ФИО
|
Калюжная
Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы, средняя
школа-гимназия № 10 им. Ч.Валиханова, г Талдыкорган
|
Тема
урока:
|
Не с глаголами
|
Общие
цели:
|
1.Сформировать
знания о раздельном и слитном написании НЕ с глаголами
2. Развивать
орфографические навыки; ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез,
классификация, обобщение, систематизация материала
3.Способствовать
воспитанию сотрудничества в группе, взаимопомощи, бережного отношения к людям.
|
Ожидаемые
результаты:
|
Знают
правила слитного и раздельного написания НЕ с глаголами, умеют обосновать
условия слитного и раздельного написания НЕ с глаголами, умеют применять
правило на
письме.
Сотрудничают в группе. Могут анализировать, систематизировать,
классифицировать, обобщать и систематизировать материал. Умеют оценивать
работу товарищей, рефлексировать
|
Ключевые
идеи:
|
Открытые и закрытые вопросы, обмен
образовательной цели оказывают сильное воздействие на способности учеников к
активному участию в своём обучении. Работа в группах и парах направлена на
развитие способностей учащихся в процессе обучения.
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Оценивание
|
|
|
Ученики
рассаживаются по группам в соответствии с выбранными цветами
|
|
3 мин
|
Психологический
настрой. Деление на группы. Игра «Капитаны». Учитель показывает действия,
которые учащиеся будут выполнять в процессе игры.
|
По
сигналу учителя учащиеся по одному отдают честь (капитаны), по двое – драят
палубу (юнги), по трое – спасательный круг, по четверо – изображают лодку.
Кто окажется в одной лодке – тот и объединяется в группу для работы на
уроке.
|
|
3 мин
|
Погружение в тему.
Определение цели
урока по стихотворению
Глаголу нравится читать,
Играть, работать и мечтать!
Глаголу очень нравится
Всё делать очень живо.
Частица не – красавица,
Но как она ленива!
Она не ходит, не сидит,
Не шьёт, не жнёт и не кипит,
Книг не читает, не поёт,
Другим работать не даёт.
Глагол же, не любя безделья,
С частицей пишется раздельно!
В.Агафонов
|
Фронтальная познавательная
деятельность
Читают текст про себя,
один ученик читает вслух.
Формулируют
цель урока.
|
Смайлики
|
15 мин
|
Каждой группе раздаётся текст сказки.
Однажды
молодой Глагол влюбился в прекрасную частицу НЕ. Долго он
ухаживал за ней, ходил по пятам, но НЕ была капризной частицей и не
обращала на влюблённого Глагола никакого внимания. «Я не могу без тебя
жить!» – говорил Глагол. А НЕ отвечала: «Пока ты не найдёшь хотя бы одно
слово, которое докажет, что ты так
сильно
меня любишь и не можешь жить без меня, я не буду с тобой!» И побрёл
Глагол по всем словарям и справочникам, но, так и не найдя ничего,
совсем отчаявшись, пошёл к НЕ. Узнав о том, что поиски Глагола окончились
неудачно, НЕ разозлилась и закричала: «Негодую! Ненавижу!» Тут Глагол
подбежал к НЕ, обнял её крепко-крепко: «Ну вот видишь, ты сама всё и
доказала!»
Сказка
– ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок: «НЕ с глаголами всегда
пишется раздельно, за исключением тех случаев, когда слово без НЕ не
существует».
Ставит
перед учащимися цель:
|
Работа
в группах. Стратегия «Ромашка Блума»
Простой вопрос – как пишется
НЕ с глаголами?
Уточняющий вопрос – вы
действительно думаете, что НЕ с глаголами не всегда пишутся одинаково?
Интерпретационный вопрос
– почему НЕ с глаголами не всегда пишутся одинаково?
Творческий вопрос – как,
используя текст сказки, можно ответить на вопрос о том, как пишется НЕ с глаголами
Оценочный вопрос - вы
думаете, правильно ли будет, если НЕ с глаголами всегда будет писаться
раздельно?
Практический вопрос – что
будет, если в речи с глаголами мы не перестанем употреблять частицу НЕ?
Обоснуйте свой ответ практически.
|
Смайлики
|
10 мин
|
Фитбек
(обратная связь)
«Перестрелка» (Верные и
неверные утверждения. От одной группы другой).
|
От одной группе к другой перекидывается
мячик. Учащиеся задают друг другу вопросы, предполагающие ответы ДА-НЕТ
(например: глагол ненавидеть пишется слитно?).
|
Учащиеся получают смайлики за правильный
ответ
|
1 мин
|
Физминутка
Весёлый заяц
|
|
|
10 мин
|
Игра в группах «Придумай ситуацию» (использование
глаголов с НЕ в жизненных ситуациях)
|
Работа в парах: учащиеся придумывают и
разыгрывают жизненные ситуации с использованием Не с глаголами
|
Учащиеся получают смайлики
|
1 мин
|
Учитель задаёт домашнее
задание:
Составить мини-текст, состоящий только из глаголов с Не
|
|
|
1 мин
|
Подводит итоги урока,
оценивает работу каждого ученика в зависимости от количества полученных
смайликов
|
|
|
1 мин
|
|
Рефлексия на стикерах:
за что себя можно похвалить?
|
|