Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку " Имя числительное. Количественные и порядковые числительные"

План-конспект урока по русскому языку " Имя числительное. Количественные и порядковые числительные"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 11  города Липецка

 

 

План-конспект урока

по русскому языку

 (6 класс)

" Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные"

 

 

 

 

Учитель:

Моярович Альбина Сергеевна

 

 

 

 

 

Липецк, 2019

 

" Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные"

Цель урока:  познакомить учащихся с именем числительным как частью речи.

Задачи урока:

Обучающие:

1. Познакомить учащихся с именем числительным как частью речи.

2. Научить различать количественные и порядковые числительные по вопросам  и синтаксической роли.

Развивающие:

1. Развивать у учащихся умение правильно и уместно употреблять в речи имена числительные.

2. Расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

1. Формировать интерес к правильной и грамотной устной и письменной речи.

2. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Иметь представление об имени числительном как части речи.

2. Уметь находить их в тексте.

3. Знать особенности количественных и порядковых числительных.

Познавательные УУД: 

1.поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме,

2.свободное восприятие текста, осмысленное чтение; 

3. содействие развитию мыслительных операций: анализа, обобщения, систематизации.

Личностные УУД:

1. самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;

2.нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

Тип урока: урок " открытия" новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.

 

Учащиеся должны знать:

- определение имени числительного как части речи;

- правила употребления в речи количественных и порядковых числительных;

 

Учащиеся должны уметь находить в тексте имена числительные.

 

Учащиеся должны понимать уместность употребления в речи количественных и порядковых числительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Т

(Приветствие учителя)

II. Актуализация знаний, определение темы, постановка целей урока. 

Слово учителя. Ребята, обратите внимание на доску. Перед вам предложение, из этого предложения выпишите слова тех частей речи, которые вам уже известны.

Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

( девицы, окном, вечерком - имена существительные; пряли - глагол; под - предлог, поздно - наречие)

Учитель. Ребята, какое слово вы не выписали? ( Три)

Что обозначает это слово? ( Число, количество)

Правильно, ребята. А как вы думаете, как называется часть речи, которая называет число или количество предметов при счете?

Учащиеся. Имя числительное.

Учитель. Верно, ребята, это имя числительное.

Ребята, сформулируйте самостоятельно тему нашего сегодняшнего урока.

Учащиеся. Имя числительное как часть речи.

Учитель. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Учащиеся. Научиться отличать имена числительные от других частей речи.

Учитель. Ребята, запишите в своих тетрадях тему нашего урока.

III. Объяснение нового материала.

Учитель. Ребята, имя числительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество и порядок предметов при счете. Имена числительные делятся на количественные и порядковые числительные.

 

         Порядковые числительные отвечают на вопросы "какой по счету?", "который по счету?"; обозначают порядок предметов при счете; изменяются по родам, числам и падежам, в предложении является определением.

         Количественные числительные отвечают на вопрос "сколько?", называют количество предметов, изменяются по падежам и могут быть любым членом предложения.

Например: 1. Три медведя вышли на поляну. ( Три медведя - подлежащее, т.е. числительное "три" входит в состав подлежащего)

2. Отдых двух братьев был удачным. ( двух братьев - дополнение)

IV. Закрепление нового материала.

Задание 1. Цифровой диктант. Учитель показывает карточки с числами. Учащиеся записывают числительные прописью.

5, 48, 121, 723, 859, 34, 900, 199, 11, 95.

Задание 2. Ребята, перед вами карточки с предложениями. В каждом из них найдите имена числительные, выпишите их в два столбика: количественные и порядковые.

Мама купила мне пять тетрадей!

Первое сентября - День знаний.

Наша команда заняла второе место в конкурсе рисунков.

Только один человек из класса правильно решил задачу.

В классе было десять девочек и одиннадцать мальчиков.

Я учусь в шестом классе.

Лучший бегун нашей школы споткнулся на тринадцатой минуте после старта.

( количественные - пять, один, десять, одиннадцать; порядковые - первое, второе, шестом, тринадцатой)

 

Задание 3. Перепишите предложения, заменяя цифры словами.

1. Юрий Алексеевич Гагарин бал 1 капитаном 1 космического корабля. 2.
Поезд отходил ровно в 11 часов 30 минут. 3. Почти 2 недели я не видел Олесю. 4. Выхожу 1 на дорогу. 5. В нашем доме 5 этажей. 6. Наши спортсмены заняли 2 место. 7. Сегодня нашей Лене исполняется 15 лет.

Задание 4. Вспомните и запишите пословицы и поговорки, в которых есть имена числительные.

 

Один в поле не воин.

Закрыться в четырех стенах.

Как две капли воды.

Первый блин комом.

Обещанного три года ждут.

Два сапога – пара.

Тридцать три несчастья.

Семеро одного не ждут.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

V. Рефлексия.

Восполните пропуски и закончите предложения.

1. Имя числительное - это .......... часть речи. 

2. Имена числительные обозначают....

3. Количественные числительные отвечают на вопрос .....

4. Порядковые числительные отвечают на вопрос .....

5. В предложении ..... числительные являются определением.

Учитель. Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте вместе подведем итоги нашей совместной работы на уроке. Для этого продолжите предложенные фразы:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

(Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске)

VI. Домашнее задание.

Найти и выписать из текстов литературных произведений 10 предложений, в которых есть имена числительные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
