Урок
№14
Класс: 9А,Б
Дата: 9А – 03.10
9Б- 03.10
Тема:
Лексика и фразеология
Цели:
- Обучающая – повторить понятие о лексике как разделе науки о языке;
закрепит знания учащихся о группах слов в лексике; закрепить знания учащихся
о фразеологических оборотах, об особенности определения их лексического
значения.
- Развивающая – продолжить формирование умений определять лексическое
значение слов; совершенствовать навыки работ со словарями; развивать
речевые навыки (умение пользоваться фразеологизмами в речи).
- Воспитательная – воспитывать уважительное отношение к богатству и
разнообразию словарного запаса языка.
Ход урока
1.
Организационный момент (2 мин.)
Учащиеся готовятся к
уроку, сдают рапорт.
2. Актуализация
опорных знаний (3 мин.)
– Прежде чем начать наш
урок, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Что является объектом изучения
предмета русский язык?
Ответ: Слово.
– Правильно. А с каких
сторон, позиций мы изучаем слово?
– Какой раздел русского языка изучает написание слова? (Графика)
– Какой раздел русского языка изучает правильность написания слова? (Орфография).
– Какой раздел русского языка изучает произношение слов? (Фонетика).
– Какой раздел русского языка изучает словарный состав языка? (Лексика).
– Какой раздел русского языка изучает устойчивые выражения и сочетания? (Фразеология).
Слайд 2.
– Сегодня мы с вами
отправимся в необычное путешествие и посетим только две страны Лексику и
Фразеологию.
3. Лексическая
работа
– Русский язык очень
богат и продолжает обогащаться. Давайте попробуем определить значение слова
«богатый».
Учащиеся выписывают
в тетрадь все значения слова «богатый».
- Обладающий
большим имуществом.
- Дорого
стоящий, роскошный, великолепный.
- Имеющий
что-либо в большом количестве, с избытком.
- Содержащий
много ценных качеств ( переносное)
– Какое из этих
лексических значений подходит к русскому языку?
Слайд 4
Вывод (письменно): Русский
народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как
стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. (А.Н. Толстой).
4. Многозначные
слова
– Ребята, определяя
лексическое значение слова «богатый», что вы заметили? Сколько значений имеет
слово «богатый»?
Ответ: Слово «богатый» имеет несколько значений.
– Как называются слова,
которые имеют несколько значений?
Ответ: Многозначные.
Слайд 5.
Задание 2. (5 мин.)
На слайде представлены
выражения, ученики записывают их в тетрадь. Выполните морфологический разбор
слова, выделенного зеленым цветом и фонетический разбор слов, выделенного
желтым цветом.
- Языку учиться (фонетич.
разбор) – всегда пригодится. (перен.)
- Чтобы не (морфолог. разбор) сказать лишнего, нужно прикусить
язык. (перен.)
- Я
больно прикусила язык. (прямое)
- Так
вкусно, что язык проглотишь. (перен.)
– В каком выражении
слово язык употреблено в прямом значении, а в каком в переносном значении?
Слайд 6.
– Для того, чтобы
проверить правильно ли вы ответили, обратите внимание на следующий слайд.
– Что такое прямое
значение?
Ответ: Это основное лексическое значение слова.
– Что такое
переносное значение?
Ответ: Это вторичное лексическое значение.
5.
Дифференциация. Работа по карточкам
Карточка
1. НУВ
– О каких ключах идет
речь? Подпишите значения слова ключ в каждой из строчек. Как называются такие
слова? Определите разряд частиц.
Там, где нужен ключ обычный, (метал. стержень)
Не поможет ключ скрипичный. (музыкальный термин)
И лесным ключом, поверь, (родник)
Не откроешь эту дверь.
Ответ: Эти слова называются омонимы.
Карточка
2. ВУВ
Закончите предложения,
вставив нужные по смыслу слова. Как называются эти слова?
В театре за актом следует акт,
А между ними нужен… (антракт)
На время дело прекратив,
Вдруг объявили … (перерыв)
В поле пахарь устал слишком,
Нужно сделать … (передышку)
После урока непременно
Нужна ребятам … (перемена)
Ответ: Эти слова называются синонимы.
Карточка 3.
«Средние»
– Посмотрите на
рисунок. Перед вами герои басни Крылова «Слон и Моська». Охарактеризуйте наших
героев, подобрав пары слов-антонимов.
Слайды 7, 8.
6. Физкультурная
минутка (2
мин.)
7. Итоги
раздела Лексика
Слайд 9
Что мы узнали про
лексику?
Ответ: Узнали, что слова могут быть многозначными, они
могут иметь прямое и переносное значение. Познакомились с синонимами,
антонимами и омонимами.
8. Слайд 11.
Задание 3. (5 мин.)
– Вам необходимо
переписать данные выражения. Ответьте на вопрос: Какие из выражений являются
фразеологизмами?
- Золотое кольцо – золотые руки.
- Железная деталь – железный характер.
- Медвежья услуга – медвежья шкура.
- Волчий хвост – волчий взгляд.
- Черный цвет – черные мысли.
Слайд 12.
– Правильный ответ вы
увидите на слайде. Выполните морфемный разбор выделенных слов. Каждый из
учеников по очереди выходит к доске и выполняет разбор одного слова.
Задание
4. Устно.
(3 мин.)
Слайд 13.
– Вам предложены
фразеологизмы, какие из слов в данных фразеологизмах не могут сочетаться с
другими словами? Что означают эти выражения?
- Бить
баклуши.
- Попасть
впросак.
- Заклятый
враг.
- Сломя
голову.
- Точить
лясы.
- Закадычный
друг.
- Кромешная
тьма.
- С
гулькин нос.
Задание
5. (5
мин.)
– Запишите под диктовку
предложения, после каждого предложения в скобках запишите фразеологизмы,
которыми можно заменить некоторые слова из предложения. Объясните постановку
знаков препинания.
- Одноклассники без всякого основания, без
видимой причины перестали
со мной разговаривать. (ни с того ни с сего).
- Задание
написано совершенно
четко, определенно. ( черным по белому).
- Мой
друг вел себя так, будто
ничего не случилось. ( как ни в чем ни бывало).
- Много прошло времени с той
поры. (много воды утекло).
Слайд 14.
– А теперь обратите
внимание на слайд, как должно быть на самом деле. Исправьте свои ошибки.
9. Итоги
раздела Фразеология
Что повторили,
вспомнили? Для чего нам нужны фразеологизмы?
10. Итоги всего
урока
– Что изучает раздел
языка Лексикология? (Словарный состав языка)
– Что изучает раздел языка Фразеология? (Устойчивые
выражения и сочетания)
– Для чего нам нужны эти знания? Где мы можем их применить?
11. Домашнее
задание: Выписать
5 предложений с фразеологизмами