! Вот смотри!
Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал,
летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает. Там достроит, там склеит ,
там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все
трудности преодолеть. А ты как думаешь? Успеет? Сможет? Добежит?
Гав: Если
верить твоей сказке, портрет Глагола нарисовать невозможно: он ведь постоянно
меняется. Глагол, видимо, похож на поезд, или самолет, или станок, или на
волшебную палочку, с помощью которой легко изменить все что угодно.
Мяу: Или на Золушку, которая все умеет делать…
Гав: Или
на ветер. Он кружит листики- наименование с дерева познания, кружит их, складывает,
снова разбрасывает, одним словам, заставляет постоянно действовать . А вот и
первое задание ученикам.
Вспомните, как вы себе представляете Глагол. Нарисуйте его портрет. Напишите
его биографию. Если не хотите рисовать , опишите его словами ( Ответы
учеников)
-
Упр.133 с. 50 ( дидактический материал)
Мяу: Прочти грамматическую сказку об инфинитиве (приложение)
-
упр137 с. 52 ( дидактический материал)
Гав: Данные тебе фразеологические сочетания замени возвратными
глаголами в неопределенной форме ( карточка 1)
Мяу: Расскажите о правописание тся и ться в глаголах ( ответы
учеников)
-
упр.150 с . 56 ( дидактический материал)
Гав: Глаголы
делятся на две группы. Какие? Ребята, а как узнать какой перед нами глагол,
совершенного вида и несовершенного вида? Узнать это можно разными способами.
Один из них классический: с помощью чего? ( ответы учеников)
Выполняется карточка № 2
Мяу: есть понятие : видовая пара . Ребята, расскажите о ней (
ответы учеников)
Выполняется карточка №3
Гав: Ребята
, Витя приводит на уроке примеры глаголов совершенного вида.
-
Отрубил, приехал, записал- совершенный вид, - говорит он.
-
А заболел- к какому виду отнесем? – спрашивает его учительница.
-
Заболел – несовершенного вида, - нашелся Витя. – Во первых, заболел, но не
умер, значит, действие еще не закончилось, а во- вторых, тот , кто заболел,
может еще и поправиться. Согласно ли вы с Витей? ( ответы учеников)
Мяу: Речевые ошибки (выполняется карточка № 4)
Гав: Друзья
мои! О временах глагола Вы уже кое-что знаете, помогите мне разобраться.
Выполняется карточка № 5
Мяу: Не все глаголы имеют формы трех времен. Я хочу, ребята, узнать
об этом. Помогите, пожалуйста, заполнить таблицу ( выполняется таблица-
карточка № 6)
Гав: Отгадай загадки, найди глаголы, укажи их время (выполняется
карточка № 7)
Мяу: Найдите « четвертый лишний» глагол и подчеркните, укажите вид,
время, лицо, и число над каждым глаголом. Выполняется карточка №8
Гав: Следующее задание в форме теста. Карточка № 9
Мяу: Ребята, расскажите о спряжении глагола ( ответы учеников)
Выполняется карточка № 10
-
упр. 180 с. 64 из дидактического материала.
Гав: карточка №11
Пес: Друзья мои! Объясните мне правописание не с глаголами (
ответы учеников)
Карточка № 12.
Гав: Ребята напишите свои «вредные советы» . Карточка № 13
Итог
урока.
Сказка об инфинитиве (приложение)
Смотрит Инфинитив, как спрягаются глаголы, и говорит:
- Эх вы, разве так надо спрягаться?
-А как? –спрашивают глаголы.- Ты покажи!
- Я б показал, - сокрушается Инфинитив, только у меня времени нет.
- Время мы тебе найдем, - обещают глаголы, - какое тебе – настоящее, прошедшее
и будущее?
- Давайте будущее, - говорит Инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время, да не
забудьте про Вспомогательный Глагол.
Дали ему Вспомогательный Глагол.
Спрягается Вспомогательный Глагол , только окончания мелькают. А Инфинитив и
буквой не шевелит. Зачем ему буквой шевелить , зачем ему самому спрягаться ?
Он- Инфинитив , у него нет времени.
Переведи на научный язык эту сказку . О чем здесь идет речь?
Карточка № 1
Данные тебе фразеологические сочетания замени возвратными глаголами в
неопределенной форме.
Совать
нос-
Надуть
губы-
Распускать
руки-
Повесить
голову-
Карточка
№ 2
Найди глаголы , укажи их вид.
1)
Делать
дело еще не значит сделать его.
2)
Ну вот,
строил- строил и построил.
3)
Это
мясо можно варить три часа, все равно не сварится.
4)
Ремонтировать
и отремонтировать – это не одно и тоже.
5)
Я начал
решать эту задачу и решу ее во что бы ни стало.
Карточка № 3
Рядом с глаголами напиши его видовую пару.
Вспомнить
–
Нарисовать-
Сгореть-
Сделать-
Посмотреть
–
Положить-
Выписать-
Карточка № 4
Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением виды глагола.
Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец
отправлялись. Пошли они, пошли. Как вдруг замечали , что заблудились. Сначала
они пугались, но потом успокаивались. « Надо садиться , съедать бутерброды, а
там видно будет », - сказал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро
находили дорогу домой.
Они нашли бы еще быстрее, если бы так не запутались в видах глаголов, Помоги
им!
Карточка № 5
Попробуй опознать глаголы разных временных форм в стихотворении В. Жуковского,
укажи время в тексте над каждым глаголом.
Птичка
летает,
Птичка
играет,
Птичка
поет.
Птичка
летала,
Птичка
играла,
Птичка
уж нет!
Где
же ты, птичка?
Где
же, певичка?
В
дальнем краю
Гнездышко
вьешь ты,
Там
и поешь ты
Песню
свою.
Карточка № 6
Заполните таблицу. Глаголы: нарисовать, рисовать.
|
Совершенный вид
|
Несовершенный вид
|
Прошедшее время
|
|
|
Настоящее время
|
|
|
Будущее простое время
|
|
|
Будущее сложное время
|
|
|
Карточка №7
Отгадай загадки, найди глаголы, укажи их время.
1)
Шел-шел
без дорог,
Где шел- там и лег.
До весны пролежал,
А весной побежал.(снег)
2) Она под нагой
Ходит вниз головой.
Землю кусает-
В сторону бросает.( лопата)
3 )Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.(
велосипед)
Карточка №8
Найдите « четвертый
лишний» глагол и подчеркните, укажите вид, время, лицо, и число над каждым
глаголом.
Направляем,
направляют, направят, направлю.
Карточка №9
Выберите и подчеркните правильный ответ.
Что
называется спряжением глагола?
А)
Изменение глагола по падежам;
Б)
Изменение глагола по родам и числам;
В)
Изменение глагола по лицами числам.
Карточка №10
У глагола есть спряжения. Сколько их?
А)
Одно;
Б)
Три;
В)
Два.
Карточка №11
Вставьте пропущенные буквы. Глаголы подобраны на очень легкое правило. Ну ,
какое оно?
Готовиш…-гоовиш…ся;
увидиш…-увидим…ся; нареж…- нареж…те; поеш…- поеш…те; не плач…- не плач…те.
Карточка №12
Вставь пропущенные буквы. Там , где стоит значок ? , укажи , какой из
вариантов написания ты выбираешь слитно, раздельно или через дефис.
Полезные советы
Ну
не? Умееш… ты себя вести в школе! А правила запомнить нетрудно, их немного. Не?
Выкрикивай на уроке. Не? Сбивай с ног учителей, а вдруг они тебя еще
пригодят…ся! Не? Бей окна, сам потом замерзнеш… и заболееш… . Не? Дергай
девоч…нок за косички , хуже потом будет- списатьне дадут . Не? Рви тетрадки ,
они родителям недешево оходят…ся. Не? Рисуй на полях учебника.
Карточка №13
Напиши
свои « вредные советы»- желательно в рифму – о том , как вести себя на уроке.
В каждом предложении используй частицу НЕ с глаголом.