Урок
русского языка в 3 классе (1 – 4) по программе «Перспективная начальная школа»
Тема урока:
«Написание букв О и Е после шипящих и ц в окончаниях
существительных».
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цели:
1. Создать
условия для овладения способом написания окончаний существительных с основой
на шипящий и ц.
2. Способствовать
развитию самостоятельности мышления, умения наблюдать, сравнивать, делать
выводы.
3. Воспитывать
интерес к предмету «русский язык», культуру общения.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
II.
Актуализация знаний, умений.
1. -Прочитайте
слова, записанные на доске.
За
школ…, под камн…, над пашн…, перед дуб…, с пап…
-Что
общего у данных слов вы заметили? (это существительные с предлогом,
пропущены безударные окончания, стоят в форме Т.п.)
-Я
считаю, что все эти существительные одного склонения. Вы со мной согласитесь? Докажите
своё мнение.
-
Какая часть слова пропущена в именах существительных?
-Вспомните правило проверки падежных окончаний
существительных 1 и 2 склонения. ( по ходу ответов учеников появляется план)
1. Как
проверить падежные окончания существительных.
·
Определить
склонение
·
Определить
падеж
·
Вспомнить,
какое окончание нужно писать
·
Или
подобрать слово-помощник
|
-Запишите слова, вставив пропущенные
окончания. Обозначьте графически условия выбора орфограммы. (ставят ударение,
определяют склонение, падеж, выделяют окончание).
Фронтальная проверка задания (называют
безударные окончания, доказывают выбор окончания).
-Что помогло вам успешно справиться с
заданием? (знания склонений существительных, умение определять падеж, знаем
правило проверки падежных окончаний, умение подбирать слова-помощники).
2. Предлагаю вам
выполнить такое же задание с другими словами.
Перед больниц.., с каш.., с товарищ.., за
сторож…, с обруч…
-Запишите слова, вставив пропущенные
окончания.
Проверка задания.
3.Проблемная ситуация.
- Возникли ли трудности при выполнении
задания? Почему мнения разошлись? (не знаем, какую букву написать: или О ,
или Е)
- Можем применить
правило проверки безударных падежных окончаний для данных существительных? (нет,
данное правило не подходит)
-Что особенного заметили в словах, где не
можем объяснить написание? (при затруднении обратить внимание на основу,
выделить её)
- Как называются эти согласные? Все ли
здесь согласные шипящие?
4. Формулирование учебной задачи.
- На какой вопрос мы должны сегодня
найти ответ? (в каких случаях пишется буква о(е) после шипящих и ц)
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Откройте учебник и сравните с темой в
учебнике.
-Какую учебную задачу поставим? (дети
высказывают предположения)
- Итак, наша учебная задача выяснить, в каких
случаях пишется буква о, а в каких –буква е после шипящих и ц в окончаниях
существительных, какой способ существует для определения написания букв о(е)
после шипящих и ц в окончаниях существительных.
III.
Открытие
нового знания.
1. Групповая
работа.
- Предлагаю
поработать в группах, провести наблюдение и самостоятельно вывести правило написания
букв о и е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Группы получают задания для работы. (приложение№
1)
Пример задания для 1-2 групп:
1.
Выполните
первую часть задания упр. 59 из учебника (другие группы выполняют вторую
часть)
2.
Закончите
формулировку правила на стр. 57-58.
3.
Представьте
свою работу перед классом.
|
Проверка и оценка групповой работы.
- Сравните выводы всех групп.
Сформулируйте правило.
– Как вы думаете, можно ли применить
данное правило, чтобы правильно написать безударные окончания в данных словах
(снова возвращаемся к словам перед больниц.., с каш.., с товарищ.., за
сторож…, с обруч…) (думаем, что нет, так как в правиле сказано «в
начальной форме», а у нас слова в форме Т.п.)
- Тогда продолжим наше исследование в
группах.
Групповая
работа. (Приложение № 2)
1.
Выполните
задания к упр. 60 из учебника.
2.
Работайте
по предложенному плану в упражнении.
3.
Сделайте
вывод: в окончаниях существительных после__________ под ударением пишем_____,
без ударения пишем _______.
4.
Представьте
свою работу перед классом.
|
Проверка и оценка групповой работы.
-Сравните
выводы всех групп. Выведите общее правило.
– Мы узнали, когда надо писать О и Е в
окончаниях существительных после шипящих и Ц?
- Нужно ли дополнить план проверки
падежных окончаний имен существительных? (на доске или слайде появляется
второй пункт плана)
2.
В
окончании существительных после шипящих и Ц под ударением пишем О, без
ударения – Е.
|
Вывод. Какое открытие о написании букв О и
Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц вы сделали самостоятельно?
-Давайте вернёмся к словам, в которых мы
не смогли объяснить правописание окончаний и выясним, какие окончания нужно
написать.
- Каким правилом вы воспользуетесь? Почему этим
правилом? (основа на шипящий и ц). (Учащиеся объясняют написание
пропущенных окончаний, опираясь на новое правило).
IV.
Первичное закрепление.
- А теперь
применим полученные знания при выполнении другого задания.
Учащиеся
выполняют упр. 61 в парах (приложение № 2)
-Составьте
план выполнения задания (поставлю существительное в форму Т.п.; определю,
ударное или безударное окончание, применю новое правило, запишу слово, поставлю
ударение, выделю окончание).
-
Как вы будете выполнять задание, работая в паре? (сначала один ученик читает
и объясняет первое слово, я с ним соглашаюсь или нет, доказываю, мы записываем
слово, затем другой в паре читает слово …….
Одна
пара проговаривает образец выполнения по составленному плану.
Далее
учащиеся выполняют задание.
-Сейчас
мы проверим, как вы справились с заданием. Заслушиваются пары.
-Кто
выполнил также?
-Как
вы думаете, ребята справились с заданием?
-Какие
знания помогли вам правильно выполнить задание?
V.
Самостоятельная работа
Выполняют упр. 69 из учебника (приложение
№ 3)
-Прочитайте
задание. Расскажите, что нужно сделать.
-С
какой целью будем выполнять данное упражнение? (учиться применять новое
правило, писать буквы е и е после шипящих и ц в окончаниях существительных)
-После
выполнения вы проверите и оцените работу.
-Что
мы можем оценить? (правильно вставил пропущенные буквы)
Учащиеся выполняют задание, затем идёт
самопроверка и самооценка (волшебная линеечка).
-Оцените свою работу.
-Кто поставил крестик на самом верху?
Почему ты так оценил свою работу? Какие знания помогли вам правильно выполнить
задание?
-Кто поставил крестик посередине? Почему
ты так оценил свою работу? В чём у тебя возникла трудность?
-Ребята, каким правилом для определения
написания окончания вы воспользовались? (учащиеся проговаривают новое правило).
-Почему вы воспользовались именно этим правилом? (основа
на шипящий)
V.
Домашнее задание.
1. Упражнение
65
2. Дополнительно
(на выбор)
·
из обратного словаря учебника выбрать
имена существительные с основой на шипящий звук, составить с ними 4
предложения, употребив слова в творительном падеже
·
записать 10 существительных на новое
правило (провести с ребятами на следующем уроке орфографическую минутку).
VI.
Рефлексивная оценка.
- Какое правило проверки
падежных окончаний существительных вы знали?
-
Изменились ли ваши знания ? Добавилось ли что-то новое к имеющимся знаниям?
-Какое
открытие вы сегодня сделали на уроке?
-
Закончите предложение Теперь я знаю ……..
Теперь я могу …….
Приложение № 1
Приложение
№ 2
69.Запиши,
вставляя пропущенные буквы. Выдели окончания.
Собака за зайц...м, а
заяц за волей. Я его калач...м, а он меня в спину кирпич...м. Двор кольц...м:
три жерди, конец с конц...м. День кольц...м, ночь молодц...м. Ел мужик щи с
каш...й долго: положил ложку, перевёл дух, да и начал снова. Пот ключ...м
льёт, а жнец своё берёт.
|
Приложение
№ 3