Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Школа России" тема:"Что такое глагол"

План-конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Школа России" тема:"Что такое глагол"

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Класс: 2 а

Тема урока: Что такое глагол?

Цель урока: создать условия для формирования понятия  о глаголе как самостоятельной части речи; учить выделять глаголы среди других частей речи; выделять существенные признаки глагола, формировать навыки исследовательской деятельности на уроке; развивать коммуникативные навыки общения.

Задачи урока:

-       Ознакомление учащихся с новой частью речи – глаголом.

-       Формирование представления о функциях глагола в речи.

-       Повторение и обобщение знаний об уже известной части речи – имени существительном.

-       Развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи .

Формы работы учащихся:

1.     Фронтальная;

2.     Индивидуальная;

3.     Групповая;

Техническое оборудование:

-       Электронное приложение  к учебнику В.П. Канакиной,  В.Г. Горецкого «Русский язык. 2 класс» - М.: Просвещение, 2012.

-       Карточки с дидактическим материалом на столах учащихся для групповой работы;

-       Мультимедийная презентация

Планируемые результаты

Предметные:

Обучающийся научится:

-       распознавать глагол среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;

-       определять, каким членом предложения является глагол в предложении;

Обучающийся получит возможность научиться:

-       распознавать глаголы, употреблённые в прямом и переносном значениях.

Виды деятельности по формированию УУД

Познавательные УУД

-       осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

-       работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций);

-       осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы, переводить информацию из одного вида в другой;

-       осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные УУД

-       принимать и сохранять цель и учебную задачу;

-       планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-       выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации

-       оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные УУД

-       оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-       принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

-       задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других; строить понятные для партнёра высказывания;

-       формулировать собственное мнение и аргументировать его;

-       работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;

-       строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

Личностные УУД:

-       проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию;

-       развитие чувства любви к родине, чувства гордости за свою родину, народ, великое достояние русского народа — русский язык;

-       развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Структура урока:

1.     Мотивационный этап.

2.     Актуализация знаний.

3.     Ориентировочный этап.

4.     Исполнительский этап.

5.     Физкультминутка.

6.     Контрольный этап (первичное закрепление знаний).

7.     Рефлексивный этап.

8.     Домашнее задание.

Ход урока

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала для дальнейшего изучения данного и других учебных предметов

Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок Русского языка. Проверьте, пожалуйста, все ли необходимые сегодня предметы у вас есть на партах: учебник, рабочая тетрадь, пенал.

- Предлагаю начать урок с веселой разминки и поиграть в игру «Рука к руке».

Учитель называет фразу «Рука к руке», а все участники должны соприкоснуться со своим партнером руками. Варианты: «Спина к спине, нога к ноге, нос к носу и т. д.»

- Дети, поднимите руку, у кого всё получилось?

- Чему учит нас это упражнение?

 

 

 

 

- Я предлагаю начать нашу дружную работу!

- Вот и грамота пришла,

Занимай свои места.

Найди для головы полезное занятие!

Чтоб от безделья не зевать,

Полезно « голову ломать»!

- Как вы понимаете выражение «ломать голову»?

А давайте попробуем поломать голову вместе?

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

Дети играют в парах, как сидят за партами

 

 

Анализируют итоги игры, делают вывод, что это упражнение направлено на дружную сплоченную работу в парах.

 

 

 

 

 

 

Дают ответы, делают предположения о данном выражении, такие как «думать, находить ответ к трудной задаче»

Актуализация знаний

Создать условия для фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии, подвести к формулированию темы, цели и постановке задач урока

На слайде размещены несколько слов для работы в парах.( На партах лежат карточки с теми же словами.)

Художник               Байкал

Марина                   белка

Остров                    зима

Волга                         синица

деревья                       дети

- Прочитаем слова хором.

- Попробуйте данные слова разделить на группы и объяснить, по какому признаку вы провели классификацию.

- Проверим, что у вас получилось.

 

 

 

Сверка результатов по слайдам.

Одушевленные:  Неодушевленные:

художники                Байкал

Марина                    деревья

Белка                        остров

Синицы                      зима

дети                           Волга

Классификация слов по признаку имена собственные и нарицательные существительные

Собственные              Нарицательные

Байкал                     художники

Марина                     остров

Волга                          белка

зима

синицы

деревья

дети

Классификация слов по признаку: существительные единственного и множественного числа:

Единственное число       Множественное число

Байкал                                художники

Марина                              деревья

остров                               дети

белка                                  синицы

зима

волга

- А что мы можем составить из слов

 

 

 

- Предлагаю составить предложение по следующей схеме, используя слова, с которыми мы работали.

На слайде демонстрируется схема:

Подлежащее сказуемое

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слова хором.

 

 

Дети работают в парах, проводят классификацию слов.

Выходят к доске и демонстрируют варианты решения данной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают ответы о том, что это может быть текст, предложение, словосочетание и пр.

 

 

Дети выполняют задание и сталкиваются с проблемой, что из данных слов это сделать невозможно.

Ответы детей:

- Задание выполнить сложно, нам не хватает слов, чтобы получилось предложение, соответствующее данной схеме.

Ориентировочный этап

Формулирование темы, цели урока, составление плана по достижению цели

- У нас возникло затруднение. Чтобы его решить предлагаю разобраться, с какими словами мы сейчас работали и каких слов не хватает для выполнения задания?

- Проанализируйте слова, которые вам даны. Какой частью речи они являются?  На какие вопросы они отвечают. Что обозначают?

На каком месте могут быть в нашей схеме?

 

На слайде отражены выводы детей.

-Вы сумели обозначить проблему. Как вы будете ее решать, какими будут ваши действия?

 

 Данные слова являются именами существительными, потому что отвечают на вопросы : кто? что? И обозначают предмет.

- В данной схеме предложения могут быть подлежащим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают предположения:

- Мы не знаем часть речи, которая в предложении может играть роль сказуемого.

- Чтобы понять, какой частью речи может быть сказуемое, мы от подлежащего зададим вопросы к сказуемому , подберем слова и определим часть речи.

Исполнительский

Реализация плана действий, составленного на предыдущем этапе

На слайде отражены выводы детей:

 

 

 

 

 

Что обозначают все слова, которые вы подобрали?

 

-Предположите, о какой части речи мы сейчас говорим?

 

- Предлагаю проверить ваши предположения. Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 68 упр. 116 ,и сделайте вывод.

Дети прослушивают ролик и выполняют упражнение в парах.

- Прослушайте ролик и запомните, что называется глаголом.

 

 

- Обратите внимание, какие разные вопросы задают к глаголам? Предположите, для чего столько вопросов?

Дети выполняют действия по плану, определенному на предыдущем этапе, и предлагают варианты решения. Записывают в тетрадь получившиеся предложения с новыми словами.

Ответы детей:

- От подлежащего задаем вопрос к сказуемому и подбираем слова.

Примеры детей:

- Художники рисуют.

- Дети играют.

- Синицы летают.

 

 Данные слова обозначают действия предмета.

Предположения детей:

- Возможно, в предложении сказуемым может быть такая  часть речи , как  глагол.

Дети предлагают найти информацию в учебнике, что- бы доказать свою версию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с иллюстрациями учебника, с определением  части речи глагол и делают самостоятельный вывод:

- Мы узнали, что слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы : Что делать? Что сделать? Что делал? Что сделал? Что будет делать? называются глаголами. Это значит, что сказуемым в схеме предложения может быть такая  часть речи  как глагол.

 

 

 

 

 Возможно, глагол, как и существительное, может изменяться, меняется форма слова.

Физкультминутка

Обеспечить смену деятельности, активный отдых, переключения внимания

- Раз мы сегодня с вами сделали новое открытие о том, что глагол обозначает действие предмета, попробуем это проверить на практике. Я буду вам называть глаголы, а вы выполнять действия.

Учитель называет глаголы: бегать, летать, спать, сидеть, зажмуриться, прыгать и пр.

Дети выполняют соответствующие движения.

Выполняют упражнение вместе с учителем.

Контрольный

Проверить правильность решения поставленной учебной задачи, оценить степень достижения цели

- Давайте проверим, разобрались ли мы с новым материалом?

Учитель предлагает выполнить упражнение из электронного приложения к учебнику.

- Оцените, насколько вам понятен данный материал. У кого не было затруднений с выполнением задания,помашите открытой ладонью, если что-то осталось непонятным , потопайте ножками.

- Если все понятно, попробуем справиться с заданием самостоятельно.

Учитель предлагает выполнить упр. 118 на стр. 69 учебника. Более сильные ученики выполняют по заданию, то есть меняют слова в предложениях так, чтобы они были правильными по смыслу, более слабые ученики – выписывают предложения в том виде, в котором они даны.

Дети по желанию выходят к доске и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют предложенное задание на оценку своей работы.

 

 

 

 

После выполнения упражнения дети меняются тетрадями, и проходит взаимопроверка с помощью учителя и пояснения каждого предложения.

Рефлексивный

Проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность

- Вы сегодня для себя сделали новое и очень важное открытие и стали еще грамотнее. Давайте подведем итоги, с какой частью речи мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали об этой части речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените, насколько вам понравилось занятие. Если вам было интересно – улыбнитесь, если было скучно и неинтересно – закройте ладошками глаза.

- Я очень рада за вас, что вы сегодня совершили настоящее открытие. Я прощаюсь с вами до следующей встречи и новых открытий!

- Мы познакомились с новой часть речи – глагол.

-Мы узнали, что данная часть речи обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делал? Что сделал? Что будет делать? и т. д.

Мы узнали, что в предложении часть речи глагол играет роль сказуемого.

Дети выполняют поставленную задачу.

Если среди учеников оказывается тот, кому было скучно, его мнение нужно выслушать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Школа России" тема:"Что такое глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
