Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока по русскому языку на тему "Основа слова" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока по русскому языку на тему "Основа слова" (5 класс)

библиотека
материалов

Махмутова Алсу Ринатовна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с. Арибашево

План-конспект урока по русскому языку

Тема: «Основа слова»

Класс:5

Тип урока: Объяснение нового материала

План урока:

1.Организационный момент (2 мин.)

2.Актуализация знаний (5 мин.)

3.Объяснение новой темы (8 мин.)

4.Первичное закрепление материала (10 мин.)

5.Физкультминутка (3 мин.)

6.Вторичное закрепление материала (13 мин.)

7.Домашнее задание (1 мин.)

8.Подведение итогов (3 мин.)

Цели урока:

1. Образовательная. Закрепить понятие «основа», знания о составе основы слова; формировать интерес к процессу познания.

2. Развивающая. Развивать орфографическую зоркость, умение разбирать слова по составу, умение редактировать текст. Развивать каллиграфический навык письма, умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы. Развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание, восприятие, воображение, речь. Развивать самоконтроль.

3. Воспитательная. Создание благоприятного психологического климата для возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности; развивать познавательную активность учащихся. Воспитывать усидчивость уверенность в своих возможностях, трудолюбие. Ориентировать учащихся на подготовку к сознательному выбору профессии и на необходимость быть полезным обществу.



Оборудование: мультимедийный проектор, диск с иллюстрациями к различным этапам урока, карта «ГОРОДА МАСТЕРОВ», плакат с деформированным текстом, карточки из набора «Словарные слова», карточки для индивидуальной работы учащихся в виде посуды и колосьев, берестяные заготовки для каждого ученика, таблички с названиями профессий.

Ход урока:

1.Организационный момент (2 мин.)

Приветствие учащихся. Организация рабочего места. Фиксация отсутствующих.

Мы отправляемся в поход,

Ведь с нами скука не живёт.

И, если повезёт в пути,

Пешком не будем мы идти (слайд 3)

Наш поход в Город Мастеров. Наверняка, каждый из вас мечтает о том, какую профессию выберет для себя в будущем. Ведь это основа трудовой деятельности человека. А в городе мастеров вы сможете вообразить себя нескольких из многочисленных профессий земли (использование наглядного материала карта «Города Мастеров»).

Девизом нашего похода будет пословица: «Уменье и труд рядом идут» (слайд 4). А тема нашего урока: «Основа слова».

2. Актуализация знаний (5 мин.)

В начальных классах вы уже коснулись этой темы. Итак,

-Как найти основу слова?

-Каким может быть состав основы? Перечислите все варианты.

Начнём мы с минутки чистописания. А помогут нам в этом жители Города Мастеров. Кто они, отгадайте?

Моя профессия важна.

Даёт лекарство всем она.

Микстуру, капли, аспирин,

Но всё же, лучше витамин.

(Фармацевт) (слайд 5)

Нитки я вдеваю ловко

В очень тонкие иголки.

Стать красивым есть надежда,

Я сошью для вас одежду.

(Швея) (слайд 6)

Я, очень нужный человек

В наш трудный 21 век.

Я ваши деньги сберегу.

А если надо, помогу.

Я многих вкладчиков кумир.

А называюсь я?……….

(Банкир) (слайд 7)

-Буква, которую мы будем писать, в одном из этих слов обозначает два звука. Какая это буква?

- В каких случаях буква Я обозначает два звука? (слайд 8)

3.Объяснение новой темы (8 мин)

-А теперь ребята, помогите фармацевту, швее и банкиру найти основу их профессий.

Наши герои ещё приготовили словарные слова:

От аптекаря – таблетка, от швеи – одежда и костюм. От банкира – касса, а от меня – профессия.

-таблетка (круглая лепёшечка из лекарственного порошка),

- одежда (совокупность предметов, которыми покрывают тело),

- костюм (платье, наряд женский или мужской),

-касса (помещение, в котором производятся денежные операции),

- профессия (основной род трудовой деятельности).

-Спишите слова, разделяя их для переноса.

Поставьте ударение.

-Подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне. Подчеркните удвоенные согласные.

-Какое слово лишнее и почему?

4.Первичное закрепление (10 мин.)

Немного поработали и проголодались. На нашем пути «Орфографическая столовая». Нам пора перекусить. Нас встречает тот, кто здесь самый главный.

-Кто же это? Найдите основу слова повар и её состав.

(Повар) (слайд 9)

Вы не ошиблись, друзья!

Самый главный здесь - я.

Я смогу приготовить для вас угощенье.

Но, чтобы съесть его, нужно уменье!

Прошу к столу дорогих гостей!

Приятного аппетита! Кушайте скорей.

-Вместо вилок возьмите ручки и заполните карточки.

-Теперь проверим выполненное. (На проекторе по мере ответов учащихся появляются проверяемые слова вместе с проверочными) (слайд 10)

-Какое слово лишнее на каждой карточке и почему?

-С красной строки запишите слова: мясной, солонка и посолил. Разберите их по составу.

А теперь у нас впереди очень трудный участок пути. В Городе Мастеров есть настоящая машина времени. (слайд 11)С её помощью мы сможем отправиться в прошлое.

-Как вы думаете, кто её смастерил?

(Инженер) (слайд 12)

Да, друзья,

Смастерил это чудо техники Я.

Без меня не смогли б поменять на машину коня.

Не смогли бы летать,

Не смогли бы плыть,

Не смогли бы по телефону звонить,

Я – основа технического прогресса!

Об этом печатает даже пресса.

-Запишите с красной строки предложение с комментированием.



Древние народы селились по берегам рек. (слайд 13)

-Разберите предложение по членам предложения и частям речи. Выпишите словосочетания.

-А как вы думаете, почему древние селились по берегам рек?

Ну, а с помощью моей машины

Мы с вами отправимся в 10 век.

Современный там не бывал человек.

Занимайте места! Пристегните ремни!

Внимание! Выполняю техническое задание!

5.Физкультминутка (3 мин.) (слайд 14)

Раз подняться , подтянуться

Два согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка. Головою три кивка.

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть за парты сесть опять

Итак, ребята обратите внимание на интерактивную доску

6. Вторичное закрепление (13 мин.)

Я пряха. (слайд 15)Пряду лён для вашей рубахи.

Моя профессия очень старинная. Сначала я вырастила лён. Потом его вымачивала и отбивала. А теперь пряду ниточку на прялке, чтобы из неё потом соткать полотно и сшить рубаху. Я даже могу покрасить её лесными ягодами. Всё это я делаю одна. Я знаю, в ваше время мой труд делают три фабрики: прядильная, ткацкая и швейная.

А я – кузнец(слайд 17), настоящий молодец!

В старину за моё чудесное ремесло меня называли даже колдуном. Мой главный инструмент – молот. Я могу изготовить кованый сундук, ворота, двери. Могу лошадь подковать. Среди моих товарищей один левша даже блоху подковал. А у вас мой труд выполняют металлургические заводы и кузнечные цеха.

А я – самый образованный человек своего времени. Я монах-летописец. (слайд 16) Я писал историю своего народа на бересте и пергамене. На одну книгу уходило несколько лет. Я знаю, что теперь у вас есть печатные станки и печатные мастерские. И в них печатают множество книг в день.

Мы – древние жители Х века приготовили для вас задание.

Пословица эта пришла из древности.

-Напишите её на бересте.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. (слайд 18) (Зашифрованная пословица появляется на проекторе)

Спасибо, мы выполним ваше задание.

-Какая это пословица? Запишите.

-Я насчитала в этой пословице 5 частей речи. Каких? (слайд 19)

Молодцы! А нам уже пора возвращаться.

Инженер: нагулялись по древней Руси?

Пора возвращаться в город мастеров!

Звучит музыка.

У трапа машины времени нас встречает Елена Дерновая. (слайд 20)

Здравствуйте, дамы и господа!

К вашим услугам всегда

Журналист и редактор газеты «Актуальные ответы»

Чем занимаюсь? Сказать непросто.

Пишу статьи и правлю вёрстку.

Оформляю журналы, исправляю ошибки.

Я вижу у вас на лице улыбки.

Да, это статья!

Хотела её исправить я!

Но решила работу для вас оставить.

Придётся вам статью исправить.



В открытый состоялся 5-классе в урок.

На гости присутствовали нём.

Старались искать основу правильно мы слова.

Научились тоже гости её находить.



(Прикрепляется плакат на доску.)

-Что заметили?

-Редактируем.

-Прочтите, что получилось.

В последнем предложении найдите слово, которое соответствует схеме. (на доске)

Молодцы!

Благодарю за помощь, хвалю.

Сегодня в вечерней газете читайте статью, дети.

Ребята, у меня для вас письмо

Получено сегодня оно

Внимание! Слушайте письмо. (слайд 21)

Здравствуйте дорогие, ребята! Пишут вам труженики полей. Нам стало известно, что тема сегодняшнего вашего урока «Основа слова». А знаете ли вы, что основа нашей жизни – это хлеб. Румяный, пышный с золотистой корочкой хлебушек.

Однако, нам также известно, что некоторые ребята не берегут хлеб, бросают его на пол. Надеемся, что это не вы. От всех хлеборобов, агрономов, трактористов, комбайнёров, мельников и пекарей пишу для вас золотые слова: «Хлеб – всему голова». Примите от нас в подарок пшеничные колосья. (слайд 22)

Каждый колосок с секретом.

Выполни заданье это.

Ты найди основу слова,

И ещё состав основы.

-Что нужно сделать?

-Проверим выполненное. Поднимите слова, которые соответствуют схеме 1, 2, 3…

-Какая из профессий, перечисленных в письме, является сложным словом? Как образовано слово?

7.Домашнее задание (1 мин.)

Упражнение 377. Озаглавить отрывок из повести А. Н. Толстого «Детство Никиты». Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте основы имен существительных

8.Подведение итогов(3 мин.) (слайд 23)

Вот и подходит к концу наше путешествие.

- Где мы сегодня побывали?

-О каких профессиях вы узнали?

-В каких названиях профессий мы выделяли основу?

-Как правильно найти основу слова?

Молодцы! Наш урок окончен. Объявление оценок









































Приложение

Вставить пропущенные безударные проверяемые гласные в корне слова

В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.



В..ренье, уг..стил, с..лонка, сл..стёна, ст..ловая.

Х..лодец, п..ченье, м..слёнка, м..сной, г..рчица.

М..локо, ч..ёк, п..вар, ж..ркое, п..солил.





Задание на колосьях, найти основу слова

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка

Булочка, корочка, хлебец, зернышко, хлебный, выпечка


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров395
Номер материала ДВ-521323
Получить свидетельство о публикации