Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку на тему "Правописание согласных и гласных в корне слова"

План-конспект урока по русскому языку на тему "Правописание согласных и гласных в корне слова"

Скачать материал

Конспект урока

Предмет:

Русский язык

Класс:

2 «Б»

Тема:

Правописание согласных и гласных в корне слова.

Цель:

Формирование понятия о правописании согласных и гласных в корне слова.

Планируемые результаты:

Личностные:

 

 

Предметные:

 

Метапредметные:

Познавательные:

 

 

Коммуникативные:

 

 

 

Регулятивные:

Л1. Соблюдает правила поведения на уроке

Л2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Пр1. Умеет определять, правильное написание согласных и гласных в корне слова.

 

 

П1. Выявлять сущность, особенности объектов.

П2. На основе анализа объектов делать выводы.

 

К1. Слушает и понимает других;

К2. Строит речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

К3. Оформляет свои мысли в устной форме;

 

Р1. Высказывает своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Р2. Оценивает  учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Р3. Формулирует и удерживает учебную задачу.

Р4. Осуществляет личностную рефлексию.

Тип урока:

Закрепление

Методы, приемы  обучения:

Словесный метод – беседа; наглядный метод –работа по образцу; практический метод –упражнения.

Формы организации деятельности учащихся:

Фронтальная, парная, самостоятельная.

Оборудование:

Учебник русского языка, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап.

Здравствуйте, ребята.

Тихонечко садитесь. Записываем: число-15 ноября, классная работа.

Приветствуют учителя и друг друга. Записывают.

Л1.

Минутка чистописания

Прописываем соединение букв оло

2.Словарная работа

На доске вы видите слова, спишите их в алфавитном порядке и расставьте ударение.

едведь, заяц, собака, корова.

-Как вы думаете, почему я выбрала именно эти слова? На какие 2 группы их можно разделить?

Такие животные как заяц, медведь и другие часто встречаются в русских народных сказках. Вспомните персонажа, в имени которого встречается сочетание оло.

-заяц, корова, медведь, собака

 

 

-они словарные

-дикие и домашние

 

 

-колобок

К2,П2

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач урока.

-сегодня вспомним героев сказки колобок

-заяц, волк, медведь, лиса-все эти слова содержат орфограммы в корне слова.

-вспомним, какие орфограммы в корне слова мы знаем?

Какая же цель нашего урока?

 

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.

 

Л2, К2

4.Первичное закрепление.

Колобок сбежал с окошка,

Деда с бабой огорчил,

Покатился по дорожке,

В лапы к Зайцу угодил.

-назовите орфограмму в слове Заяц.

-Поможем Колобку убежать от Зайца, решив кроссворд со словарными словами.

(Работа в парах.) Кроссворд в приложении 2.

- Проверьте, верно ли вы решили кроссворд.

- Ключевое слово в кроссворде – до свидания. Крикнул Колобок Зайцу и покатился дальше.

 

 

Вот навстречу серый Волк.

В Колобках он знает толк.

-Какая орфограмма прячется в слове Волк?

- Как проверить парный согласный в корне слова?

- Подберите проверочное слово.

-Волк придумал задание, связанное со своей орфограммой.

- Соберите пословицы из слов.

 (Скоро ска(з,с)ка сказывается, да не скоро дело делается.

Терпение и тру(д,т) все перетрут.

Сла(д,т)ка  яго(д,т)ка, да ни(з,с)ко растет.)

-Как вы понимаете их смысл?

-Что объединяет все эти пословицы?

-Запишите, раскрывая скобки и вставляя нужную букву.

- Проверьте:

Не попал он Волку в лапы,

Вдруг навстречу Косолапый.

-Какая орфограмма в слове Косолапый?

- Подберите проверочное слово.

- Задание Косолапого – выбрать слова, для которых будет являться проверочным слово лес, а для каких слово лис.

- Словарные слова. Их написание мы запоминаем.

- Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные в корне слова.

-Повторить правописание  безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова и

словарных слов.

-Непроверяемый безударный гласный.

-Словарные слова.

 

- Парный согласный в корне слова.

-Волки.

- Учат трудиться.

- Безударный гласный в корне слова.

- Косо.

-Лес – лесник, лесок, перелесок, лесной.

-Лис – лисица, лисёнок.

-Листва – лишнее слово.

Пр1,Пр2,П2

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Вот и Лисонька идет

И такую речь ведет:

«Съем тебя я Колобок,

Но прежде дам тебе я срок,

Чтоб сумел за пять минут

Выполнить задание тут».

Работа в группах с карточками. Карточки в приложении 2.

Выполнение заданий на карточках.

Пр1,Пр2,П2

6.Рефлексия.

– Ответили ли на вопросы урока?

- Что узнали о корне нового?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы по желанию.

 

Р4, К2

7. Информация о домашнем задании.

Выполнить задание на карточке.

Чередование согласных в корне слова.

Прочитай текст. Найди и исправь ошибки. Перепишите без ошибок.

-Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе. Я любить эту сказку.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку на тему "Правописание согласных и гласных в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
